Установка для поддержания заданной величины напряжения на конце линии электропередачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с12 42"

21с!з 55 о 1 О 743й

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ КтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Денисенко

УСТАНОВКА ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ЗАДАННОЙ ВЕЛИЧИНЫ

НАПРЯЖЕНИЯ HA КОНЦЕ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

Заявлено 2 января 1957 г. за М 573790 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

При работе разомкнутых на конце длинных линий электропередачи перемениoro ;oêÿ напряжение на конце линии может значительно превышать номинальное напряжение передачи.

Для снижения величины напряжения до номинального значения обычно применяются реякторы, включенные на конце линии. Недостатком реакторов является практическая неизменность величины потребляемой ими реактпв;oii мощности независимо от степени загрузки линии.

Известно также применение для поддержания заданной величины напряжения в линиях электропередачи трансформаторов, снабженных подмагничивгпощимп обмотками, питаемыми от управляемого выпрямителя и служащими для регулирования величины индуктивности трансформаторов.

Особенностью предлагаемой установки для поддержания заданной величины напряжения ня конце линии, электропередачи является подключение указанного выпрямителя, через которь|й осуществляется питание подмагничивающих обмоток трансформаторов, к вторичным обмon<ам последних и использование для управления выпрямителей вольтметрового реле, контролирующего величину напряжения на конце линии.

Этим обеспечивается упрощение системы питания выпрямителя, возможность автоматизации работы. предлагаемой установки и использование ее для защиты от перенапряжений.

Установка выполнена в виде трехфазной группы однофазных трансформаторов, включенных попарно последовательно между фазами линии и землей.

На чертеже показана схема установки для одной фазы. !

Первичные обмотки% i и Ъ тран1 сформаторов T- I u T-2 включены последователь:o между фазой линии и землей. К вторичным обл моткам % . и % этих трянсформа ) торов, соединенным последовательно, подключен выпрямитель В. Выпрямленное последним напряжение д(> д сjc4, 6 подводится к двум последовательно соединенным подмагничивающим

1 обмоткам % и W трансформатоtl II ров Тl и Т2, Управление величиной реактивной мощности, потребляемой трансформаторами из сети, осуществляется путем изменения величины тока l в зависимости от напряжения линии, Изменение тока 1 производится с помощью вольтметрового реле Ч, подключенного к линии через трансформатор напряжения ТН и воздействующего на сетку выпрямителя B. Так, например, при спи>кении напряжения на линии вольтметровое реле Ъ дает импульс на закрытие сеток выпрямителя, и следовательно, на уменьшение тока I. При этом вследствие уменьшения подмагничивания трансформаторов величина потребляемой ими из сети реактивной мощности падает. При увеличении напряжения на линии вольтметровое реле дает импульс на открытие сеток выпрямителя, в результате чего трансформаторы загружаются реактивной мощностью. Регулирование при этом осуществляется практически безынерционно.

Предлагаемая установка для регулирования напряжения при включениях и отключениях линии ведет себя как разрядник перенапряжений, т. е. выполняет функции ионного разрядника, осуществляющего снижение внутренних перенапряжений.

При этом наличие на трансформаторах обмоток подмагничивания позволяет в момент включения и отключения линии изменять индуктивность трансформаторов, величина которой определяет в значительной мере величину внутренних перенапряжений в линии.

После включения линии разрядник начинает сразу же выполнять роль регулятора напряжения.

Предмет изобретен ия

Установка для поддержания заданной величины напря>кения на конце линии электропередачи, выполненная в виде трехфазной группы однофазных трансформаторов, включенных попарно последовательно между фазами линии и землей и снабженных подмагничивающими обмотками, питаемыми от управляемого выпрямителя и служащими для регулирования величины индуктивности трансформаторов, о тличающаяся тем, что, с целью упрощения системы питания выпрямителя, использования установки для защиты от перенапряжений и автоматизации работы установки, выпрямитель подключен к вторичным обмоткам трансформаторов и находится под управлением вольтметрового реле, контролирующего величину напряжения на конце линии.