Устройство для импульсного зажигания люминесцентных ламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 107441

Класс 21f, 84о, СССР

l Ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Дубас

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИМПУЛЬСНОГО ЗАЖИГАНИЯ

ЛЮМИНЕСЦЕНТНЪ|Х ЛАМП

Заявлено 11 мая 1956 г. за М 551767 в комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные схемы бесстартерного н»кального зажигания гноминесцентных ламп в большинстве своем основаны на применении так называемых облегчителей (различных проводящих полосок, слоев или экранов), создающих повышенные градиенты напряжения у катодов ламп. Эти облегчители совместно с подогревом катодов обеспечивают зажигание ламп при напряжении сети нли прц несколько более высоком напряжении, получаемом от автотрансформаторов с рассеянием, одновременно являющихся балластными дросселями, стабилизирующими рабочий режим.

Для нагрева одного катода до температуры, обусловливающей достаточную эмиссию, необходима значительная мощность порядка

10 — 15с о от мощности л- .ìïû. .Так как снижение напряжения на катодах после зажигания лампы в одноламповых схемах приблизительно равно в процентах снижению напряжения на лампе после ее зажигания, то после зажигания ламп на катодах продолжает расходоваться значительп»я мощность. вызывающая дополнительные потери. Для устранения этого иедост»тк» были разр»ботаны двухламповые схемы, в которых снижение н»пряжения на катодах до 1 †20" от начальной величины достигается за счет сдвига ф»зы напряжения у протиьовключенных компенсационных обмоток автотрансформ»тора. Недостатком этих схем, кроме их сложности, является уменьшение на 20 —: 30 "o напряжения на катодах обеих ламп при зажигании первой лампь1 в отстаюп1сй ветви, ITo может привести к существенному запаздыванию в зажигании второй лампы, а при неблагоприятных условиях вообще к сс нсзажиганию.

Для уменьшения вероятности незажигания второй лампы приходится значительно увеличивать мощность накальных обмоток. При отказе в зажигании лампы в отстающей ветви напряжение на катодах обеих ламп повышается на 30 — 40%, что при длительном незажигании лампы приводит к выходу из строя всех. катодов.

Ло 107441

Предметом изобретения я вляетс я устройство для импульсного зажигания люминесцентных ламп в установке, имеющей четное количество ламп, балластные дроссели и общий для всех ламп накальный трансформатор, позволяющее значительно снизить величину напряжения на входе накального трансформатора относительно напряжения сети после зажигания ламп.

Согласно изобретению, это достигается путем снабжения балластных дросселей компенсационными обмотками, включенHûúòè последовательно с первичной обмоткой накального трансформатора и встречно между собой.

На фиг. 1 и 2 представлена электрическая схема предлагаемого устройства в двух вариантах.

На обеих фигурах показано устройство для импульсного зажигания четного количества люминесцентных ламп .7 с помощью накального трансформатора ТР, при включении которого начинается прогрев катодов ламп от его вторичных обмоток.

В устройстве, показанном на фиг. 1, применены балластные дроссели ДР, и ДР... каждый из которых имеет три обмотки: Ч,— сопротивления (балластную), Ч:„ — импульсную и W,. †компенсационн, Компенсационные обмотки включены последовательно с первичной обмоткой накального трансформатора

ТР и встречно между собой.

Параллельно накальному трансформатору включена схема поджигания, конденсаторы С и С2 которой заряжаются через выпрямитель В.

При достижении напряжением на конденсаторе С величины, равной потенциалу зажигания разрядника

Р, последний пробивается, и импульс разрядного тока, проходя по обмоткам W, дросселей, наводит в обмотках W, импульс напряжения с крутым фронтом и значительной ве;шчины, достаточной для зажигания ламп с подогретым катодом.

Зажигающие импульсы подаются серией, состоящей из нескольких импульсов с большой частотой повторения, наряду со значительной паузой, предшествующей первому импульсу. Этим обеспечивается прогрев катодов и надежное зажигание нескольких ламп. Получение серии многократных импульсов достигается вследствие применения в поджигаюгцей схеме двух конденсаторов

С и С, из которых конденсатор С, имеет большую емкость. В конденсаторе С1 запасается значительная энергия, которой хватает на несколько разрядов конденсатора С, следующих с большой частотой повторения, что обеспечивает практически одновременное зажигание всех ламп.

Большая частота повторения импульсов обеспечивается малой емкостью разрядного конденсатора С и небольшим зарядным сопротивлением К в его цепи. Пауза перед первым импульсом и получение серии импульсов даже при значительном уменьшении напряжения на входе поджигающей схемы после первого импульса обеспечивается большой емкостью зарядного конденсатора Сь значительно превосходяшей емкость разрядного конденсатора С., После зажигания ламп напряжение на входе накального трансформатора и поджигающей схемы снижается в 5 —. 7 раз, по сравнению с напряжением сети, что достигается с помощью компенсационных обмоток Ю, балластных дросселей.

В варианте устройства, показанном на фиг. 2, для создания поджигающего импульса с крутым фронтом служит импульсный трансформатор ТИ, первичная обмотка которого включена в цепь разряда конденсатора С.

Предмет изобретения

1. Устройство для импульсного зажигания люминесцентных ламп в установке, имеющей четное количество ламп, балластные дроссели и один общий для ламп накальный трансформатор, о тл и ч а ю щ е е ся тем, что, с целью значительного снижения величины напряжения на входе накального трансформатора относительно напряжения сети после № 107441

Фиг. 1 зажигания ламп, балластные дроссе-ли снабжены компенсационными обмотками, включенными последовательно с первичной обмоткой накального трансформатора и встречно между собой.

2, Устройство по и. 1, содержащее в схеме поджигания ламп накопи тельно-зарядной конденсатор, о тл ич а «о щ е е с я тем, что для повышения надежности зажигания люминесцснтных ламп путем подачи серий мною ократных электрических импульсов, применен второй конденсатор меньшей емкости, включенный последовательно с электрическим сопротивлением в цепь разряда и обеспечивающий необходимую частоту повторения импульсов.

Фиг. 2

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Поди. к печ. 19/1Х 1957 г. Объем 0,25 и. л. Тираж 850. Цена 50 коп. 1 ипографпя Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 2645.