Установка для измельчения грубых кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ГРУБЫХ КОРМОВ по авт. св. № 908275, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, уменьшения запыленности и засорения ее зоны обслуживания, установка снабжена дополнительным выгрузным трубопроводом, который сообшен с полостью кожуха в ее нижней части, причем выпускной .конец выгрузного трубопровода расположен над подпружиненной , заслонкой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1074442

3(5D А 01 F 29/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 908275 (21) 3529985/30-15 (22) 30.12.82 (46) 23.02.84. Бюл. № 7 (72) P.-С. П. Гашка, Ю. P. Свирскас и А. В. Палютис (71) Головной экспериментально-конструкторский институт по машинам для переработки травы и соломы (53) 631.363.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 908275, кл. А 01 F 29/00, 1980 (прототип) . (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ГРУБЫХ КОРМОВ по авт. св. № 908275, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, уменьшения запыленности и засорения ее зоны обслуживания, установка снабжена дополнительным выгрузным трубопроводом, который сообшен с полостью кожуха в ее нижней части, причем выпускной. конец выгрузного трубопровода расположен над подпружиненной заслонкой.

1074442

Изобретение относится к средствам механизации сельскохозяйственного производства, в частности к установкам для измельчения грубых кормов.

По основному авт. св. № 908275 известна установка для измельчения грубых кормов, включающая последовательно расположенные приемную камеру, снабженную подающим транспортером, смонтированными друг над другом битерами, за которыми над выходным концом подающего транспортера 10 установлен счесывающий ротор, и поперечным шнеком, размещенным в конце приемной камеры, промежуточный транспортер и измельчитель с загрузочной горловиной, выгрузным трубопроводом, а также размещенным между промежуточным транспортером и загрузочной горловиной кожухом, с выполненным с его днище окном, перекрытым снаружи подпружиненной заслонкой (1)

Недостатком известной установки является то, что часть корма накапливается над о подпружиненной заслонкой окна кожуха, создавая условия для скатывания посторонних предметов по застрявшему над заслонкой корму в измельчитель, вызывая поломки рабочего органа и загрязняя измельченный продукт посторонними предметами. При от- крывании подпружиненной заслонки корм, находящийся над заслонкой, вместе с посторонними предметами удаляется наружу, вызывая запыленность и засорение зоны обслуживания установки.

Цель изобретения — повышение эксп30 луатационной надежности, уменьшение запыленности и засорения ее зоны обслуживания.

Эта цель достигается тем, что установка для измельчения грубых кормов снабжена дополнительным выгрузным трубопроводом, который сообщен с полостью кожуха в ее нижней части, причем выпускной конец выгрузного трубопровода расположен над подпружиненной заслонкой.

На фиг. 1 изображена установка для 40 измельчения грубых кормов с устройством для удаления посторонних предметов, общий вид; на фиг. 2 — часть установки для измельчения грубых кормов с устройством для удаления посторонних предметов; на фиг. 3 — вариант размещения устройства

45 для удаления посторонних предметов.

Установка включает последовательно расположенные приемную камеру 1, снабженную подающим транспортером 2, смонтированнымидруг над другом битерами 3, за gg которыми над выходным концом подающего транспортера 2 установлен счесывающий ротор 4, и поперечным шнеком 5, размещенным в конце приемной камеры 1, промежуточный транспортер 6, измельчитель 7 с загрузочной горловиной 8 и выгрузным трубопроводом 9. Кожух 10 имеет окно, перекрытое снаружи подпружиненной за слонкой 11. Дополнительный выгрузной трубопровод 12 с запорным устройством 13 сообщен с полостью кожуха 10, причем выпускной конец трубопровода 12 расположен над подпружиненной заслонкой 11. Другой конец дополнительного выгрузного трубопровода 12 соединен с верхней частью выгрузного трубопровода 9.

Во втором варианте установки (фиг. 3) предусматривается расположение окна в кожухе 10 с подпружиненной заслонкой ll со стороны, противоположной промежуточному транспортеру 6. ,,Установка работает следующим образом.

В приемную камеру 1 подается корм, подлежащий измельчению. Подающим транспортером 2 он подается для предварительного измельчения с помощью битеров 3, счесывающего ротора 4 и поперечного шнека 5. Предварительно измельченный корм промежуточным транспортером 6 подается в загрузочную горловину 8, а затем в измельчитель 7. Измельченный корм выбрасывается в выгрузной трубопровод 9. В выгрузном трубопроводе измельченные фракции распределяются следующим образом: тяжелые фракции находятся в нижней части (длинные штриховые линии), а самые легкие пылеобразные частицы (точки) занимают верхнее положение. Дополнительный выгрузной трубопровод 12 отводит пылевоздушную струю в полость кожуха 10 над подпружиненной заслонкой 11, не допуская ее заноса кормом, исключая отказ работы подпружи- ненной заслонки ll, которая играет основную роль в отделении посторонних предметов от корма. Посторонние предметы, попавшие в корм, попадают на подпружиненную заслонку 11 и удаляются наружу.

Работа установки с другим вариантом размещения устройства для удаления посторонних предметов отличается тем, что скорость вращения промежуточного транспортера 6 должна обеспечить переброску посторонних предметов через загрузочную горловину 8 измельчителя 7.

Предлагаемая конструкция надежна в эксплуатации и проста в обслуживании.

1074442

Реда кто р Н. Да н кулич

Заказ 174/1

Составитель П. Воробьев

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 72:"г, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1 крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4