Вертикальный вакуум-аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 89а, 2 № 107482

СССР

)1н рпн

Патеитна- ..;::-Б БЛЛСЬ .;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВтОГСксм СвиДктельотВУ

В. Н. Щеголев

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ВАКУУМ-АП ПАРАТ

Заявлено 1б апреля 1955 г, за № 550357 в Комитет по делам изобретений и открытий

< при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является вертикальный вакуум-аппарат с подвесной обогревательной камерой, состоящей из верхних и нижних решеток, соединенных между собою трубами для циркуляции увариваемой массы.

Предлагаемый вакуум-аппарат, по сравнению с известным аналогич ным вакуум-аппаратом для уваривания, например утфеля, обеспечивает большую циркуляцию увариваемой массы, размещение большей поверхности нагрева при меньшей ее высоте и направление увариваемой массы к центру и к периферии.

Для этой цели обогревательная камера выполнена в виде двух концентрически расположенных кольцеобразных секций, имеющих в верхней части общую двухскатную решетку, а в нижней части отдельные решеткМ, расположенные под углом к оси обогревательной камеры.

На фиг. 1 изображена схема вакуум-аппарата; на фиг. 2 — в левой ее части вид на аппарат сверху, а в правой части — вид по АА на фиг, 1.

Вертикальный корпус 1 вакуум-аппарата вверху снабжен шлем-ловушкой 2 и отражательным зонтом 3, а в нижней части имеет штуцер 4 для подвода сиропа, расположенный около шибера 5.

Вакуум-аппарат имеет подвесную обогревательную камеру, состояшую из двух концентрически расположенных кольцеобразных секций

1и 11.

Через внутреннюю секцию I проходит центральная циркуляционная труба б. Высота секции I больше высоты наружной секции II. Обе секции состоят из вертикальных труб 7, которые в верхней части укреплены в общей двухскатной решетке 8. Нижние концы труб 7 укреплены для секции 11 в решетке 9, а для секции 1 в решетке 10. Решетки расположены под углом к оси обогревательной камеры.

Для подвода в обогревательную камеру пара двух или одного потенциалов секция I снабжена штуцером 11, а секция П вЂ” штуцером 12, № 107482 спуск конденсата из секции производится через отводы 18 и 14, отдельные для каждой секции.

Процесс варки утфеля делится на 4 периода: первоначальное сгущение сиропа до пробы, образование кристаллов сахара, наращивание кристаллов и уваривание утфеля до содержания 92,5 — 95% сухих веществ.

Сначала вакуум-аппарат наполняется сиропом из расчета покрытия всей поверхности нагрева сиропом, уваренным до пробы, после чего включается греющий пар.

Сироп сгущается до пробы при максимальном разряжении 630—

640 мм рт. ст. и температуре 70 — 72 .

Второй период варки характеризуется зарождением в сиропе кристаллов при помощи, например, сахарной пудры.

В третий период варка производится при пересыщении путем подкачки сиропа.

В четвертом периоде подкачки белой патоки утфель сгущается до заданной плотности 92,5 — 95% сухих веществ.

Готовый утфель при открытом шибере б спускается в мешалку.

Предмет изобретения

1. Вертикальный вакуум-аппарат с подвесной обогревательной камерой, состоящей из верхних и нижних решеток, соединенных 1чежду собою трубами для циркуляции увариваемой массы, отличающийся тем, что, с целью достижения большой циркуляции увариваемой массы, размещения большей поверхности нагрева при меньшей ее высоте и направления увариваемой массы в процессе варки к центру и к периферии, обогревательная камера выполнена в виде двух концентрически расположенных кольцеобразных секций, имеющих в верхней части общую двухскатную решетку, а в нижней части отдельные решетки, расположенные под углом к оси обогревательной камеры.

2. Форма выполнения вакуум-аппарата по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью подачи в секции камеры пара разной заданной температуры, каждая секция снабжена стальными штуцерами для подвода па ра и отдельными отводами для спуска конденсата

3. Форма выполнения вакуум-аппарата по пп. 1, 2, о т л и ч а ющ а я с я тем, что внешняя секция выполнена с меньшей высотой относительной внутренней секции.