Прибор для измерения коэффициента отражения при наклонном падении волны на образец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4 71 № 107448

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. И. Мировицкий

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ОТРАЖЕНИЯ

ПРИ НАКЛОННОМ ПАДЕНИИ ВОЛНЫ НА ОБРАЗЕЦ

Заявлено 14 мая 1956 г. за М 551627 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет пзооретения

Предметом изобретения является прибор, позволяющий измерять коэффициент отражения волн, наклонно падающих на образец. В отличие от существующих приборов, непрозрачный мало отражающий плоский экран установлен перпендикулярно плоскости образца и расположен относительно него таким образом, что между краем экрана и измеряемым образцом получается узкая щель, поле диффракции которой воздействует на приемную антенну.

Обычно определение коэффициента отражения производится по максимальному. и минимальному суммарным сигналам. Величина сигнала измеряется приоором при синфазном и противофазном суммировании отраженного сигнала с сигналом прямого прохождения. Это достигается путем изменения в процессе измерения расстояния между антеннами и образцом. Такой способ весьм а трудоемок и требует высокой квалификации оператора, причем в применяемой аппаратуре расстояние между антеннами и образцом должно быть значительное, чтобы по возможности исключить взаимодействие между антеннами.

Предлагаемый способ измерения и построенный на базе его прибор отличается тем, что определение коэффициента отражения от образца производится по величине сигнала, прошедшего через щель между кромкой экрана и поверхностью образца. Таким образом вместо измерения сигнала, регулярно отражаемого от образца, измеряют сигнал, диффрагированный на крае экрана и участке поверхности образца, располоикенного вблизи искусственно созданной в приборе щели.

Прибор, осуществленный по описанному сп особу, обл а дает более высокой точностью, компактностью и позволяет существенно уменьшить размеры измеряемых образцов.

Прибор для измерения коэффициента отражения при наклонном падении волны на образец с применением непрозрачного малоотра.№ 107448

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к печ. 25/II 1958 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 800. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 1041 жающего плоского экрана, установленного между антеннами и служащего для устранения прохождения прямого сигнала, о т л и ч а ю щ и йс я,;тем, что, с целью увеличения точности измерений, экран установлен перпендикулярно плоскости ооразца таким образом, что между ним и измеряемым образцом имеет-. ся узкая щель, поле дифракции которой измеряется приемной антенной.