Способ сушки и прокалки покрытий сварочных электродов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ СУШКИ И ПРОКАЛКИ ПОКРЫГИР СВАРОЧНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ, при котором электроды помещают в печь с принудительной подачей циркулирующего теплоносителя, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества покрытия при производстве электродов , сушку и прокалку ведут при скоростях теплоносителя 10-50 м/с. (Л с:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И), 359 В 23 К 35 40

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

БИЬЛй0 Ц:,-:(21 ) 3482242/25-27 (22) 17 06.82 (46) 23.02.84. Бюл. )) 7 (72) С.Н.Жизняков, А.Л.Баоукинский и В.А.Горбунов (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектный институт "Промстальконструкция" (53) 621.791 .042.4(088.8): (56) 1. Авторское свидетельство СССР

)) 565179, кл. В 23 К 35./40, 1972.

2. Благовещенская В.В., Гололобов Б.А., Строгова В.Я. Технология изготовления электродов для дуговой сварки. N.-Л., "машиностроение", 1966, с. 68-69 (прототип). (54)(57) СПОСОБ СУШКИ И ПРОКОЛКИ

ПОКРЬ?ГИР СВАРОЧНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ,-при котором электроды помещают в печь с принудительной подачей циркулирующего теплоносителя, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повыаения производительности и качества покрытия при производстве электродов, сушку. и прокалку ведут. при скоростях теплоносителя. 10-50 м7с.

1074689

Способ

Показатели редлагаемый

500

400

Изобретение относится к производству покрытий электродов для ручной дуговой сварки.

В процессе изготовления электроды подвергают операции сушки и прокалки с целью удаления из покрытия влаги 5 и придания ему требуемых механических свойств.

Основными параметрами сушки и прокалки электродов являются темпера,тура и время (продолжительность) наг- 10 рева.

Известен способ индукционной сушки и прокалки покрытий сварочных электродов, при котором тепло подводится бесконтактно от источников тока высокой частоты. температур термообработки электродов до 400 С, время до 30 мин 1g.

Недостатком способа является неравномерная сушка электродного покрытия, сопровождаемая перегревом слоя, непосредственно примыкающего к металлическому стержню, что приво- дит к отслаиванию покрытия от стержня, резкому снижению его механических и технологических характеристик.

Кроме того, способ индукционной сушки электродов применим только для покрытий, нанесенных на Ферромагнитные стержни.

Известны способы сушки и прокалки сварочных электродов, при котором электроды помещают в печь с принудительной подачей циркулирующего теплоносителя со скоростями теплоносителя, не превышающими 6 м/с PdJ . 35

Недостатком известного способа является значительный расход электроэнергии, большая длительность процесса сушки и прокалки, существенный ,перепад температуры по рабочему 40 объему, что приводит к повышенному и неодинаковому содержанию остаточной влаги в покрытии и, как следствие, к снижению сварочно-технологических свойств электродов. 45

Кроме того, при скоростях, превышающих 6 м/с, происходит растрескивание покрытия.

Цель изобретения — повышение производительности и качества покрытия при производстве электродов.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу сушки и прокалки покрытий сварочных электродов. при котоРом электроды помещают в печь с принудительной подачей циркулирующего теплоносителя, сушку

Максимальная температура термообработки, С. Время термообработки, мин

/ и прокалку ведут при скоростях теплоносителя 10-50 м/с.

Экспериментально установлено, что основной причиной растрескивания покрь тий при прокалке электродов в условиях воздействия повышенных (до 7-9 м/с) скоростей теплоносителя является преждевременное образование плотной поверхностной пленки (корочки) сухого остатка жидкого стекла, препятствующей нормальному удалению влаги из внутренних слоев покрытия и, как следствие, .создающей внутри него значительное давление водяйых паров .

Однако при скоростях теплоносителя, превышающих 10-12 м/с, интенсивность удаления влаги из покрытия резко (в 5-10 раз) возрастает, в результате чего подавляющая ее часть успевает выделиться из покрытия до того, как на его поверхности сможет образоваться плотная пленка жидкого стекла. Количество оставшейся в этом случае в аокрытии влаги является недостаточным для создания необходимого давления паров, способного вызвать растрескивание покрытия.

Применение высоких скоростей движения теплоносителя в рабочем пространстве печи позволяет значительно сократить время сушки и термообработки электродов (вследствие интенсификации экстрагирования влаги иэ покрытия) и снизить перепад темо пературы по объему печи до 1-3 С-.

Последнее способствует значительному повышению стабильности и качества прокалки покрытия и улучшению сва.рочно-технологических свойств электродов.

Производят сушку и прокалку элек= тродов типа 350А. Электроды, провяленные при 18-2 "C в течение 20-24 ч, помещают в нагретую печь и выдерживают в ней последовательно при 160 и 500 С в течение 15 мин при каждой температуре. Скорость потока горячего воздуха 25 м/с. По окончании процесса термообработки электроды выгружают из печи и охлаждают на воздухе. для получения сравнительйых данных параллельно проводят сушку и прокалку электродов известным способом в камерной печи при движении горячего воздуха менее

1 м/с. . В таблице представлены сравнительные результаты.

1074689

Продолжение таблицы

1Способ показатели, известный предлагаежай

Скорость теплоносителя, м/с .

Содержание влаги в покрытии, Ъ

0,2

0,1

Содержание влаги в покрытии после хранения электродов в течение 3 мес, Ъ ...

0,5

0,2

Отсутствует

Отсутствует

Растрескивание покрытия

Расход электроэнергии на

1 т электродов, кВт ч

150

360

Себестоимость термообработки 1 т электродов, руб °

Составитель Е. Сомова

Редактор A. Козориз ТехредВ.Далекорей Корректор A. Тяско

Тираж 1037

Подписное

Заказ 432/14

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб;, д. 4/5

«4»

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,,4

Использование предлагаемого способа,сушки и термообработки сварочных электродов обеспечивает, по сравнению с известным, повышение стабильности качества сушки и прокалки электродного покрытия, получение электродов с очень малым содержением остаточной влаги в покрытии, значительное (в 2-3 раза) сокращение времени термообработки электродов, уменьшение склонности покрытия к обратному насыщению влагой при длительном хранении и возможность активного воздействия на структуру,и свойства электродного покрытия путем . подбора соответствующего состава газа . теплоносителяу .