Поворотное устройство промежуточной опоры подвесной канатной дороги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПОВОРОТНОЕ УСТРОЙСТВО ПРОМЕЖУТОЧНОЙ ОПОРЫ ПОДВЕСНОЙ КАНАТНОЙ ДОРОГИ, содержащее опорный башмак для поддержания несущего каната с подвеской и пером, отличающееся тем, что,с целью увеличения надежности прохождения поворота трассы и уменьщения трудозатрат на монтажно-демонтажные работы, перо установлено с возможностью поворота в горизонтальной плоскости вокруг оси, которая расположена под углом к вертикальной плоскости, при этом поворотное перо выполнено с установленными на его концах защелками, взаимодействующими с несущим канатом. 4 4 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК, SU„„1074748

А щр В 61 В 700

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

4 °

Н

00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3309221/27-11 (22) 03.06.81 (46) 23.02.84. Бюл. № 7, (72) П. А. Синенко и В. П. Волков (71) Карпатский филиал Украинского ордена «Знак Почета» научно-исследовательского института лесного хозяйства и агромелиорации (53) 621.08.61 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 742209, кл. В 61 В 7/00, !968 (прототип). (54) (57) ПОВОРОТНОЕ УСТРОЙСТВО

ПРОМЕЖУТОЧНОЙ ОПОРЫ ПОДВЕСНОЙ КАНАТНОЙ ДОРОГИ, содержащее опорный башмак для поддержания несущего каната с подвеской и пером, отличаюи!ееся тем, что,с целью увеличения надежности прохождения поворота трассы и уменьшения трудозатрат на монтажно-демонтажные работы, перо установлено с возможностью поворота в горизонтальной плоскости вокруг оси, которая расположена под углом к вертикальной плоскости, при этом поворотное перо выполнено с установленными на его концах защелками, взаимодействующими с несущим канатом, 1074748

Изобретение относится к транспортным средствам и может быть использовано для опо трелевки леса в горных условиях. из

Известно поворотное устройство проме- на жуточной опоры подвесной канатной доро- 4, р ги, содержащее опорный башмак для под- уго держания несущего каната с подвеской и ба пером (1).

Недостатком указанного устройства яв- тра ляется невозможность. пропускать каретки с несколькими ходовыми роликами, т. е. 10 опо большими базами.

Цель изобретения — увеличение надежности прохождения поворота трассы и умень- лен шение трудозатрат на монтажно-демонтаж- защ ные работы.

Указанная цель достигается тем, что в поворотном устройстве промежуточной опоры подвесной канатной дороги, содержащем опорный башмак для поддержания несущего каната с подвеской и пером, перо установлено с возможностью поворота в горизонтальной плоскости вокруг оси, которая расположена под углом в вертикальной плоскости, при этом поворотное перо выполнено с установленными на его концах защелками, взаимодействующими с несущим канатом.

На чертеже показано поворотное устройство промежуточной опоры подвесной канатной дороги, общий вид.

Поворотное устройство промежуточной ры подвесной канатной дороги состоит подвески 1 с подвижным стаканом 2, котором закреплено перо 3 с защелками астяжек 5 с хомутами 6, фиксирующими л поворота несущего каната 7 на огиющем блоке 8. Ось вращения пера 3 вынена с наклоном в сторону поворота ссы.

Поворотное устройство промежуточной ры подвесной канатной дороги работает дующим образом.

При наезде каретки на перо 3, закрепное одним концом на канате 7 с помощью елки 4, и переходе центра тяжести каре ки через ось поворота, перо 3 под действием . силы тяжести каретки отцепляется от каната 7, наклоняется в сторону движения каретки, поворачивается в стакане 2 за счет поворотного момента, возникающего от наклона оси стакана 2, перенося на себя каретку. В конце поворота перо 3 упирается в канат 7. и фиксируется на нем защелкой 4. При возвратном прохождении цикл повторяется.

Положение несущего каната 7 на подвеске фиксируется растяжками 5 с зажимными хомутами 6 и огибающим блоком 8.

Применение поворотного устройства промежуточной опоры подвесной канатной дороги позволяет увеличить надежность прохождения трассы и уменьшить трудозатраты на монтажно-демонтажные работы.

Редактор П. Коссей

Заказ 210/17

Составитель Л. Трофимчук

Техред И. Верес Корректор И. Муска

Тираж ЯЩ Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4