Устройство для поворота колес полуприцепа
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1074755 (ю В 62 D 1302
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .::Н ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ где — расстояние от оси вращения копира
- до средней линии его канавки; у„— расстояние от оси вращения копира до средней линии его канавки при совпадении продольных осей тягача и полуприцепа; — расстояние от оси поворота рычага до оси ролика;
1 — база полуприцепа;
g, — оптимальный радиус поворота тягача;
at приведенный угол поворота колес
1 полуприцепа; ,8 — угол между лучами;
1= — отношение угла поворота рычага с д. роликом к приведенному углу поворота колес полуприцепа; — угол поворота рычага с роликом, а средняя линия канавки копира с каждой стороны вне указанного диапазона выполнена по дугам окружностей с радиусами, равными соответственно минимальному и максимальному удалениям оси ролика от оси вра щения ко пи ра.
CO 3 Р
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3519828/27-11 (22) 10.12.82 (23). 18.04.79 (46) 23.02.84. Бюл. № 7 (72) Н. И. Крышень (71) Проектно-конструкторское бюро Министерства сельского строительства Белорусской ССР (53) 629.113-014.5 (088 82 (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 455030, кл. В 62 D 13/02,1972 (прототип). (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПОВОРОТА
КОЛЕС ПОЛУПРИЦЕПА, содержащее тяговую балку, соединенную с управляемыми колесами полуприцепа, копир с профилированной канавкой и ролик, отличающееся тем, что, с целью повышения маневренности и безопасности движения путем уменьшения забегания колес полуприцепа во внешнюю сторону относительно тягача при входе автопоезда в поворот, оно снабжено закреп-ленным на полуприцепе рычагом с шарнирно установленным на нем роликом, взаимодействующим с профилированной канавкой копира, и тягой, соединяющей тягач с тяговой балкой, причем профиль средней линии канавки копира в диапазоне поворота колес полуприцепа выполнен согласно формулы: р = p +2Я,!sin(iu+4l sin (— — ) P = arccos (1 — — з1па) — а 4- arctg
1.. гЕа ()
К P -+ +"з 11
1074755
Составитель В. Ионова
Техред И. Верес Корректор М. Шаро шн
Тираж 626 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор А. Шандор
Заказ 211/17
Изобретение относится к автомобильному транспорту, а именно к устройствам для поворота колес полуприцепа.
Известно, устройство для поворота колес полуприцепа, содержащее тяговую балку, соединенную с управляемыми колесами полуприцепа, копир с профилированной канавкой и ролик.
Копир закреплен на седельной плите тягача и выполнен с роликом, в тяговой балке выполнен радиальный паз под этот ролик. Симметрично относительно этого паза в балке выполнены выступы, каждый из которых имеет профилированную поверхность, описанную дугой окружности, соответствующей траектории движения бокового ролика, закрепленного на копире 11).
Недостатком устройства является снижение безопасности движения полуприцепа при поворотах автопоезда из-за забегания колес полуприцепа во внешнюю сторону относительно тягача при входе автопоезда в поворот, что создает аварийную обстановку на перекрестках.
Целью изобретения является повышение маневренности и безопасности движения путем уменьшения забегания колес полуприцепа во внешнюю сторону относительно тягача при входе автопоезда в поворот.
Указанная цель . достигается тем, что устройство для поворота колес полуприцепа,содержащее тяговую балку, соединенную с управляемыми колесами полуприцепа,копир с профилированной канавкой и ролик, снабжено закрепленным на полуприцепе рычагом с шарнирно установленным на нем роликом, взаимодействующим с профилированной канавкой копира, и тягой, соединяющей рычаг с тяговой балкой, причем профиль средней линии канавки коп11ра в диапазоне поворота колес полуприцепа выполнен согласно формулы: у d ф = arccos(l+31па) — а a1.ctg 2 "„.„, где р — расстояние от оси вращения копира до средней линии его канавки;
p, — расстояние от оси вращения копира до средней линии его канавки при совпадении продольных осей тягача и полуприцепа; — расстояние от оси поворота рычага до оси ролика;
L — база полуприцепа;
R — оптимальный радиус поворота тягача; о(— приведенный угол поворота колес
5 полуприцепа;
p — угол между лучами;
1=Х вЂ” отношение угла доворота рычага с роликом к приведенному углу поворота колес полуприцепа; - угол поворота рычага с роликом, 10 а средняя линия канавки копира с каждой стороны вне указанного диапазона выполнена . по дугам окружностей с радиусами, равными соответственно минимальному и максимальному удалениям оси ролика от оси вращения копира.
На чертеже изображено предлагаемое устройство.
Устройство состоит из копира 1 в теле которого выполнена канавка 2, взаимодействующая с роликом 3, шарнирно установленным на рычаге 4. Рычаг соединен тягой
5 с тяговой балкой 6, соединенной приводом
7 с управляемыми колесами полуприцепа.
Копир 1 жестко соединен с клином 8.
При сцепке тягача с полуприцепом клин
8 вступает во взаимодействие с зевом седла тягача. При повороте тягача относительно полуприцепа седло тягача поворачивает клин 8, а следовательно и копир 1.Канавка
2 копира 1, воздействуя на ролик 3, поворачивает рычаг 4, который, в свою очередь, через тягу 5, тяговую балку 6 и привод 7
30 поворачивает колеса полуприцепа в ту или другую сторону в зависимости от направления поворота тягача относительно прицепа, При переходе ролика 3 на, круговые участки канавки поворот рычага 4, а следовательно и колес полуприцепа, прекращается, но при этом не ограничивается дальнейший поворот тягача относительно продольной оси полуприцепа.
40 Наличие рычага с шарнирно установленным на нем роликом, взаимодействующим с профилированной по указанным формулам канавкой копира,и тяги, соединяющей рычаг с тяговой балкой, позволяет по45 высить маневренность и безопасность движения путем уменьшения забегания колес полуприцепа во внешнюю сторону относительно тягача при входе автопоезда. в поворот.