Термоэлектрическая батарея

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 Ь, 27

Ж 1О7467

СССР

fгГ 1fl(ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А.Х, Черкасский

ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ БАТАРЕЯ

Заявлено 24 ноября 1956 г. за М 561278 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является термоэлектрическая батарея, состоящая из полупроводниковых термоэлементов с переменным по длине поперечным сечением.

Обычно ветви термоэлементов выполняются таким образом, что площадь поперечного сечения каждой ветви имеет постоянную величину или плавно увеличивается от одного спая к другому, при этом структура материала ветвей остается однородной по всей длине.

Целью изобретения является уменьшение удельного расхода рабочего вещества, а также уменьшение толщины батареи и придания ей гибкости.

Указанная цель достигается следующим образом.

Ветви термоэлементов выполняют с плавно уменьшающимся от спаев к середине поперечным сечением, и каждую ветвь разделяют на несколько параллельно включенных участков при помощи изоляторов цилиндрической или иной формы, соприкасающихся с внутренними поверхностями соединительных пластин.

На фиг. 1 и 2 представлены соответственно две модификации термобатареи, выполненной согласно изобретению.

Как видно из фиг. 1, батарея состоит из положительных ветвей 1, изготовленных из дырочного полупроводника, и из ветвей 2, изготовленных из электронного полупроводника. Ветви соединяются между собой последовательно в общую электрическую цепь при помощи горячих спаев 8 и холодных спаез 4. Ветви 1 и 2 изолируются электрически друг от друга при помощи прокладок 5 из изоляционного материала.

При этом рабочее сечение ветвей термсэлементов плавно уменьшается от концов к середине приблизительно симметрично относительчо спаев, чем достигается уменьшение необходимой затраты рабочего вещества.

Уменьшение толщины и гибкость термобатареи достигнуты и разделением каждой ветви термоэлемента на большое число отдельных, параллельно включенных, ветвей переменного сечения путем прокладки между «горячими» и «холодными» соединитель. 6 107467 элементов выполнены с плавно уменьшающимся по направлению от обоих спаев к середине ветви поперечным сечением.

2, Термоэлектрическая батарея по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения ее толщины и придания ей гибкости, ветви термоэлементов разделены на несколько параллельно включенных участков при помощи изоляторов цилиндрической йли иной формы, соприкасающихся с внутренними поверхностями соединительных пластин. ными пластинами ряда изоляторов в виде цилиндров, шаров или тел другой формы, соприкасающихся с внутренними поверхностями соединительных пластин, .как показано на фиг. 2.

Предмет изобретения

1. Термоэлектрическая батарея, состоящая из полупроводниковых термоэлементов с переменным по длине поперечным сечением, о тличающаяся тем, что, с целью уменьшения удельного расхода рабочего вещества, ветви термоФиг. 1

Фиг. 2

Отв. редактор H. В. Макаров

Стандартгиз. Поди. к печ. 12/ЧШ 1957 г. Объем 0,125 н. л. 1"ир. @60. Цена 25 иоп.

Сегежская типография Полиграфиздата НАССР. г. Сегежа. Зак. 1314.