Устройство для корчевания и разделки пней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРЧЕВАНИЯ И РАЗДЕЛКИ ПНЕЙ, содержащее стрелу, на которой шарнирно закреплены поворотная в вертикальной плоскости челюсть с крюками для захвата пней и установленный с возможностью перемещения между крюками челюсти нож, силовые гидроцилиндры поворота челюсти и ножа, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, нож выполнен обоюдоострым, а с внешней стороны крюков закреплены заостренные шипы, концы которых направлены в сторону оси вращения ножа. (Л 4 4 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1074447 з(д) А 01 б 23/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1, К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1;1„-„$0,.з. (21) 3522926/29-15 (22) 15. 12.82. (46) 23.02.84. Вюл. № 7 (72) И. P. Ше гельман, А. Н. Морозов.

А. А. Луберг и В. М. Наумович (71) Калининский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (53) 634.0-.367 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 735216, кл. А 01 G 23/06, 1978.

2. Патент Финляндии № 52511, кл. А 01 G 23/06, 1978 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРЧЕВАНИЯ И РАЗДЕЛКИ ПНЕЙ, содержащее стрелу, на которой шарнирно закреплены поворотная в вертикальной плоскости челюсть с крюками для захвата пней и установленный с возможностью перемещения между крюками челюсти нож, силовые гидроцилиндры поворота челюсти и ножа, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, нож выполнен обоюдоострым, а с внешней стороны крюков закреплены заостренные шипы, концы которых направлены в сторону оси вращения ножа.

Ю вф

4 ° 3

1074447

Фиг 2

ВНИИПИ Заказ 176/2 Тираж 722 11однисное

Филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в машинах для корчевания.

Известно устройство для корчевания и разделки пней, содержащее раму с кольцевым ножом, захватом, клиньями для раскалывания пней и смонтированный на раме привод перемещения кольцевого ножа и клиньев, дополнительные ножи, которые .смонтированы на клыках захвата, при этом привод перемещения кольцевого ножа и клиньев выполнен в виде телескопического гидроцилиндра, к внешнему штоку которого закреплен кольцевой нож, а к внутреннему — радиально расположенные клинья (1).

Недостатками этого устройства являются сложность его конструкции и небольшая производительность.

Известно также устройство для корчевания и разделки пней, содержащее стрелу, на которой шарнирно закреплены поворотная в вертикальной плоскости челюсть с крюками для захвата пней и установленный с возможностью перемещения между крюками челюсти нож, силовые гидроцилиндры поворота челюсти и ножа (2).

Недостатком известного устройства является низкая производительность.

Цель изобретения — повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что нож выполнен обоюдоострым, а с внешней стороны крюков закреплены заостренные шипы, концы которых направлены в сторону оси вращения ножа.

На фиг. 1 показано устройство для корчевания и разделки пней, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство для корчевания и разделки пней содержит стрелу 1, на которой шарнирно закреплены поворотная в вертикальной плоскости челюсть 2 с крюками 3 и перемещаемый между ними обоюдоострый нож 4. Челюсть 2 и нож 4 связаны с силовым гидроцилиндром 5 челюсти и силовым гидроцилиндром 6 ножа. На внешней поверхности крюков 3, по ее периметру, закреплены заостренные шипы 7, концы которых направлены в сторону оси вращения ножа 4. Этим обеспечивается повышение сцепления внешней поверхности крю ков 3 с пнем.

Устройство для корчевания и разделки пней работает. следующим образом.

Стрелу 1 устанавливают над пнем, ориентируя ее так, чтобы удобнее было под10 цепить его. крюками 3. Включается силовой гидроцилиндр 5 и челюсть "2 с крюками 3 заходит под пень. При втягивании силового гидроцилиндра 6 нож 4 разрезает пень на куски. При этом челюсть 2 и нож 4 меняются местами и при разделке очередного пня шипы 7, расположенные по пери- метру внешней поверхности крюков, внедряются в древесину пня и надежно сцепляются с ним. Таким образом, не только внутренняя, но и внешняя поверхность крюков 3 становится рабочей и используется для удержания пня в процессе его перерезания. Повышению надежности удержания пня с внешней стороны крюков 3 способствует также то, что концы шипов 7 направлены в сторону оси вращения ножа 4. После разрезания пня ножом 4 осуществляют его корчевание и обрезание боковых корней. Причем корни обрезают поочередно каждой стороной ножа 4, а перерезанный пень при этом опирается на внутреннюю или внешнюю сторону крюков 3.

Конструкция устройства позволяет перерезать корни пня как при рабочем, так и при холостом ходе привода челюсти и ножа.

Производительность .устройства для корчевания и разделки пней по сравнению с известными возрастает на 10 — 20%, так как отсутствует холостой ход штоков гидроцилиндров для раскрытия рабочих органов устройства при разделке очередного пня. При этом исключается возможность

4О изгиба штока гидроцилиндров, так как при разделке пней один из них работает на втягивание. !