Прибор для регистрации качки корабля и элементов волны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 107447

Класс 65а-, 65

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П. Л евче и ко

ПРИБОР ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ КАЧКИ КОРАБЛЯ

И ЭЛЕМЕНТОВ ВОЛНЫ

:Заявлено !! мая !956 г, вв М 55(76! в Комитет ио де:ам иао(Зретений и открытий при Совете Министров (.С(.Р

11ред!яет изобретения составляет прибор для репл трации качки корабля и элерментов волны на движущейся осцнллографной ленте с фо f0Ãðß(р ироВ3н!иех! Горизонта через Lll ñль о пpи!м8нением гмикр>обяpогpЯфя и реЙии c,KÎHT3KT3MiH, включенны ми в цепь э,1ектри )ес!Ких ля мпочек.

При исследовании поведен!ля судов ня:волне обычно записываюг их .Ка (ку и параллельно измеряют или записывают гем Hли .Иным способом эле!менты волны, вызывающие эту качку.

Для .-аписи бортовой и килевой качки существуют фотографически способ llo горизонту и;другие,,но эти спо;.обы позволяют записать борговую и ки IlBBW Io качки без учета верти!Кальяо!)! Качки и при раздельном измере IHè .или записи элементов волны. В большин=тве случаев имеюг мест>о все трн видя качки одновременно.

В ОПИСЫВаЕМОМ ИЗОбрЕтЕ!НИИ Э1ХЛ НЕЯОСт((тКИ уС-,.раНЕНЫ, таси КЯК прс(дложенный прибор поз!воляег вести GHklxpoBH) ю достоверную запись

HIl с!дну ocUirk.ti lol" )яфнмю, )е>(ту бopl oBoH, KH.lol)oÉ и вертикаль!(о(! кя lKH корабля, а также параметров волны и упрощает их обработку.

На (ертеже,лзображены боковой вид прибора и;ви1 в п,яял(е.

Г1ружииный г(яте(!)онный! механизм 1 приводит в дии>кение бараб:1пы 2. с (ужа пис дг(я перемятываиия осцл,1лографной ленты. Барабаны Р помешены в ка!ме!)е,3, -IH верху. которой прикреплена рукоятка 4 .для перегмотки ленты вручную. Движение от пружинного х(ехянЗлзля K барабана!х! 2 пе!)едяется с помо:пью шестеренк!!л () !(з цепи 6, В верхней ча;ти о;.циллогряфиой ленты фиксируются фотоснлмки волнения с. помощью фотоаппарата 7. Ниже этих фотоснимков чя ленте с помощью часового механизма 8 записывается от!метка времен!и,:ниже о11метки времени с no1o1Hblo oob(. K1)Hвя 9 и и!)избbl 10 запи:ываегся ки le83sl KHHK3. HtH >K(. последней записи (:в средней части ленты,,с помощью объектива 1! записывается бортовая качка. В яижней части прибора помещена изолированная воздупгная камера 12 с постоянным воздушным давлением. С воз2 душяой камерой 12 соединена коробка 16, в передней час1111 которой вмонтирована мембрана 17. Центр ее соединен с зеркальцем 18, На зеркальце 18 rrадBåò луч светя от лампочки 19. Луч света, пройдя через круглую лкнзу 20 и через приз;:1у 21, попадает через щель 22 на осциллографную ленту и записывает на я1ей отклонения луча света. Приспособ.1ение 28 служит для натяжения мембраны, а м икравинт 24 служит для устан овки зеркальца на нуль в начале работы. Клеммы 26 и 26 служат для под ключения питания электролампочек в пр иборе. В ниж1ней части осцкллографной лснте производится запись высоты волны впереди форштевня |корабля. Впереди форштевня креп ится труба с электроконтактамги, каждый из;которых ссецинен кабелам через панель 27 с лампочкой, помещенной в камере 28.

Предмет изобретения

Прибор для реГистрации KB÷êè корабля 1и элементов Волны 11В движущейся осциллографиой ленте с фотографированием горизонта через щель с прслменсн ием |микроба ро! рафа и ренан с контакта ми, включенныMH в цепь электрических ламп очек, от лукич B 10 щи 11 с я там, что, с целью од1новреы енной репистрацин верти калыной качки корабля и элементов волны ыа той же ленте, на которой репистрируется бортовая л килевая качка,,мембрана микробарографа соединена с зеркальцем, отбрасываюшим па дающий о1а него луч света в щель фотоаппарата, а лампочки рейки расположены вертикально против той жс щели,