Лопастной вал автобетоносмесителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛОПАСТНОЙ ВАЛ АВТОБЕТОНОСМЕСИТВЛя , содержащий лопасти и установленный с возможностью реверсси в ного врацения в емкости, име1эщей разгрузочную горловину, о т л и ч а ю щ и и с я ,тем, что, с целью обеспечения равномерной выгрузки ббтонной смеси, по крайней мере Две лопасти в зоне разгрузочной горловины установлены шарнирно на осях, перпендикулярных к лопастному валу, снабженных ограничителя iи поворота, указанные лопасти смещены относительно указанных осей в направлении вращения лопастного вала.

СОюэ СОВетсних соцИАлистичесних

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОсудАРстиенный нОмитет GGcp

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3433112/27-11 (22) 17.03.82 (46) 23 ° 02.84. Бюл. М 7 (72) С.И. Садовский, N.В. Вшивков, А.Н. Городничев и Б.А. Руль (71) Ордена Ленина управление

"Красноярскгэсстрой" (53) 693.542.527(088.8) (56) 1. Патент США 9 3180628, кл. 259-161, 1965 (прототиП ). (54) (57) JIOEIACTHOA ВАЛ АВТОВЕТОНО-.

СМЕСИТЕЙЯ, содержащий лопасти и установленный с воэможностью pesep„.Щ„„1074743 А 3<Я) В 60 Р 3/16; В 28 С 5/42;

CHSHQFO e eM T, HMeIOцей разгрузочную горловину, о т— л и ч а ю шийся,тем, что, с целью обеспечения равномерной выгрузки бетонной смеси, по крайней мере две лопасти в зойе разгрузочной горловины установлены шарнирно иа осях, перпендикулярных к лопастному валу, снабженных ограничителями поворота, укаэанные лопасти смецены относительно указанных осей в направлении врацения лопастного вала.

1074743

Изобретение относится к средствам перемешивания и доэирования выгрузки бетонной смеси в автобетоно.смесителях.

Известен лопастной вал автобетоносмесителя, содержащий лопасти и 5 установленный с возможностью реверсивного вращения в емкости, имеющей разгрузочную горловину: (13..

Недостатком укаэанного автобетоносмесителя является невозможность щ обеспечения равномерной выгрузки бетонной смеси, поскольку могут.. иметь место зависания бетонной смеси и неожиданные срывы ее массы в направлении „:выгрузки. l5

Цель изобретения — обеспечение равномерной выгрузки бетонной смеси.

Указанная цель достигается ем, что на лопастном валу автобетоносмесителя, содержащем лопасти и установленным с возможностью вращения в емкости, имеющей разгрузочную горловину, по, крайней мере две лопасти в зоне разгрузочной горло- вины установлены шарнирно на осях, перпендикулярных к лопастному валу, снабженных ограничителями поворота, указанные лопасти смещены относительно указанных осей в направлении вращения лопастного вала. 30

На фиг. 1 изображен автобетоносмеситель в момент загрузки; на фиг. 2 — разрез A-А на фиг. 1; на фиг. 3 - автобетоносмеситель в момент выгрузки; на фиг. 4 — раз- 35 реэ Б-Б на фиг. Зу на фиг. 5 — разрез В-В на фиг. 4; на фиг. б — разрез Г-Г на фиг. 4.

Автобетойосмеситель включает шарнирно смонтированную на базовом 40 шасси 1 посредством пальцев 2 емкость 3, гидроцилиндры 4.подъема, . насосную станцию 5 с приводом от основного двигателя шасси и гидрораспределитель б управления гидро- 45 системой. Емкость 3 содержит лопастной вал 7 с неподвижными 8 и поворотными 9 лопастями, вращающийся в нодшипниковых опорах 10 и 11, затвор разгрузочной горловины 12 с гидроцилиндрами 13 открывания, герметичную крышку 14, запирающую загрузочный проем 15, перемещающуюся в направляющих 1б посредством гидроцилиндров 17 над плоскостью кабины 18 води=еля и уплотняемую эластичным элементом 19, привод вращения вала, включающий два гидромотора 20, два редуктора 21 .и открытую передачу цилиндрическими зубчатыми колесами 22. 60

Поворотные лопасти 9 cMQHTHpGваны на валу 7 с возможностью поворота на осях 23, эксцентричных продольной оси симметрии лопасти и делящих плоскость лопасти на 65 две неравные части; режущую 24 и хвостовую 25. Оси 23 смонтированы на втулках 2б, снабженных уплотнениями 27 и выступами 28, ограничи--заемыми максимальный (max) и минимальный (min) углы поворота лопасти.

Расположенная в горловине в полости емкости опора 11 поддерживается вертикальными стойками 29 и

30. Подшипник 31 защищен от попадания "цементного молока" уплотненияМи 32 и 33. Нижняя вертикальная стойка 29 выполнена полой со сквозным отверстием 34, которое сообщает полость 35 между уплотнениями опоры с атмосферой.

Автобе-оносмеситель рабо"ает следукщим образом.

После установки под загрузку крышка. 14 выдвигается гидроцилиндрами 17 над плоскостью кабины 18 водителя, открывая загрузочный проем 15. В этом случае крышка служит защитным козырьком кабины.

В процессе. транспортировки врацением лопастного вала 7.осуществляется побуждение бетонной смеси. Тем самым последняя предохраняется от расслоения.

В процессе разгрузки емкость 3 наклоняется гидроцилиндрами 4 подьема на максимальный угол. При этом загрузочный проем 15 закрыт крышкой 14, эластичные элементы 19 плотно прижаты к стыкам давлением бетонной смеси. Вращением лопастного вала 7 с малой частотой производится побуждение бетонной смеси.

Посредством гидроцилиндров 13 открывается затвор загрузочной горловины 12 на необходимую высоту. По мере плавного изменения скорости истечения бетонной смеси при опорожнении емкости осуществляется стабилизация скорости (дозирование) затвором загрузочной горловины и частотой вращения вала. Стабильной скорости истечения способствуют две крайние лопасти 9, которые в случае внезапного ускорения движения бетонной смеси-поворачиваются, исключая иэ процесса выгрузки и в то же время препятствуя истечению смеси.

При нормальной выгрузке вал вращается по стрелке Д, при этом лопасть 9 повернута противодействующей силой бетонной смеси по стрелке Е на максимальный угол с „, В случае внезапного увеличения скорости выгружаемой массы последняя давит на части лопасти 24 и 25.

Поскольку площадь режущей части 25 больше, то лопасть поворачивается по стрелке Ж на минимальный угол

+Ills h °

Так как при максимальном наклоне емкость увеличивает. столб бетонной смеси и соответственно давление

1074743 ее на уплотнение 33, то возможно просачивание "цементного молока" в полость 35, которое далее вытекает через сквозное отверстие 34 стойки наружу емкости.

Управление работой устройства осуществляется оператором посредством гидрораспределителя 6 гидросистеьы путем подачи рабочей жидкости от насосной станции 5 к исполнительньм органам.

Направленное истечение бетонной смеси обеспечивает лоток,Зб, смонтированный на шасси.

В бетоносмесителях производится перемешивание компонентов для приготовления готовой смеси. При этом направление вращения лопастного вала принимается таким, чтобы лопасти отталкивали смесь в сторону отгорловины. При выгрузке меняют нап

> равление вращения вала и смесь выталкивается через разгрузочную горлови6У.,Равномерная дозируемая выгрузка

10 из предлагаемого автобетоносмесителя в бункер бетононасоса исключает переполнение или недополнение пос- леднего, .обеспечивает стабильность и повышает надежность работы бетоно 5 насоса.

1074743 - б ло3срффую иг.

; Фиг.Х

Фиг.

ВНИИПИ Заказ 439/16 Тирам 657 Поднисаое

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, -ул.йроеяткаа, 4