Механизм зажима плоских заготовок в штампе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МЕХАНИЗМ ЗАЖИМА ПЛОСКИХ ЗАГОТОВОК В , содержащий рычаг, установленный одним концом на оси и взаимодействующий другим концом с прижимом, воздействующий на. рычаг вертикально подвижный клин и упругий элемент, создающий усилие прижима, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей механизма за счет расширения диапазона тоЛщин зажимаемых заготовок, клин установлен со стороны конца рычага, взаимодействующего с прижимом, рычаг выполнен составным их двух частей, одна из которых связана с осью, а другая, взаимодействующая с прижимом, установлена на связанной с осью части с возможностью относительного продольного перемещения, при этом упругий элемент помещен между частями рычага.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Зг5п В 21 D 37/00; В 21 D 11/22.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН Й -:.;: .!l

К ASTGPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С0 3

CQ (21) 3421123/25-27 (22) 13.04.82 (46) 23.02.84. Бюл. № 7 (72) Г. Д. Скворцов, Ю. В. Кадилин, М. Д. Шамис и А, А. Убрятов (71) Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт технологии автомобильной промышленности (53) 621.7.044.074 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 845989, кл. В 21 D 37/00, 08.11.79 (прототип). (54) (57) МЕХАНИЗМ ЗАЖИМА ПЛОСКИХ ЗАГОТОВОК В ШТАМПЕ, содержащий рычаг, установленный одним концом на оси и взаимодействующий другим

„„SU„„1074631 А концом с прижимом, воздействующий на. рычаг вертикально подвижный клин и упругий элемент, создающий усилие прижима, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей механизма за счет расширения диапазона тоЛщин зажимаемых заготовок, клин установлен со стороны конца рычага, взаимодействующего с прижимом, рычаг выполнен составным их двух частей, одна из которых связана с осью, а другая, взаимодействующая с прижимом, установлена на связанной с осью части с возможностью относительного продольного перемещения, при этом упругий элемент помещен между частями рычага.

1074631

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано преимущественно для зажима заготовок в штампах для листовой штамповки.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является механизм зажима заготовок в штампе, содержащий смонтированный на одной из плит штампа одноплечий рычаг, установленный одним концом на оси и вз аи моде йствую щи и другим концом с прижимом, воздействующий на рычаг вертикально подвижный клин, смонтированный на другой плите штампа, и упругий элемент, создающий усилие прижима (1).

Недостаток известного механизма в том, что в нем ограничен диапазон толщин зажимаемых заготовок, что снижает технологические возможности механизма.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей механизма за счет расширения диапазона толщин зажимаемых заготовок.

Поставленная цель достигается тем, что в механизме зажима плоских заготовок в штампе, содержащем рычаг, установленный одним концом на оси и взаимодействующий другим концом с прижимом, воздействующий на рычаг вертикально подвижный клин и упругий элемент, создающий усилие прижима, клин установлен со стороны конца рычага, взаимодействующего с прижимом, рычаг выполнен составным из двух частей, одна из которых связана с осью, а другая, взаимодействующая с прижимом, установлена на связанной с осью части с возможностью относительного продольного перемещения, при этом упругий элемент помещен между частями рычага.

На чертеже изображен механизм в конце рабочего хода. штампа, общий вид.

Механизм зажима содержит смонтированный на нижней плите 1 штампа одноплечий рычаг 2, установленный на оси

3 с возможностью поворота от закрепленного на верхней плите 4 штампа клина 5.

На контактирующем с клином 5 конце рычага 2 смонтирован ролик 6. Через сферическую пяту 7 рычаг 2 взаимодействует с прижимом 8, установленным на направляющих колонках 9, закрепленных на опоре 10.

Для подъема прижима 8 в исходное положение служат подпружиненные отлипатели

11. Рычаг 2 механизма выполнен составным из двух относительно подвижных вдоль оси рычага частей: ползушки 12 и установленного в пазу 13 ползушки 12 сухаря 14, закрепленного на оси 3. Между сухарем 14 и ползушкой 12 помещен упругий элемент

15. Контактирующая с роликом 6 поверхность клина 5 выполнена профилированной

Заходной угол к клина составляет 20-40, а наклон рабочей поверхности клина (угол

Р— 1 †: 2 . Для регулировки и накладки механизма служит винт 16.

Механизм работает следующим образом.

В исходном положении верхняя плита 4

20 штампа поднята, а прижим 8 под действием отлипателей 11 занимает верхнее положение.

На опору 10 укладывают заготовку 17.При ходе ползуна пресса (не показан) вниз клин

5 заходной частью с углом or нажимает на ролик 6. При этом рычаг 2 поворачивается, а пол зушка 12 перемещается в направлении к оси 3 и сжимает упругий элемент 15.

Под воздействием рычага 2 прижим 8 прижимает заготовку 17 к опоре 10 с усилием, определяемым величиной сжатия упругого элемента 15. При дальнейшем ходе ползуна пресса клин 5 взаимодействует с роликом 6 рабочей поверхностью с углом р. При этом усилие прижатия заготовки на всем протяжении рабочего хода остается практически постоянным. При обратном ходе все элементы механизма возвращаются в исходное положение.

Применение предлагаемого механизма обеспечивает постоянное или переменное (если это необходимо) усилие прижима за4О готовки по ходу штамповки при весьма широком диапазоне толщин зажимаемых заготовок, что существенно расширяет технологические возможности механизма.

1074631

Составитель В. Блехеров

Редактор А. Черных Техред И. Верес Корректор А. Повх

Заказ 191/! 1 Тираж 1ЭФ Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4