Машина для нанесения на ткань полосок термопластического клея

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8 Ь, 310а

8а,27

Зд,8

СССР описания изоьреткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТБь

В. Г. Захаров, Б. А. Куснер и А. И. Смирнов

МАШИНА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ НА ТКАНЬ

ПОЛОСОК ТЕРМОПЛАСТИЧЕСКОГО КЛЕЯ

Заявлено 22 июня 1956 г. за № 554989 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является машина для нанесения на ткань полосок термопластического клея, выполненная в виде стола для перемещаемой ткани и размещенного над ним цилиндра с соплами для клея.

По сравнению с известной аналогичной машиной, предлагаемая машина ускоряет процесс путем нанесения на неувлажненнуу1о ткань более густого клея, например 70 1 -ного.

Машина снабжена соединенным с цилиндром резервуаром для клея, в котором помещен поршень, перемещаемый подаваемым в резервуар сжатым воздухом, Машина имеет расправляющее ткань устройство с валиком и прижимными колодками, пару подпружиненных приводных валиков для перемещения ткани и скалку для намотки проклеенной ткани.

Для ускорения сушки клея в машине применены сопло для обдувания ткани горячим воздухом

B размещенные под тканью инфракрасные лампы.

На фиг. 1 изображена схемз машины; на фиг. 2 — вид на резервуар для клея по стрелке С на фиг. 1.

На верхней раме 1 станины машины расположен стол 2, на котором установлено расправляющее ткань устройство, выполненное в виде установленных на оси 8 подпружиненных кронштейнов 4, несущих разглаживающие колодки 5 и б; колодка б прижимает ткань к ролику 7, а колодка 5 непосредственно к столу.

Полые стойки 8 и 9, из которых первая является одновременно трубопроводом для сжатого воздуха, вверху соединены полой поперечной связью 10, несущей шарнирные кронштейны 11 для резервуара 12, заполняемого густым термопластическим клеем.

На полой поперечной связи 10 установлен тройник 18, на нижний штуцер 14 которого надет гибкий шланг 15 для пропуска сжатого воздуха в резервуар 12.

Внутри резервуара 12 находится поршень 1б, перемещаемый вниз сжатым воздухом.

М 107503

Под резервуаром 12 расположен горизонтальный цилиндр 17, снабженный соплами 18 для клея.

Полость цилиндра 17 сообщается с полостью резервуара 12 через штуцеры 19.

За. цилиндром 17 по ходу движения ткани последовательно монтированы пара подпружиненных приводных валиков 20 и 21, сопло 22 для обдувания горячим воздухом ткани с нанесенным на ней клеем и несколько инфракрасных ламп 23 для ускорения сушки клея.

В конце стола машины размещена скалка 24, фрикционно связанная с намоточным приводным валиком 25.

На нижней раме 26 станины расположен привод машины, состоящий из двигателя 27, клиноременной передачи 28, редуктора 29, шестерни 30 для привода валиков 21 и 20 и шестерни 31 для привода ведущей шестерни 32 и рамы 33 намоточного валика 25.

Воздух из компрессорной сети поступает по стрелке А в полость стойки 8, проходит через тройник

13 и гибкий шланг 15 в резервуар

12 и давит на поршень 1б, который передает давление на клеевую массу.

Клей, выдавливаемый через сопло 18, наносится на ткань, перемещаемую по столу, после чего ткань посыпают тальком.

Ироклеенная ткань обдувается горячим воздухом, поступающим из сопла. 22, после чего клей на ткани подвергается интенсивной сушке под действием излучения инфракрасных ламп.

Готовая ткань наматывается на скалку 24.

Предмет изобретения ! . Машина для нанесения на ткань полосок термопластического клея, выполненная в виде стола для перемещаемой ткани и размещенного над ним цилиндра с сопламидля клея, отличающаяся тем, что, с целью ускорения процесса путем нанесения на неувлажненную ткань более густого клея, например 70%-ного, машина снабжена соединенным с цилиндром резервуаром для клея с помещенным в нем поршнем, перемещаемым подаваемым в резервуар сжатым воздухом.

2. Машина по п. 1, отличающ а я с я тем, что, с целью механиза.ции перемещения ткани, она снабжена расправляющим ткань устройством с валиком и прижимными колодками, парой подпружиненных приводных валиков для перемещения ткани и скалкой для намотки проклеенной ткани.

3. Машина по п. 1, отличающ а я с я тем, что, с целью ускорения сушки наносимого на ткань клея, в ней применены сопло для обдувания ткани горячим воздухом и размещенные над тканью инфракрасные лампы.

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Подп. к печ. 13/ЧШ 1957 r. Объем 0,25 п. л. Тираж 350. Цена 50 к.

Сегежская типография Попиграфиздата HACCP. г. Сегежа. Зак. 1313.