Трансформаторный ускоритель электронов

Реферат

 

1. Трансформаторный ускоритель электронов, содержащий цилиндрический корпус с коаксиально расположенными в нем секционированной ускорительной трубкой с катодом и n промежуточными электродами и импульсным трансформатором с секционированными первичной и сдвоенной вторичной обмотками и группой сердечников, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД и мощности устройства, импульсный трансформатор выполнен из размещенных друг над другом n идентичных модулей, каждый из которых состоит из первичной обмотки, сердечника, сдвоенной вторичной обмотки и обмотки возбуждения, при этом выводы вторичных обмоток модулей соединены между собой последовательно, а точки соединения подключены к сердечникам и промежуточным электродам, которые выполнены в виде осесимметричной системы усеченных конусов, меньшее основание которых ориентировано в сторону катода, а обмотки возбуждения соседних модулей включены последовательно.

2. Ускоритель по п.1, отличающийся тем, что модули импульсного трансформатора выполнены в виде соосных цилиндрических катушек, охваченных разрезными ленточными сердечниками.

3. Ускоритель по пп.1 и 2, отличающийся тем, что центральные отверстия промежуточных электродов выполнены с переменным диаметром, возрастающим в направлении от катода.

4. Ускоритель по пп. 1 - 3, отличающийся тем, что расстояния между плоскостями отверстий промежуточных электродов возрастают в направлении от катода.