Приспособление для перемены пластинок в фотокамерах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1О7483

Класс 57а, 20

CCP

Egkgrle u 1 и

Пит<„t,;>-ЫЯЯ ;;„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТО РСКОМ .т СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. I . Зандин, Г О. Багдыкьянц и 8. Н. Верцнер

IIPHCIIOCOEJIEHNE ДЛЯ IIKPEMEHbI ПЛАСТИНОК

В ФОТОКАМЕРАХ

Заявлено 6 декабря 1918 r. аа М 365971

Изобретение представляет собой приспособление для перемены пластинок при многократном фотографировании в вакуумных приоорах без нарушения вакуума, путем их перенесения после экспонирования вокруг штабеля и укладывания снова в штабель с противоположной стороны.

Уже известны приспособления для перемены экспонированных пластинок, выполненные в виде вращающегося барабана с пластинками.

Описываемое приспособление отличается тем, что для перемены пластинок в нем применено поворотное вокруг штабеля пластинок кольцо, с помощью которого экспонированная пластинка переносится с одного конца штабеля на другой, а также применено устройство для подачи пластинок в рабочее положение для экспонирования и для отсчета экспонированных пластинок, приводимое в действие рукояткой.

Такая конструкция приспособления обеспечивает минимальный объем, необходимый для размещения и перестановки пластинок в процессе фотографирования, а также позволяет объединить действия, связанные с производством фотографированияия, в одно действие (поворот рукоятки), что имеет существенное значение при фотографировании в особых условиях, например в вакууме.

На фигуре изображена фотографическая камера с многозарядной кассетной частью для пластинок, применяемая для многократного .фотографирования в вакуумных приборах без нарушения вакуума.

Корпус кассеты представляет из себя металлический цилиндр

1 с прямоугольным окном, pBcIIoложенным поперек цилиндра.

Пластинки 2, находящиеся в специальных оправах 8 с окном со стороны фотослоя и четырьмя выступами 4, вкладываются пакетом, окнами оправ вниз, в корпус кассеты до ее заполнения.

Нижняя часть оправы пластинки опирается при этом выступами 4 на нижний выступ 5 рамки подачи 6.

Кассета закрывается светоне№ 107483 проницаемыми шторками, входящими в пазы 7 корпуса кассеты.

Заряженная таким образом кассета устанавливается в корпус прибора на центрах и шпонке, предохраняющей от проворота относительно корпуса, Шторки при этом удаляются.

Между кассетой и корпусом прибора свободно вращается на

180 от упора до упора барабан 8, имеющий гнездо 9 для приема оправ с пластинкой в положение съемки и с диаметрально противоположной стороны находящийся на равном расстоянии с фотослоем от центра экран 10 для наблюдения и настройки прибора перед съемкой.

Рукоятка 11, герметически изолированная от вакуумной кассетной части, предназначена для вращения на 80 " РаспРеделительной шайбы 12, поводок 18 которой выводит барабан из положения съемки в положение наблюдения на экране и обратно на

180 от упора до упора, спиральный торец 14 которой управляет рамкой подачи пластинок в рабочее положение и дозировкой подачи по одной штуке за один полуоборот барабана.

Наружный кулачок 15 шайбы

12 приводит в действие шток фотозатвора, засвечивая пластинку на дополнительном углу поворота рукоятки на 20, закрывая пучок лучей света при транспортировке пластинок и открывая опять затвор при установке экрана в нижнее горизонтальное положение на основном углу поворота рукоятки в 180 .

Рамка подачи имеет четыре выборки по внутренним долевым сторонам, верхние и нижние стенки которых прорезаны смещенными пазами. Паз в верхней части 1б рамки пропускает выступы оправы пластинки в рамку, при движении которой выступы проходят в нижние пазы 17 рамки.

До момента выброса нижней пластинки, находящейся в рамке, при движении последней вышележащая пластинка 18 задернивается рамкой. При обратном движении рамки под действием пружины 19 следующая оправа пластинки 18 попадает в рамку.

Пластинки транспортируются после съемки путем переноса их в гнезде поворотного барабана на 180 на верх и укладываются в гнездо корпуса кассеты на пакет пластиноК 20. После съемки всех пластинок все они оказываются опять в той же кассете, но в перевернутом виде.

На приводной рукоятке имеется шкала отсчета кадров и фиксатор.

Предмет изобретения

1. Приспособление для перемены пластинок в фотокамерах путем перемещения экспонированной пластинки вокруг магазина со штабелем пластинок, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения объема приспособления, применено охватывающее магазин поворотное кольцо с экспозиционным окном, в которое из штабеля подается подлежащая экспонированию пластинка, переносимая в штабель с противоположной стороны последнего.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отл ич а ющаяся тем, что, с целью объединения рабочих процессов при фотографировании (поворот кольца, приведение в действие подающего и отсчетного устройства) применена общая рукоятка,