Конструкция берегоукрепления на переходах магистральных трубопроводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(5У) Е 02 B 3/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ. — I

)(21 ) 3520445/29-15 (22) 03.12.82 (46 ) 23. 02. 84. Бюл. Р 7 (72) Л.А.Бабин, Ю.И.Спектор и С.М.Файзуллин (71) Уфимский нефтяной институт (53 ) 624. 01 (088. 8) (56) 1. Бородавкин П.П. и др. Подводные трубопроводы. М., "Недра", 1979, с. 415.

2. Шайтан В.С. Проектирование креплений земляных откосов на водохранилищах. N., Госстройиздат, 1962 . (191 (ill А (54 ) (57) КОНСТРУКЦИЯ БЕРЕГОУКРЕПЛЕНИЯ НА ПЕРЕХОДАХ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ, включаюцая уложенное в траншее на береговой откос зацитн. е покрытие в виде железобетонных плит на слое гравийно-песчаной подготов" ки, о т л и ч а ю ц а я с я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, нены желоба из железобетонных плит, при этом вдоль нижней образуюшей покрытия установлены загпубленные в грунт сваи, снаб><енные анкернымп .тягами, причем края покрытия, ан-. керные тяги и трубопроводная ;pa.ншея обвалованы гидрофобизирова>1нь.i С грунтом

1074945

Изобретение относится к строительству магистральных трубопроводов и может быть использовано при сооружении переходов трубопроводов, Известна конструкция берегоукреп ления включающая наброску иэ камня, крепление из монолитных >келеэобетонных плит (1) .

Недостатками этой конструкции являются .ее высокая стоимость, трудоемкость ремонта при выходе из строя, сползание по откосу под действием собственного веса, размыв основания берегоукрепления течени=. ем воды.

Известна так>хе конструкция берегоукрепления на переходах магистральных трубопроводов, включающая уложенное в траншее на береговой откос защитное покрытие в виде железобетонных плит на слое гравийно-песчаной подготовки, Такая конструкция берегоукрепления служит для защиты берега от волновых воздействий течения реки и ледовых нагрузок (2) .

Однако.известная конструкция не предусматривает защиту берега в створе перехода от стока поверхностных вод при таянии снега и атмосферных осадках. При стоке поверхностных вод по береговому откосу происходят вымывание гравийнопесчаной подготовки и минерального грунта иэ-под железобетонных плит и размыв трубопроводной траншеи,что приводит к неравномерным осадкам и разрушению покрытия, оголению трубопровода и нарушению нормальных условий его эксплуатации, а трубопроводная траншея превращается в кю=* вет для стока поверхностных вод.

Кроме того, вследствие эначительногс веса железобетона плиты покрытия-. сползают вниз по откосу.

Целью изобретения является повышение :эксплуатационной. надежности, Поставленная цель достигается тем, что в конструкции берегоукрепления, включающей уложенное в траншее на береговой откос защитное покрытие в виде железобетонных плит на слое гравийно-песчаной подготовки, в по:-:.-рытии выполнены желоба из железобетонных плит, при этом вдоль нижней образующей покрытия установлены заг лубленные в грунт сваи, снабженные анкерными тягами, причем края покрытия, анкерные тяги и трубопроводная траншея обвалованы гидрофобизированным грунтом,На фиг. 1 изображена конструкция берегоукрепления на переходах магистральных трубопроводов, вид сверху; на фиг. 2 — разрез A-А на фиг,1; на. фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг.1„. на фиг. 4 — разрез В-В на фиг, 1, Конструкция берегоукрепления на переходах магистральных трубопроводов включает покрытие 1 из железобетонных плит, уложенное на слой гравийно-песчаной подготовки 2, желоба 3, выложенные железобетонными плитами, обвалование 4 иэ идрофобиэированного грунта краев покрытия и трубопроводной траншеи 5, сваи б, забитые вдоль нижней образующей покрытия 1, анкеры 7 с анкерными тягами 8, прикрепленными к сваям б и обсыпанными гидрофобиэированным грунтом 9.

Берегоукрепление работает следующим образом.

Волновые и ледовые нагрузки воспринимает покрытие 1. Слой гравийнопесчаной подготовки 2 служит обратным фильтром. При стоке поверхностных вод по береговому откосу основной объем воды стекает по желобам 3, а обвалование 4 предохраняет трубопроводную траншею от размыва и предотвращает вымывание гравия, песка и минерального грунта из-под покрытия 1. Сваи б удерживают >келезобетонные плиты покрытия 1 от сползания по откосу. Анкеры 7 с анкерными тягами 8 предотвращают опрокидывание свай б под действием покрытия

1, Обсыпка из водонепроницаемого гидрофобиэированного грунт- 9 предохраняет анкерные тяги 8 от коррозии.

Экономический эффект от испсльзования предлагаемой конструкции слага-. ется из экономии "..-à-.õ..ðàò на ремонт берегоукрепления и составляет

0,33 руб/м берегоунрепления.

1074945

Составитель С-Лобарев

Техред М.тепер Корректор А.Ференц

Редактор А.Шишкина

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4 Заказ 470/27 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственно-о комитета СССР по делам.изобретений и открытий

113р35у Москвау Ж 35р Раушская наб., д. 4/5