Устройство для получения декоративных ворсовых материалов на бумажной, тканевой и тому подобной основе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 107486

Класс 55f, 16

8е, 12,1

СССР

0llHCAHVIE l4306PETEHMR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ф. Лагов и Б. М. Крымов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕ11ИЯ ДЕКОРАТИВНЫХ

ВОРСОВЫХ МАТЕРИАЛОВ HA БУМАЖИОИ. ТКАИЕВОЙ

И. T. П. ОСИОВЕ

:3 :язлеио 30 октяор!! 1956 г. за ¹ 550808 в Ко1иитет ио;1елаз! изобретений и открытий прп Совете Миииетрои СССР

Предметом изобретения является усзройство для получения декоративных ворсовых материалов .на бух!ажной, тканевой и т. п. основе, выполненное в виде двух расположенных один на:I другим Iiлоских электродов и работающее на принципе ориентирования диэлектриков в на»равлснии силовых линий электростатического поля высокого напряжения, создаваемого мс>!еду электродам и.

Предлагаемое устройство позволяет получить ворсовый материал нысокого качества, что достигается за счс т того, что верхний электрод ныпо,!Иен в виде деревянного бункера для ворса, имеющего сетчатое металлическое д»о, под которым устанавливают предварительно покрытую клеем основу.

На фиг. 1 изображен вид устройства спереди; на фиг. 2 — вид его в плане; на фиг. 3 — вид устройства сбоку; на фиг. 4 — разрез по

АА на фиг. 3.

К основанию 1 устройства прикрсплсна вертикальная стенка 2.

На основании 1 на изоляторах о установлены нижний электрод 4, И 3 го ТО в I (I I l bl H И 3;! И с ТО во ГО а 1 10 м и11ИЯ Тол!И!!ной OKO, IO 3 .ll,и.

На вертикальной стенке 2 монтирован верхний электрод, представляя>щии îáoé деревянный бА нкср, укрспл lillblH на изоляторах э, вь-!!юг!пенных в виде двух брусков б из органического стекла. Дно бункера представляет собой бронзовую сетку 7, рас!юложенную на расстоянии около 100 11,!1 от нижнего электрода.

Верхний и нижний электроды посредством рентгеновского кабеля присоединены соответственно и полюсам источника тока высокого напряжения (до 50 киловольт), создаваемого извсстным аппаратом.

Изготовс!снис ворсового материала происходит следующим образом.

Внутрь бункера на сетку 7 равномерно насыпают ворсоную крошку, состояЩ ю из коротких (От 0,3 до 3 11,!! и более) волокон одинаковой длины. Бункер закрывают крышкой 8.

На легкой деревянной рамке закрепляют основу, например лист бумаги, па которую равномерно наносят слой клея. Рамку с бумагой

Л 1 !0748б нижний 3. IeKTpOQ 4 lt включают электростат.

Г1од воздействием силовых линий электростатического поля высокого напряжения волокна ворса закрепляются в вертикальном положении на бумаге.

Через 10 — 15 сек. электростат выключают и рамку с уже покрытой ворсом бумагой снимают с нижнего электрода, на который устанавливают другую заранее подготовленную рамку с основой.

Предмет изобретения

Устройство для получения декоративных ворсовых материалов на бумажной, тканевой и т. и. основе, выполненное в виде двух расположенных один над другим плоских электродов, отл и ч а ющееся тем, что, с целью повышения качества ворсового материала, верхний электрод выполнен в виде деревянного для ворса бункера, имеющего сетчатое металлическое дно, под которым устанавливают предварительно покрытуfo клеем основу. № 107486

Фнг. 3

Фиг. 4

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подл к печ 911Х 1957 г. Обьем 025 и. 7. Тирани 250. цена 50 кон

Типография Комитета. по делам изобретений и открытий при Совете Мнннстрою СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 2649.