Стенд для сборки под сварку металлоконструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СТЕНД ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ, содержащий основание с направляющими и каретками, установленными в нагт/равляющих с возможностью продольного перемещения и поворота, ложементы для элементов собираемых металлоконструкций, реплённые на каретках, механизм перемещения кареток и механизм их поворота , от.лнчаюпийся тем, что, Q целью повышения производительности путем одновременного перометения кареток и их поворота, механизм перемещения кареток выполнен в виде винтового привода с двумя гайками и шарнирныэ параллелограммов по числу кареток, один из шарниров каждого из которых смонтирован на оси поворота каретки, а Два шарнира одного из параллелограммов - на гайках винтового привода, при этом механизм поворота выполнен в виде зубчато-реечной передачи, шестерни которой закреплены на § осях поворота кареток, а рейка смонтирована на основании стенда с возможностью вывода из зацепления с шестернями. ,|СГ

09 ОИ..СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3 ДР В 23 К 37/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ, И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3345308/25-27 (22) 22,07.81 (46) 23.02.84. Бюл. 9 7 (72) Н.В.Кибальник, В.T ..Леоненко, А.М.Уаргацкий и В.У,.Кочнев, (71) Южноуральскнй филиал специального проектно-конструкторского и технологического бюро "Энергостальпроект" (53) 621.791.039(088.8) (56) 1. авторское свидетельство СССР

Р 544528, кл. В. 23 K 37/04, 05.08.74 (прототип). (54)(57) СТЕНД ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ Т ЛЛОК НСТРУКцИй, содержащий основание с направляющими н каретками, установленными в направляющих с возможностью.продольного перемещения и поворота, ложементы для элементов собираемых металлоконструкций, закрепленные на каретках, механизм перемещения кареток и механизм их поворота, о т.л и ч а ю шийся тем, что, q целью повышения производительности путем одновременного перемещения кареток и их поворота, механизм перемещения кареток выполнен в виде винтового привода с двумя гайками и шарнирныМ параллелограммов по числу кареток, один из шарниров каждого нз которых смонтирован на оси поворота каретки, а два шарнира одного иэ параллелограммов - на гайках винтового привода, при этом механизм поворота кареток выполнен в виде зубчато-реечной передачи, шестерни которой закреплены íà g осях поворота кареток, а рейка смонтирована на основании стенда с воэможностью вывода из зацепления с шестернями. С:

1074б94

Изобретение относится к машиностроению, в частности к вспомогательному оборудованию для проведе- ния сборочно-сварочных работ, и может быть использовано для сборки под сварку изделий типа лестничных . маршей.

Известен стенд для сборки под сварку металлоконструкций, содержащий основание с направляющими и каретками, установленными в направ ляющих с возможностью продольного перемещения и поворота, ложементы для элементов собираемых металлоконструкций, закрепленные на каретках, механизм перемещения кареток и механизм их поворота 511 .

В известном стенде перемещение и поворот кареток производят вручную индивидуально, что не может обеспечить высокой производительности при переналадке стенда для 20 сборки и сварки конструкций различных типоразмеров.

Цель изобретения — повышение производительности путем одновременного перемещения кареток и их поворота.

Поставленная цель достигается тем, что в стенде для сборки под сварку металлоконструкций, содержащем основание с направляющими и ка- 3 ретками, установленными в направляющих с возможностью продольного перемещения и поворота, ложементы для элементов собираемых металлоконструкций, закрепленные .на каретках, механизм перемещения кареток и механизм их поворота, механизм перемещения кареток выполнен в виде винтового привода с двумя гайками и шарнирных параллелограммов по числу кареток, один из шарниров каж- 40 дого из которых смонтирован на оси поворота каретки, а два шарнира одного из параллелограммов — на гайках винтового привода, при этом механизм поворота кареток выполнен 45 в виде зубчато-реечной передачи, шестерни которой закреплены на осях поворота кареток, а рейка смонтирована на основании стенда с воэможностью вывода иэ зацепления с шес50 тернями.

На фиг. 1 показан предлагаемый стенд, общий вид, на фиг ° 2 - разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1.

На основании 1 стенда смонтированы направляющие 2, в которых установлены с возможностью продольного перемещения и поворота каретки 3 с ложементами 4 для элементов собираемых металлоконструкций. 60

В пазах 5 основания 1 установлены прижимы б, а с противоположной стороны смонтированы неподвижные упоры 7. Стенд снабжен механизмами перемещения и поворота каретки. Уеханиэм $5 перемещения выполнен в виде винтового привода 8 с шарнирными паралле-. лограммами 9 по числу кареток. Один из шарниров каждого параллелограмма смонтирован на оси 10 поворота каретки, а два других шарнира одного параллелограмма — на гайках 11 винтового привода 8.

Механизм поворота кареток выполнен в виде зубчато-реечной передачи, шестерни 12 которой закреплены на осях 10 поворота каретки, а рейка

13 жестко соединена с винтом 14, установленным в гайке 15, которая закреплена на втулке 16, жестко соединенной с основанием 1, и снабжена меховиком 17. На основании 1 установлена линейка 18 для контроля величины продольного перемещения кареток, а в пазах 19 основания 1 прижимы 20 °

Стенд работает следующим образом.

Перед сборкой иэделий, например, лестничных маршей производится настройка стенда ° Каретки 3 с помощью винтового привода 8 устанавливают в положение, соответствующее шагу ступеней предлагаемого типоразмера лестничного марша.

Величину перемещения кареток 3 контролируют по линейке 18 ° Рейку 13 вводят в зацепление с шестернями 12 и, вращая маховик 17, устанавливают каретки 3 в положение, соответствующее углу наклона проступей данного типоразмера лестницы, один из прижимов 20 перемещают вдоль стенда и устанавливают так, что расстояние от крайней каретки до этого прижима соответствует расположению первой проступи лестничного марша относительно подошвы косоура марша. Этот размер контролируют по линейке 18.

Настройка стенда закончена.

После этого один иэ косоуров лестничного марша устанавливают на стенде до прикосновения с упором 7 и прижимом 20,ложементом 4 раскладывают проступи лестницы. Затем на стенде устанавливают до соприкосновения с другим прижимом 20 второй косоур, который прижимают к проступям, перемещая прижимы б. После этого производится прихватка деталей лестничного марша, а при необходимости и сварка конструкции. Собранный лестничный марш снимают со стенда.

Благодаря тому, что в предлагаемом стенде механизм перемещения кареток выполнен в виде винтового привода с шарнирными параллелограммами, а механизм поворота кареток — в виде зубчато-реечной передачи,обеспечивается повышение производительности путем одновременного перемещения кареток и их поворота.

1074694

4- A

Фиг. 2

107469 4 б-б

4!8, 3

Составитель C. Кулявцев

Редактор А ° Козориз Техред С.Мигунова Корректор, А. Тяско

Заказ 432/14 Тираж 1037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета. СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПНП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4