Электромагнитное приспособление для останова ткацкого станка при обрыве основной нити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф, .,;ентно-тех бебдистек4

¹ 10746

3(ласс 86с, 2б

IlATEHT liA ИЗОБР ТГНИ :

ОПИСАНИЕ электромагнитного приспособления для останова ткацкого станка при обрыве основной нити.

К патенту Н. A. Сергеева, заявленному 14 июня 1928 года (заяв. свид. J4 28970).

О выдаче патента "опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предмет патента.

Останов ткацкого станка при обрыве основной нити с помощью предлагаемого приспособления солровождается приведением в действие электромагнита последнего, укрепляемого на стержне уточной вилки и замыкаемого ламелью.

На схематическом чертеже фиг. 1 .изображает перспективный вид при способления, установленного на ткацком станке; фиг. 2 — боковой вид электромагнита.

Электромагнитноеприспособление (фиг. 1) состоит из электромагнита 3, укрепляемого на стержне 2 уточной вилки 1, у которой плечо с зу бом 4 служит якорем электромагнита 3. Установка электромагнита в требуемом положении производится при посредстве планки 1 с болтом 2 (фиг. 2). К стойкам б, 7 станка прикреплена металлическая планка 8 с надетыми ламелями 9 (на фиг. 1 показана одна ламель), каждая из которых снабжена отверстием с просунутой в нем основной нитью 12. Под планкой 8 имеется другая металлическая планка 11, расположенная на деревянном бруске 10, концами прикрепленном к стойкам б, 7. При обрыве основной нити ламель 9 падает на планку 11, замыкается электрическая цепь и ток поступает в электромагнит 3 через провод 13, планку 8, ламель 9, планку 11 и провод 14.

Приведенный в действие электромагнит притянет опущенную книзу уточную вилку, которая, наталкиваясь на нитку утка 15, не будет иметь возможности подняться кверху.

Одновременно с указанным зуб 4 вилки зацепится за зуб уточного молоточка 5 и произойдет остановка ткацкого станка.

Электромагнитное приспособление, для останова ткацкого станка при обрыве основной нити, характеризующееся тем, что электромагнит 3 укреплен на стержне 2 уточ ной вилки 1, у которой плечо сзубом4 служит якорем электромагнита, замыкаемого при обрыве основной нити ламелью 9.