Приспособление для захвата труб при волочении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 10749

Класс 7 Ь, 12

ОПИСАНИЕ приспособления для захвата труб йри волочении.

К патенту Il. А. Питвркина, заявленному 18 июня 1928 года (ваяв. свид. № 29072).

О выдаче патента опу4ликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется нн 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предмет патента.

Предлагаемое приспособление для захвата труб при волочении состоит из полого цилиндра с коническим концом, снабженного хвостовиком, на который свободно надет хомут, шарнирно связанный с двумя парами зажимов, и вложенным в его полость сердечником, несущим на конце коническую головку. Обе пары зажимов снабжены зубцами для защемления вложенного между ними материала, под воздействием конусов цилиндра и сердечника на клиновые выступы зажимов, производимым при перемещении хомута к концу хвостовика.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез приспособления; фиг. 2— вид его спереди.

В полость цилиндра 1, имеющего конический конец и снабженного хвостовиком 2, вложен сердечник 5, несущий на конце коническую головку 4 и закрепляемый гайкой. б. На хвостовик 2 свободно надет хомут 3, соединенный посредством шарниров 10 и 15 с двумя парами зажимов 7 и 12, из которых зажимы 7 снабжены на одном конце зубцами 9, а на другом — клиновыми выступами 8, а зажимы 12, вложенные в боковые канавки цилиндра 1, имеют на одной стороне клиновый выступ 14, а на другой стороне зубцы 13.

В закатанный и просунутый через калибровочное кольцо конец трубы 1б вставляется цилиндр 1, наружный диаметр которого совпадает с внутренним диаметром протягиваемой трубы. Затем перемещают хомут 3 по направлению к концу хвостовика 2, при чем конуса цилиндра 1 и сердечника 5 воздействуют на клиновые выступы 14 и 8, заставляя зубцы 9 и 13 защемлять материал трубы.

Зацепляя за хомут 3 крюком троса или цепи производят волочение.

Чтобы освободить трубу по окончании волочения, необходимо переместить хомут 3 влево (фиг. 1), вследствие чегоразжимаются зажимы 7 и 12, позволяя вынуть трубу.

Приспособление для захвата труб при волочении, характеризующееся тем, что оно состоит из полого с коническим концом и снабженного хвостовиком 2 цилиндра 1 с вложенным в полость его сердечником 5, несущим на конце коническую головку 4 и свободно надетым на хвостовик хомутом 3, шарнирно связанным с двумя парами зажимов 7 и 12, из коих зажимы 7 выполнены на одном конце с зубцами 9, а на другом — с клиновыми выступами 8, а зажимы 12, вложенные в боковые канавки цилиндра 1, снабжены каждый на конце — с одной стороны клиновым выступом, а с другой †зубца, предназначенными, при перемещении хомута 3 к концу хвостовика 2, защемлять, вместе с зубчатым концом зажимов 7, под действием конусов цилиндра и головки 4, вложенный между ними материал.

P. Ч.

Тнн. «Печатный ТруХ».