Льноуборочный комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ЛЬНОУБОРОЧНЫЙ -КОМБАЙН по авт. св. № 701572, отличающийся тем, что, с целью снижения потерь семян, выносимых из камеры очеса верхней поверхностью очесываемого слоя стеблей, в щелевидное сопло установлен клинообразный разделитель воздушного потока на два ручья для цодачи воздуха в пространство над верхней и под нижней поверхностями очесываемого слоя, выполненный в виде соединенных со стороны нагнетательного воздуховода двух пластин, причем рабочие ветви зажимного транспортера расположены между этими пластинами. 2. Комбайн по п. 1, отличающийся тем, что, с целью изменения скорости воздушных потоков в зависимости от соотношения потерь коробочек и семян над верхней и под нижней поверхностями очесываемого слоя стеблей, пластины разделителя соединены шарнирно и имеют регулировочный механизм для изменения выходного сечения сопла .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(я) А 01 D 4506

Ю 3

СФ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР .ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 701572 (21) 3493743 30-15 (22) 28.09.82 (46) 23.02.84. Бюл. № 7 (72) М. М: Ковалев, Е. М. Огнев, А, И. Броцман и В. В. Зубанов (71) Всесоюзный ордена Трудового Красно го Знамени научно-исследовательский институт льна (53) 631.358.633.521 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 701572, кл. А 01 D 45/06, 1978. (54) (57) 1. ЛЬНОУБОРОЧНЫИ - КОМБАЙН по авт. св. № 701572, отличающийся тем, что, с целью снижения потерь семян, выносимых из камеры очеса верхней поверхностью очесываемого слоя стеблей, в щеле1074435 А видное сопло установлен клинообразный разделитель воздушного потока на два ручья для подачи воздуха в пространство над верхней и под нижней поверхностями очесываемого слоя, выполненный в виде соединенных со стороны нагнетательного воздуховода двух пластин, причем рабочие ветви зажимного транспортера расположены между этими пластинами.

2. Комбайн по п. 1, отличающийся тем, что, с целью изменения скорости воздушных потоков в зависимости от соотношения потерь коробочек и семян над верхней и под нижней поверхностями очесываемого слоя стеблей, пластины разделителя соединены шарнирно и имеют регулировочный механизм для изменения выходного сечения сопла.

10744

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в частности к льноуборочным машинам.

По основному авт. св. № 701572 известен льноуборочный комбайн, содержащий теребильный аппарат, зажимной транспортер, камеру с очесывающим барабаном, вентилятор с нагнетательным воздуховодом и щелевидным соплом, расположенным в камере со стороны зажи много транспортера (1) .

Недостатком известного льноуборочного комбайна является то, что часть семян и коробочек выносится из камеры очеса на землю (они уходят в невозвратимые потери) верхней поверхностью очесываемого слоя стеблей, так как при вращении барабана часть семян и коробочек не отбрасывается на транспортер вороха, а увлекается лопастями и зубьями и, направляемая задней стенкой камеры, падает на верхнюю поверхность очесываемого слоя стеблей.

Цель изобретения — снижение потерь семян, выносимых из камеры очеса верхней поверхностью очесываемого слоя стеблей.

Указанная цель достигается тем, что в щелевидное сопло установлен клинообразный разделитель воздушного потока на два ручья для подачи воздуха в пространство над верхней и под нижней поверхностями очесываемого слоя, выполненный в виде соединенных со стороны нагнетательного воздуховода двух пластин, причем рабочие ветви зажимного транспортера расположены между этими пластинами.

С целью изменения скорости воздушных потоков в зависимости от соотношения потерь коробочек и семян над верхней и под нижней поверхностями очесываемого слоя стеблей, пластины разделителя соединены шарнирно и имеют регулировочный механизм для изменения выходного сечения сопла.

На фиг. 1 изображена схема льноуборочного комбайна, вид сбоку; на фиг. 2 щелевидное сопло с разделителем, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Льноуборочный комбайн состоит из теребильного аппарата 1, зажимного транспортера 2, камеры 3 с очесывающим барабаном 4, транспортера вороха 5, вентилятора 6 с нагнетательным воздуховодом 7 и щелевидным соплом, расположенным в камере 3 со стороны зажимного транспортера 2. Камера 3 имеет обечайку 8, заднюю стенку 9 и боковины. Очесывающий барабан 4 имеет гребни 10 и лопасти 11 и 12. В щелевидном сопле установлен клинообразный разделитель 13 с двумя пластинами так, что его пластины образуют со стенками щелевидного сопла каналы 14 и 15 для направления воздушного потока над верхней и под нижней поверхностями очесываемого слоя, а между собой пластины разделителя образуют щелевидный канал 16 для прохода

35 корневых частей стеблей. Пластины разделителя, 13 соединены шарнирно со стороны нагнетательного воздуховода 7. Одна пластина разделителя 13 жестко соединена с втулками 17, а другая — с втулкой 18.

Втулки 17 и 18 установлены на ось 19 с возможностью свободного поворота на ней.

Ось 19 помещена в подшипниковые опоры 20.

К пластинам разделителя 13 закреплены винты 21, входящие в пазы кронштейнов 22, закрепленных к рамам соответственно верхней и нижней ветвей зажимного транспортера 2. На винтах 21 навернуты гайки 23, образуя регулировочный механизм для изменения выходного сечения сопла.

Льноуборочный комбайн работает следующим образом.

Стебли льна вытеребливаются теребильным аппаратом 1 и подаются им в зажимной транспортер 2, зажатые в нем, очесываются гребнями 10 барабана 4. Полученный при очесе ворох перемещается гребнями 10 и лопастями 11 и 12, а также воздушным потоком, создаваемым ими, по внутренней поверхности обечайки 8 на транспортер вороха 5. Воздушный поток, создаваемый вентилятором 6 по нагнетательному воздуховоду 7 и каналам 14 и 15, подается в камеру 3 очеса. Коробочки и семена, находящиеся под нижней поверхностью очесываемого слоя стеблей на обечайке 8 камеры 3, не захваченные гребнями 10, выдуваются воздушным потоком, поступающим по каналу 14, в зону действия лопастей 11 и 12, после чего захватываются ими и подаются вместе со всем ворохом на транспортер вороха 5. Воздушный поток, поступающий по каналу 14, кроме того, что выдувает коробочки и семена, находящиеся между обечайкой и под нижней поверхностью очесываемого слоя стеблей, создает под последним воздушную подушку. Благодаря этому улучшается очес стеблей, так как они прижимаются к основаниям зубьев гребней 10.

Приподнимая и проникая в очесываемый слой стеблей воздушный поток частично протряхивает слой стеблей и удаляет коробочки и семена, находящиеся между стеблями с нижней стороны слоя. Одновременно воздушный поток, поступающий по каналу 15 создает воздушную подушку в пространство над верхней поверхностью очесываемого слоя стеблей, выдувая коробочки и семена из этого пространства камеры 3 очеса в зону действия лопастей 11 и 12. В верхней же части камеры 3 очеса этот воздушный поток еще и отбрасывает основную часть коробочек и семян с лопастей 11 и 12 на транспортер вороха 5, улучшая транспортирование вороха. Ввиду того, что большая часть семян и коробочек находится под нижней поверхностью очесываемого слоя стеблей, воздушный поток, поступающий по каналу

14, должен быть несколько сильнее воздушного потока, поступающего по каналу 15

1074435

3 в пространство над верхней поверхностью очесываемого слоя стеблей. Сила (скорости) воздушных потоков регулируется сужением или расширением воздушных каналов 14 и 15 с помощью винтов 21 и гаек 23.

В результате того, что щелевидное сопло снабжено разделителем с двумя пластинами для направления воздушного потока над верхней и под нижней поверхностями очесываемого слоя, причем пластины разделителя образуют щелевидный канал для про- 10 хода корневых частей стеблей и соединены со стороны нагнетательного воздуховода, а также того, что пластины разделителя соединены шарнирно, а выходные сечения сопла изменяются регулировочным механизмом, достигается снижение потерь семян, выносимых из камеры очеса верхней поверхностью очесываемого слоя стеблей, обеспечивается изменение скорости воздушных потоков в зависимости от соотношения потерь коробочек и семян над верхней и под нижней поверхностями очесываемого слоя стеблей.

Редактор Н. Данкулнч

Заказ 174/1

Составитель В. Мещерский

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 723 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4