Способ подготовки перемешанной и выстланной для естественно- воздушной сушки, в виде призмы с сечением так называемой мансардовской крыши, торфяной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10с, 8. ПЙТ1:ИТ НЙ ИЗОБР1ТЙНИЙ

ОПИСАНИЕ способа подготовки перемешанной и выстланной для естественно - воздушной сушки в виде призмы с сечением, так. называемой мансардовой .крыши, торфяной массы.

К патенту У. Ф. Паппа, заявленному 20 июня 1928 года (заяв. саид. М 29121).

0 выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распсостраняется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается способа подготовки перемешанной и выстланной для естественно-воздушной сушки в виде призмы с сечением, так называемой мансардовой крыши, торфяной массы и имеет целью довести сте. пень высушивания влажного торфа до

25 — ЗОМ (или еще меньше), увеличить производство сухого торфа на гектар поля сушки, а также сократить существующие операции последней, которые обыкновенно имеют место после кладки мокрого торфа на сушильном поле и, наконец, уменьшить стоимость тонны уборки сухого продукта.

До сих пор самыми дешевыми методами сушки торфа до 25 — ЗОВ были естественно-воздушные методы, в котбрых ветер и солнце играли главную роль.

Торф, высушенный до этого процента (или меньше), при употреблении его как топлива, позволяет получать. наивысшую степень паропроизводительности при употреблении самых простых и прочных топок и вспомогательных аппаратов.

Торф отмеченной влажности экономичнее как для складывания, так и для транспортирования, чем более влажный торф, и является единственным сортом торфа, удобным для большинства других применений, кроме топлива, поглоще1 ния и т. д. Кроме того, только торф, высу- шенный до приблизительно такой влаж-ности, может быть экономно помолот.

Однако, сушка торфа до такого процента уже известными способами отно-сительно дорога и составляет большую часть расходов в стоимости продукта, в. то время, как стоимость самого прессованного (машинно-формовочного или гидроторфа) торфа весьма невелика.

Согласно предлагаемому изобретению удешевление сушки торфа достигается. тем, что вслед за выстилкой торфа в виде призмы с сечением, так называемой мансардовой крыши, указанную призму для лучшего действия солнечных лучей и вентиляции, а также для образования в дальнейшем пластин сухоготорфа или прорезают через равные про-межутки вертикальными поперечными прорезами, или снабжают поперечными. же рядами горизонтальных дыр, а по . верху призмы, в целях удержания высыхающих пластин от распадания, делают зарубки или плющение, при чем удеше-вление сушки должно быть достигнутоза счет, во- первых, исключения ряда ручных операций (переворачивание и. складывание в собачки и маленькие и; большие клетки и штабелевки), во-вторых, упрощения процесса уборки, благо» даря большому сокращению площади поля сушки на тонну продукта, а также благодаря форме конечного продукта, ..дающей возможность при уборке пользоваться высшими скоростями механи"ческого оборудования, и в третьих, отсутствия необходимости в торфяном прессе.

На чертеже фиг. 1 изображает про-

;дольный вертикальный разрез части грядки торфа, осуществленной в виде мансардовой крыши; фиг. 2 — попереч.ный разрез этой же грядки.

Предполагаемый к сушке торф обычным способом добывается багге ром; перемешивается прессом и затем скла„дывается сплошной массой в грядки в .виде мансардовой крыши (фиг. 1 и 2), ;при чем формовка грядки должна проис.ходить таким образом, чтобы боковые

-стенки 21 последней: были бы по воз можности вертикальны, а верхняя часть (крыша) как можно с большим уклоном (фиг. 2).

В производственных условиях . формовка грядок может быть механизирована путем прикрепления формы к трактору на гусеничном ходу.

После формовки грядки разрезаются в вертикальном направлении на одинаковой толщины пластины 23. Такая резка

:производится посредством натянутой на раме проволоки, которая, дойдя до осно. вания грядки по той же прорези, вертикально подымается кверху.

После этого в верхней части грядки .делаются зарубки или плющение 26 и 27, употребляя для этой цели достаточно толстый конусно отточеный нож. Эти зарубки можно проделывать и раньше резки на пластины.

Спустя несколько дней начинают образовываться трещины по направлению прорезов, при чем в верхней части грядки, как показывают фиг. 1 и 2, благодаря зарубке, трещин по линии резки не произойдет, вследствие чего

-останется связь между отдельными пластинами грядки, предохраняющая их от распадания при дальнейшей сушке. . Конечно, правильных ровных плит торфа не может получиться, так как сушка будет происходить в разных местах пластины неодинаково, ибо самый торф, образующий пластины, не абсолютно

- .однороден.

Расслоение в грядке продолжается до тех пор, пока не образуются сквозные трещины по всей высоте грядки кроме верхней части. Торф можно просушить таким способом до 18% влажности, но такая сушка займет очень много времени и потому невыгодна. Вообще она осуществима если позаботиться о предохрайении торфа от измельчения под влйянием солнечных лучей, для чего продольная ось грядки должна быть расположена почти перпендикулярно к горизонту солнечной орбиты июня и июля месяцев, при чем. верхняя часть грядки должна быть выбрана круче.

Направление продольной оси грядки должно быть выбрано не только перпендикулярно к горизонту орбиты, но еще таким образом, чтобы ее северная часть была немного отклонена к востоку для того, чтобы утренние и вечерние лучи падали на грядку менее наклонно. Надо иметь в виду, что прогрев массы до высокой температуры очень желателен, но не в короткий промежуток времени, а в продолжительный.

Торф „в грядках" может быть высушен до 18% влажности и таким образом непосредственно поступить в переработку для брикетирования без досушки в сушилках.

При сушке грядки должно быть прйнято во внимание и господствующее направление ветров. Желательно, чтобы ось грядки была расположена перпендикулярно к этим ветрам. При сильных господствующих ветрах такое направление не играет большой роли, между тем как при слабых оно будет сказываться. В северном полушарии господствующие ветры — юго-западные или западные, и потому оба условия (относительно солнца и ветра) могут быть выполненными.

После просушки грядки до желаемой сухости их опрокидывают на бок, чтобы дать подсохнуть нижним частям. Собирается торф грейфером и грузится в вагонетки для -доставки на место потребления.

Если желательно просушить торф в грядках в более кратчайший период, то можно применить другой способ сушки.

В этом случае грядки торфа не режутся проволокой, а продырявливаются горизонтально в поперечном направлении к грядке в определенном геометрическом порядке.

Все остальное (зарубки сверху грядки, и т. п.) производится так же, как и в первом случае.

Предмет патента.

Способ подготовки перемешанной и выстланной для естественно-воздушной сушки в виде призмы с сечением, так называемой мансардовой крыши, торфяной массы, отличающийся тем, что вслед за выстилкой для -лучшего действия солнечных лучей и вентиляции и для образования в дальнейшем пластин сухого торфа или прорезают эту призму, через равные промежутки, вертикальными поперечными прорезами, или снабжают поперечными же рядами горизонтальных дыр, а по верху призмы, в целях удержания высыхающих пластин от распадания, делают зарубки или плющение 26.

Д. В.

Тнп. «Печатный Труха.