Аппарат для дегазации воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АППАРАТ ДЛЯ ДЕГАЗАЦИИ ЮДЫ, включающий емкость с патрубками ввода исходной жидкости и отвода газа и.воды, наклонную еливную полку, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности дега зации при наличии в дегазируемой воде нефти, он снабжен патрубком отвода нефти, установленным под верхним концом наклбнной сливной полки, и патрубком перелива воды, размещенным ниже патрубка отвода нефти. Слой тнрти Сточная во9а (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ОЮРЛИО

РЕСПУБЛИН

I (19) (11) А

3(511 В 01 D 19/00", С 02 F 1/20

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

3f,1,, ...;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ""

H ABTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сл00 нв4юти

Cmweat

8680 фиа 7

1 (21.) 3482346/23-26 (22) 13.08.82 (46) .23 02.84. Бюл. Р 7 (72) Е.П.Макаров и Ф.И.Мутин (53) 66.069.84(088.8) (56) 1. Мутин Ф.И. - Макаров E.Ï.

Установка вакуумной деаэрации воды

УДВ-3000. Экспресс-информация, сер.ХМ-З, Р 7, N., ЦИНТИхимнефтемаш,.

1980.

2. Макаров Е.П. Мутин Ф;И. Модернизированная установка деаэрации воды УДВ-1000М, Экспресс-информация, cep.XY.-3, 1981, Р 8, с.5-8. (54) (57 ) АППАРАТ ДЛЯ ДЕГАЗА11ИИ ВОДИ, включакщий емкость с патрубками ввода исходной жидкости и отвода газа и воды, наклонную аливную полку, о т л и ч а ю ц и и с я тем, что, с целью повышения эффективности дегазации при наличии в дегазируемой воде нефти, он снабжен патрубком отвода нефти, установленным под верхним концом наклбнной сливной полки, и патрубком перелива воды, размещенным ниже патрубка отвода нефти.

10745б2

Изобретение относится к дегаэации жндкости и может быть использовано в нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности для удал ния из сточных вод вредных газов.

Известна установка вакуумной 5 реаэрации воды типа УДВ-3000, включающая дегазатор в виде насадочного колонного аппарата, насосный блок из вакуумного и центробежного насосов в утепленной будке и систему автома- 10 .тики. В колонном аппарате с помощью вакуумного насоса создается вакуум, благодаря которому из воды, которая орсимается в аппарате, удаляется растворенный н ней кислород (1).

Однако иэнестная установка не может бить использована для удаления . из воды сероводорода, таус как применяемый в установке вакуумный золотниковый насос не может работать н сероводородсодержащей среде..

20 Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является. аппарат для дегазацни воды, содержащий емкость с патрубками подвода .исходной жидкости и отвода газа и воды и наклонную сливную полку и предназначенный для обескислороживания пресной воды на нефтепромыслах газодесорбционным способом (2).

Однако в связи с увеличением добычи нефти, содержащей сероводород, появляется все большая необходимость дегазации нефтепромыслоных сточных

,нод с целью удаления из воды вредно- 35

;:ro„ опасного и агрессивного газа сероводорода. При использовании известного аппарата для дегазации нефтесодержащих сточных нод удаление сероводорода осуществляется недостаточ-40 но эффективно. В емкости аппарата накапливается определенный буферный запас воды, при этом оставшаяся в воде после очистки нефть всплывает, 1 накапливается на поверхности дегаэируемой воды, образует на поверх- 45 ности воды пленку из нефти, которая .препятствует выделению остаточного сероводорода из воды, снижая эффект деraзации.

Целью изобретения является повы- 50 шение эффективности процесса дегаэации при наличии н дегазируемой воде неФти.

Указанная цель достигается тем, что аппарат для дегазации воды, вклю-55 чающий емкость с патрубками ввода исходной жидкости и отвода газа и воды, наклонную слинную полку, снабжен пдтрубком отвода нефти, установленным под верхним концом наклонной сливной 0 полки, и патрубком перелива воды, размещенным ниже патрубка отвода неф.ти.

На фиг.1 схематически показан аппарат для удаления из нефтепромыс-. 65 ловой сточной воды сероводорода в режиме дегазации, на фиг.2 — то же, в режиме слива нефти.

Аппарат включает в себя емкость

1, внутри которой помещена наклонная слинная полка 2, образующая со . стенками емкости 1 полость, патрубки

3-5 подвода исходной воды, отнода газа и дегазированной воды соответственно. В верхней части полости под сливной полкой выполнен пйтрубок б слива нефти, а емкость 1, кроме того, снабжена патрубком 7 перелива воды, причем уровень перелива через патрубок 7 находится ниже уровня слива нефти через патрубок б настолько, чтобы при переливе воды через патрубок 7 ее уровень был ниже уровня слива через патрубок б.

Аппарат в режиме дегазации работает следующим ббразом.

Через патрубок 3 в емкость 1 подается исходная вода, из которой нужно удалить сероводород. Она попадает на сливную полку 2; по которой .стекает в виде тонкослойного потока. в нижнюю часть емкости 1, где накапливается, образуя буфер для откачинающего насоса (не йоказан). При этом на сливной полке 2 происходит выделение основного количества соде ржащегося в воде сероводорода, который отводится через патрубок 4.

Остаточное количество сероводорода из воды выделяется н нижней части емкости 1, преимущестненно с поверхности и верхних слоев. Однако по мере накопления воды н нижней части емкости 1 она отстаивается, содержащиеся н воде частицы нефти всплывают и накапливаются на поверхности воды, образуя сплошную пленку нефти, которая изолирует воду от полости емкости 1 и препятствует выделению остаточного серонодорода. Это снижает эффективность дегазации.

Для повышения эффективности дегаэации путем ликнидации пленки нефти на поверхности воды, накапливающейся в нижней части емкости 1, аппарат периодически переводят на режим слива накопившейся нефти (Фиг.2). Для этого прекращают отвод ноды через патрубок 5, например, путем перекрытия задвижки на нем (не показана), огда уровень воды в емкости 1 поднимается. Поскольку сливная полка

2 установлена наклонно и ее нижняя кромка находится вблизи второй торцовой стенки емкости 1, после повышения уровня воды выше нижней кромки полки 2 пленка нефти на понерхности воды под полкой 2 тоже старается всплыть. Однако при подъеме уровня воды н емкости 1 наклонная полка 2 концентрирует и напранляет слой нефти к верхней части полости под полкой 2, где размещен патрубок

1074562

Г

ГаЮ 4ЮдВщ пВРВлай . 8oAi

° ПВРВЛУ3 дрда/

Составитель О.Калякина

Редактор И.Николайчук ТехредЛ.Коцюбняк Корректор А.Зимокосов

Заказ 423/7 Тираж 682 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент"., r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4

6 слива нефти. По мере подъема уровня воды, толщина слоя, нефти увеличивается и, когда уровень воды приближается к уровню перелива воды через патрубок 7, скопившаяся под полкой

2 нефть начинает сливатьэя и отводить. ся из емкости 1 через патрубок 6 °

Этому способствует то, что уровень перелива патрубка 7 ниже уровня перелива патрубка 6, а плотность нефти меньше плотности воды. Уровень пере« 10 лива патрубка 7 обеспечивает отвод:.", воды только через него, не допуская попадания воды через патрубок 6 в . трУбопровод сбора нефти.

После того, как вся скопившаяся под полкой 2 нефть сольется через патрубок 6, открывают отвод дегазированной воды через патрубок 5. При этом уровень воды в емкости снижается до расчетного уровня, который поддерживается с помощью регулятора уровня (не показан), и аппарат опять переходит в режим дегаэации.

При колебаниях расхода жидкости, когда уровень жидкости в емкости 1 колеблется без.воздействия на задвижI ку, установленную на патрубке 4 слива воды, слив нефти из емкости осуществляется автоматически, беэ вмешательства обслуживающего персонала, при этом не требуется наличие специальных. средств контроля и управления, следящих за накоплением и сбросом йефти, ие допускающих одновременного сброса с нефтью сточной води.

Таким образом, йериодический слив нефти из емкости улучшает условия газовыделения иэ воды, снижает остаточное содержание газов в воде, т.е. повышает. эффективность процесса дегазации в целом.

Кроме того, воэможность сбора,нефти из дегаэаторов позволит уменьшить потери. нефти со сточными водами.Если среднее остаточное содержание нефти в очищенных сточных водах нефтепромыслов взять 50 мг/л и учесть., что в нефтяные пласты в настоящее время закачивается более 500 млн.м5сточных вод, то при применении предложенного дегазатора можно было бы уменьшить потери нефти в стране на 25000 т.