Устройство для защиты трехфазной сети с изолированной нейтралью от обрыва фазы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 107440"

Класс 21с, 68в.-, 21с, 71

СССР

I б б б|

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Атабеков, А. В. Гордон, А. В. Каменский и В. Г. Тер-Захарянц

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ТРЕХФАЗНОЙ СЕТИ С

ИЗОЛИРОВАННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ ОТ ОБРЫВА ФАЗЫ

Заявлено 7 июня 1956 г, за (7> 552986 и Кочит((t((>: евам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Прсдлягяс.м(>с. 5строй< тво для запнп bf 07 обрыв» фбк(ы предназнач<чн> для установк(1 у потребителей I 1>ехфазнс)! о тока, fl(. допускавших

:1(ИММС> f)HH l(>KOf, С ЦЕЛЬЮ ПЕРЕк.почспия по.!рсбпге. i>l пя резервное питяпн< нрп 1(овреждсниях на ли-!

1111(!!«(>гклн>и<я(1|я прн поврежде111! и Х В C » × () (II() ff)(<)1(7 C, I(., Стрыйс I HO Прниядпсжнт К тИПу

1171(сс7 !(ых ус (ройс I (5 тс)го жс пеле>, ()ã() f1». 5flÿ÷c1(ия, cодср к»(них )>еле, рсяг(!рук>п!их гя разность двух то-!

Ч FII(bIX В (<о(! рс>, ирусмук; сс и. гр а((с<1)орма 1()p<>I) ток|l и lil)oil()pHHoH»л1бных ();I, I I I I I O V. У 0 . (I I O 1 1 1 I I, 1 1 Д P >>

I (>и Р аз(1()(! ll ()I<() (5;(l5% х, (1) | (их б1) 1.3

Осос)сч((юстью прсдл»1»смой защи . ы, обсс печи(5»ю(цс и упр<нц(.нис ее, SlH.,5!С7С>(i СПОЛЬ:5<>H»i«l< ДЛЯ ПОЛУЧЕI (ИЯ v КЯ:5((и!!5|(ТОК()!5 .|!Н б 7 РсlHC

f)op)(»7<>p<»5 ток» коэффицне(ггами

° гр»1(с<1)орх(яци(1, 11((хо;(яп((!3(г(ся !3 соотно!ьс ни(! I: 1,7:1, H электромагнитногоо рс 7(fioc7 <)sIHF(o(o тока, включснпогo 1 дифференциа IhHQH схеме и» вьп(ряхп!тели. пс)дключенные к выходам х >1 (а((1,(ях трянсформаторов тока, îgHII из которых вкьпочен в цепь одной фазы сети, я другой, имевший (13p первичных оомотки,— В I(cilH 713) х 3p>;Гих фаз.

Преалагae»oe устройство, фиксируюшсе »си м метр и(о токов, в тр еxфазной цепи с изолированной нейтралью схематически показано на чертеже. Оно состоит из двоих трансформаторов токя 7 | и 7, коэффициенты трансформации которых относятся как 1:1,73, из двух полупроводниковых выпрямителей В(и В, собранных (lo мостиковой схемс, и одного реле > постоянного тока.

Трансформатор тока T(включен в

<, азу Л, включение же второго трансформатора T обеспечивает измерение раз!юсти токов фаз

Си В, Реле > постояшюго тока включено по дифференциальной схеме, вследствие чего разность выпрямленных токов в нем при симметричном режиме равна нулю. При обрыве любой из фаз появляется разность токов, и реле срабатывает.

По своему принципу предлагаемое устройство не нуждается в выдержке времени. Гго чувствнтель--№ 107440

+ — в На сиемол или отключение Отв. редактор И. В. Макаров

СтандаРтгиз. Поди.к печ. 17(Vill-1957 г. Объем 0,125 п, л. ТиРгж 850. Цена 25 оп

ГоР. АлатыРь, типогРафиЯ № 2 МинистеРства кУльтУРы ЧУвашской АССР, Зак 5358 ность определяется, исходя из допускаемой асимметрии, не нарушающей работу потребителей, и необходимости обеспечения его действия при обрывах фазы на своем участке и исключения возможности работы при обрывах на смежных участках системы.

Предмет изобретения

Устройство для защиты трехфазной сети с изолированнои НрНтралью от обрыва фазы, содержащее реле, реагирующее на разность двух токов, получаемых от включенных в контролируемую сеть трансформаторов тока и пропорциональных один — току одной фазы сети, а другой — разности токов двух других фаз, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения защиты, для получения упомянутых токов применены два трансформатора тока с коэффициентами трансформации, находящимися в соотношении 1:1,73, и электромагнитное реле постоянного тока, включенное по дифференциальной схеме на выпрямители, подключенные к выходам указанных трансформаторов тока, один из которых включен в цепь одной фазы сети, а другой, имеющий две первичных обмотки,— в цепи двух других фаз.