Приспособление к хлопкоуборочной машине шпиндельного типа для уменьшения потерь волокна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, 27т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. 3. Афанасьев и В. Н. Маленин

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ХЛОПКОУБОРОЧНОЙ МАШИНЕ

ШПИНДЕЛЪНОГО ТИПА ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ ПОТЕРЬ

ВОЛОКНА

Заявлено 10 марта 1951 г. аа № 215/14341/455!Г>2 в Министерство клопководства 0,(Р

Известны приспособления к хлопкоуборочным машинам шпиндельного типа, предназначенные для уменьшения потерь волокна.при его сборе с кустов хлопчатника и снабженные парными эластичными улавливателями волокна, установленными по пути прохода кустов хлопчатника через рабочий аппарат машины.

Недостатком таких приспособлений является малая их эффективность, обуславливаемая пассивным действием улавливателей волокна-неподвижных полос из эластичного материала.

В приспособлении этот недостаток устранен тем, что, с целью увеличения количества собираемого машиной волокна, расположенные горизонтально в нижней части парные улавливатели выполнены в виде эластичных трубок, свободно охватывающих горизонтальные цилиндры принудительно вращающиеся в противоположных направлениях.

На фиг, 1 изображена часть машины с предлагаемым приспособлением, вид сбоку; на фиг. 2 — та же часть машины в плане

Приспособление показано установленным на хлопкоуборочной машине, рабочий аппарат которой снабжен двумя парами вертикальных барабанов 1 со шпинделями, расположенными по образующим барабанов.

В нижней части рабочего аппарата машины установлены по обеим сторонам прохода для кустов хлопчатника два улавливателя опадающего с кустов волокна, выполненные в виде эластичных трубок 2, свободно охватывающих горизонтальные цилиндры 8, вращающиеся в противоположных направлениях. Для сообщения вращения цилиндрам 8 применены приводные к осям этих цилиндров передачи.

На передних концах цилиндров 8 установлены конические разры;-лители 4 комьев земли, с винтовой рифленой поверхностью, выполненные из эластичного материала, например резины. Каждый разрыхлитель 4 закреплен на конце оси соответствующего цилиндра 8. Наличие разрых.ппелей 4 создает возможность приблизить цилиндры 8 и бараба¹ 107508 ны 1 машины к земле для более полного охвата ими нижних частей кустов хлопчатника. Опадающий с барабнов хлопок-сырец и волокна хлопка, встречая на пути своего падения цилиндры 8, отбрасываются ими в полость рабочего аппарата машины, улавливаются шпинделями барабанов, струями воздуха и т. п. средствами, например дополнительно монтированными в полости рабочего аппарата игольчатыми валиками или бесконечными лентами с пильчатой и т. и., гарнитурой, и уносятся по пневмопроводам б в бункер машины.

Позади рабочего аппарата по обе его стороны установлены на вращающихся в противоположных направлениях вертикальных валах два обтюратора б с матерчатыми лопастями, отбрасывающими незахваченное шпинделями барабанов волокно в полость рабочего аппаратта машины.

Предмет изобретения

1. Приспособление к хлопкоуборочной машине шпиндельного типа для уменьшения потерь волокна, снабженное парными эластичными улавливателями, установленными по пути прохода кустов хлопчатника через рабочий аппарат машины, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения количества собираемого машиной волокна, расположенные горизонтально в нижней части аппарата парные улавливатели выполнены в виде эластичных трубок, свободно охватывающих горизонтальные цилиндры, вращающиеся в противоположных направлениях.

2. Приспособление по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что позади рабочего аппарата установлены по обе его стороны на вращающихся в противоположных направлениях вертикальных валах два обтюратора с матерчатыми лопастями, отбрасывающими волокно в полость рабочего аппарата машины.

3. Приспособление по п. 1, отличающе еся тем, что для приближения горизонтальных цилиндров к земле, на их передних концах установлены конические разрыхлители комьев земли с винтовой рифленой поверхностью, выполненные из эластичного материала. о } 07508

Риг 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В, Макаров

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 12.ХП-58 г.

Объем 0,34 и. л. Зак. 5579 Тираж 650

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.