Устройство для промывки гранулированного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЫВКИ ГРАНУЛИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА, содержащее вертикальный цилиндрический корпус, обратные усеченные конусы, . закрепленные своими большими основаниями на внутренней поверхности корпуса по его высоте, полый вал, установленный по оси корпуса и проходящий через меньшие основания усеченных конусов, Сегнерово колесо , закрепленное на нижнем конце вала, распределительные элементы, размещенные на валу над внутренней поверхностью усеченных конусов и выполненные со сферическими перекрытиями, скребки, установленные на нижней поверхности распределительных элементов над внутренними поверхностями усеченных конусов, и штуцеры ввода и вывода материалов, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса путем размыва occBiiiero на внутреннюю поверхность конусов материала промывочной жидкостью, скребки выполиены полыми с отверстиями, направленными на внутренюю поверхность усеченных конусов, и соединены своими полостями с полостью вала. (Л 4; О)

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зад В 03 В 5/64

CO

«Дь

Cb

Ю ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3391952/23-26 (22) 29.01.82 (46) 23.02.84. Бюл. № 7 (72) В. А. Марков (71) Проектно-конструкторское бюро по проектированию оборудования для производства пластических масс и синтетических смол (53) 66.066.75 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 703119, кл. В 01 D 21/02, 01.09.77. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЫВКИ ГРАНУЛИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА, содержащее вертикальный цилиндрический корпус, обратные усеченные конусы,, закрепленные своими большими основаниями на внутренней поверхности корпуса по его высоте, полый вал, установленный по оси

„„SU„„1074601 А корпуса и проходящий через меньшие основания усеченных конусов, Сегнерово колесо, закрепленное на нижнем конце вала, распределительные элементы, размещенные на валу над внутренней поверхностью усеченных конусов и выполненные со сферическими перекрытиями, скребки, установленные на нижней поверхности распределительных элементов над внутренними поверхностями усеченных конусов, и штуцеры ввода и вывода материалов, .отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса путем размыва осевшего на внутреннюю поверхность конусов материала промывочной жидкостью, скребки выполнены полыми с отверстиями, направленными на внутренюю поверхность усеченных конусов, и соединены своими полостями с полостью вала.

1074601

55

Изобретение относится к устройствам для обеспечения контакта жидкостей с гранулированными твердыми материалами, таким как. экстракторы, массообменные аппараты, промыватели, и может быть использовано для промывки осадка и гранулированного материала.

Известно устройство для промывки осадка, включающее вертикальную колонну с кольцевыми перегородками, выполненными в виде обратных усеченных конусов, над и под которыми установлены верхние конические и нижние распределительные элементы, закрепленные на полом валу, приводимом от Сегнерова колеса. Верхние конические распределительные элементы снабжены сферическими перекрытиями и скребками, установленными на наружной поверхности конуса. Устройство может быть использовано для промывки гранулированных материалов, например для обмывки гранул катионита от серной кислоты в производстве гранулированных ионообменных материалов (1).

Однако подлежащий промывке твердый продукт, оседающий на куполах распределительных элементов, постепенно сползает с них, попадая на перегородки. При этом отмываются только верхние частицы сползающего слоя, а основаная масса продукта в отмывке не участвует. Попавший на конические перегородки твердый продукт частично проваливается в радиальные щели, а основная его часть движется по перегородкам слоем, причем с жидкостью контактируют только частицы, лежащие на поверхности слоя. Основной объем продукта подвергается интенсивной промывке только в момент свободного опускания, с одной конической перегородки на другую. Сойдя с перегородок и попав в зону нижних распределительных элементов (лопастей), некоторые из частиц взаимодействуют с лопастями и отбрасываются ими к периферии, где поток жидкостей интенсивнее. Другая часть продукта, не отброшенная лопастями, опускается в центральной части аппарата и оседает на нижележащий сферический купол, с которого также слоем сползает к следующей перегородке. Выходящая из кольцевого пространства между корпусом и распределительным элементом жидкость направляется к отверстию и щелям в вышележащей перегородке, а вершина купола и слой продукта на нем оказываются в застойной зоне.

Кроме того, скорость движения восходящей жидкости, подаваемой в нижней части аппарата через Сегнерово колесо, существенно снижается при движении вдоль аппаратов большой высоты за счет сопротивления, оказываемого несколькими ярусами конических перегородок и распределительных элементов.

Зо

Цель изобретения — интенсификация процесса путем размыва осевшего на внутреннюю поверхность конусов материала промывочной жидкостью.

Пставленная цель достигается тем, что в устройстве для промывки гранулированного материала, содержащем вертикальный цилиндрический корпус, обратные усеченные конусы, закрепленные своими большими основаниями на внутренней поверхности корпуса по его высоте, полый вал, установленный по оси корпуса и проходящей через меньшие основания усеченных конусов, Сегнерово колесо, закрепленное на нижнем конце вала, распределительные элементы, размещенные на валу над внутренней поверхностью усеченных конусов и выполненные со сферическими перекрытиями, скребки, установленные на нижней поверхности распределительных элементов над внутренними поверхностями усеченных. конусов, и штуцеры ввода и вывода, материалов, скребки выполнены полыми с отверстиями, направленными на внутреннюю поверхность усеченных конусов, и соединены своими полостями с полостью вала.

Такое выполнение устройства позволяет интенсифицировать процесс промывки гранул за счет того, что истекающие из отверстий в скребках струи промывной жидкости размывают сползающий по конической поверхности перегородки слой материала и омывают все его частицы.

Размытый и взвешенный в жидкости материал в то же время подвергается более интенсивной обработке основным восходящим потоком жидкости, контактирующим в этом случае со всем материалом, находящимся на перегородке, а не только с поверхностью сползающего слоя.

Такая интенсификация процесса промывки способствует повышению интенсивности работы аппарата в целом, а следовательно, повышению его производительности. При этом увеличению скорости движения жидкости в верхней части аппарата способствует дополнительная подача ее через полые скребки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2— сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, при другом варианте расположения отверстий.

Устройство включает вертикальный корпус 1 с отстойником-накопителем 2 и технологическими штуцерами 3-6 соответственно для ввода гранул (суспензии), ввода промывочной жидкости, отвода жидкости, отбора гранул (суспензии) .

Корпус 1 разделен кольцевыми перегородками 7 в виде обратных усеченных конусов. По оси корпуса проходит полый вал

8, на конце которого закреплено Сегнерово колесо 9. Над перегородками 7 установлены распределительные элементы 10 в виде

1074601

А-А

A-А еф

Л

Фиг.2

Составитель А. Тарасов

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 535 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Саенко

Заказ 185/9

3 конусов со сферическим перекрытием, снаб женные полыми скребками 11, полости которых сообщаются с полостью вала. На нижней кромке скребков имеются отверстия

12. Оси отверстий 12 могут быть расположены по нормали к перегородкам 7 (фиг. 2) либо могут быть отклонены от нормали в сторону, противоположную направлению движения скребков (фиг. 3). Под перегородками 7 установлены закрепленные на валу 8 нижние распределительные элементы в виде конусов 13.

Устройство работает следующим образом.

Гранулы обрабатываемого материала непрерывно поступают в устройство через штуцер 3 и, попадая на перегородку 7, 15 сползают к ее центральному отверстию, выходя из которого опускаются на следующую перегородку. Собираясь в отстойнике, отмытый материал удаляется через штуцер 6.

Промывочная жидкость подается через штуцер 4 и полый вал 8 к соплам Сегнерова колеса 9, приводя во вращение вал 8, затем поднимается противопотоком обрабатываемому материалу и удаляется через штуцер 5 на регенерацию.

Вращающиеся вместе с валом распределительные элементы 10 своими скребками 11 равномерно распределяют осевший на перегородки 7 материал, а струи промывочной жидкости, истекающие из полостей скребков, сообщающихся с валом 8, размывают слой осевшего на перегородки 7 материала, обеспечивая его интенсивную промывку. В случае расположения отверстий 12 в скребках 11 под углом к нормали выходящие из них струи не только размывают материал на перегородках, но и испособствуют ускорению вращения вала 8 за счет реактивной силы струй жидкости, складываемой с крутящим моментом Сегнерова колеса.

Экономический эффект изобретения повышение удельной производительности за счет более полного использования объема аппарата; интенсификация отмывки и экономия реагентов за счет более полного контакта с отмываемым анионитом; снижение себестоимости получаемого анионита.