Устройство для внутренней вентиляции турбогенератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 10?474

Класс 21d, >т5вг

СССР

f, с р } ", 1> г е>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Минаев и В. В. Мальцев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВНУТРЕННЕЙ ВЕНТИЛЯЦИИ

ТУРБОГЕНЕРАТОРА

Заявлено 24 сентявря 1956 г.:«, ¹ 558028 в Ко»с»тег ио >сев>»т» ->o>»>eren и > открытий ири с .oneòe . >>инистров (,О:Р

Создание турбогенератора с внутренним охлаждением посредством сквозной осевой продувки встречает большие трудности, заключающиеся в сложности выполнения компрессора, рассчитанного на высокие давления.

Применение для этой цели осевого многоступенчатого компрессора вызывает значительное удлинение шеек вяла, что обусловливает уменьшение критической скорости вращения ротора.

Для ъ>стрянения этого недостатка, п редл агается, согласно изобретению, размещать отдельные ступени компрессора вдоль ротора — в воздушном зазоре между ротором и статором турбогенератора. Лопатки компрессора укрепля>отся на бочке ротора, причем, количество их в мощных турбогенераторах может быть (оведено приблизительно до 20 шт.

На бочке ротора вдоль ее оси устаэвлено несколько лопаток, образуцих отдельные ступени компресса. аз, выходящий из холодильников, положенных на одном конце машины, перегон яется лопяткамп к другому концу машины, где установлена еще одна ступень холодильников для того, чтобы отвести тепло, полученное от сжатия газа и трения его о стенки, а также тепло, передаваемое с бочки ротора и расточки статора. Пройдя вторую ступень холодильников, гяз заполняет пространств<> у лобовых частей и по параллельным каналам в проводниках статора и ротора и каналам в стали статора выходит в пространство у лобовых частей, откуда через xo;loдильники поступает снова в воздушный зазор между ротором и статором. При этс>м обеспечивается интенсивный с>твод тепла от нагретых частей турбогенератора.

Предлагаемое устройство обеспечивает существенное упрощение и повышение надежности вентиляционной системы. Этс> достигается, благодаря уменьшеник> общей длины вала ротора турсюгенеряторя и устранению дополнительных приспособлений, уплотняющих воздушный зазор для образования камеры давления. — ) Лв 107474

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 1/VII-58 г

Объем 0,17 п. л. Зак. 1752 Тирагк 1350 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС и осква, !етровка, 14.

Устройство для внутренней вентиляции турбогенераторов посредством осевого многоступенчатого компрессора, о.тл и ч а ю ще ес я тем, что, с цел1>ю упрощения и повышения Hdдежности вентиляционной системы, лопатки указанного компрессора закреплены на бочке ротора в воздушном зазоре турбогенератора.