Способ подготовки неплавящегося электрода к сварке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ НЕПЛАВЯ:№ГОСЯ ЭЛЕКТРОДА К СВАРКЕ, при котором рабочий торец электода оплавляют электрической дугой, отличающийся тем, что, с целью повышения качества электрода, ток дуги изменяют многоступенчато, при этом величина тока дуги составляет на первой ступени 10-15% от номинального тока, а величину тока на каждоЯ последующей ступени устанавливают на 10-15% больше предыдущей, причем длительность горения на первой сту пени берут равной 1-5 с, а на последующих 1-2 с. (Л 0 процесс cbapiw с I 1ILJS%M пколичество ступеней ь. О) СО i,eei( г.../

С01ОЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (1Е 01)

3(5у) В 23 К 35/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р, . 3c

СИРк» и 6..Щ

gL15f 3c

a - o uvecmk ступемй

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 34921 33/25-27 (22) 21 ° 06. 82 16) 23 ° 02.84. Бюл. Р 7 (72) A.Ñ.Póöû÷åâ, А.Ф.Васекан, В.Б.Волков, Ю.В.Гопка, С.А.Иедведков и Н.В.Пасечный (71) Государственный ремонтно- строительный специализированный трест по ремонту, монтажу технологического оборудования и сооружений и наладочным работам "Укрцветметремонт" (53) 621. 791. 75 (о88. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 718298, кл. В 23 K 35/40, 29,08.78 °

2. Авторское свидетельство СССР

Р 596405, кл. В 23 К 35/40, 23.08.74 (прототип) . (54) (57) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ НЕПЛАВЯ;ЩЕГОСЯ ЭЛЕКТРОДА К СВАРКЕ, при котором рабочий торец электода оплавляют электрической дугой, о т л ич а ю щ и и с я тем что, с целью повышения качества электрода, ток дуги изменяют многоступенчато, при этом величина тока дуги составляет на первой ступени 10-15% от номинального тока, а величину тока на каждой последующей ступени устанавливают на 10-15% больше предыдущей, причем длительность горения на первой сту,пени берут равной 1.-5 с, а на последующих 1-2 с.

1074690

50

Составитель В. Шаров

Редактор A Козориз Техред В,далекорей Корректор А. Тяско

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиап ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сварке и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства при сварке и наплавке металлов в защитных газах неплавящимся электродом.

Известен способ химической заточ- 5 ки электродов из активированного вольфрама, при котором электрод нагревают до температуры красного свечения, затем погружают в порошок реагента f1).

Полученн и н результате химичес-. кой заточки нольфрамоный электрод не обладает высокой стойкостью к деформациям при сварке, так как нарушается монолитность поверхности, f5 что ведет к быстрому опланлению рабочего конца электрода при работе на больших токах. При сварке такими электродами не исключена возможность появления в металле rhea вольфрамовых включений.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению янляется способ подготовки неплавящегося электрода, при котором рабочий торец электрода обрабатывают электрической дугой при токе дуги, составляющем,40-60% от номинального сварочного тока, ы длительности горения дуги 5-10 с, . образуя при этом на торце электрода полусферу (2) .

Недостатком известного способа является невысокое качество электрода, что приводит к обгоранию торца электрода и прилегащей к торцу 35 эоны, а также к обеднению актинирующими элементами поверхностного слоя электрода. Кроме того, подго7овленный таким способом торец электрода недостаточно стойкий при 40 энарке на повышенных режимах.

Цель изобретения — повышение

<ачества электрода.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу подготов- 45 ки неплавящегося электрода к сварке, при котором рабочий торец электрода опланляют электрической дугой, ток дуги изменяют многоступенчато, при этом величина тока дуги составляет на первой ступени 10-15% от номинального тока, а величину тока на каждой последующей ступени устанавливают на 10-153 больше предыдущей, Заказ 432/14 Тираж 1037 причем длительность горения на первой ступени берут равной 1-5 с, а на последующих 1-2 с.

На чертеже представлен график многоступенчатого изменения тока и времени обработки электрода.

На первой ступени величину тока дуги устанавливают равной 10-15% номинального тока, а время протекания тока берут 1-5 с, величину тока на последующих ступенях устанавливают на 10-15% больше предыдущей ступени, причем время протекания тока на указанных ступенях берут равное

1-2 с.

Электродуговую подготовку воль» фрамового электрода диаметром 3 мм и длиной 150 мм проводят на постоянном токе. Положительным полюсом является неплавящийся электрод, отрицательным — графитовая пластина .

Электрод поступает на обработку заточенным, угол при вершине 30

Сварочную горелку с вставленным в нее электродом устанавливают таким образом, чтобы расстояние от вольфрамового электрода до токоподводящей пластины составляло 1,5-2 мм (нормальный вылет электрода из горелки при сварке). Возбуждают дугу с помощью осциллятора. Перед возбуждением дуги в горелку подают орган марки A для защиты неплавящегося электрода от окисления. Режим оплавления рабочей поверхности электрода на первой ступени: сва.рочный ток 34 А, напряжение дуги

12-14 В, время оплавления 5 с.

В результате оплавления на первой ступени процесса острие электрода формируется в полусферу. Режим оплавления на последующих ступенях

34 А, где П - количестно ступеней, напряжение дуги 14-18 В, нремя оплавления на каждой ступени 1-2 с.

В результате оплавления на после-. дующих ступенях происходит оплавление рисок рабочей поверхности электрода без обеднения поверхности активирующими элементами.

Использование предлагаемого способа позволяет повысить стойкость неплавящегося электрода и увеличить глубину проплавления и скорость снарки. Производительность труда в среднем возрастет в 1,3 раза.