Установка для профилактического купания живых рыб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 10752О

Класс 45h, 24»н

СССР » » »»»

:: «н

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. В. Тимофеюк и Г. М. Жуковский

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО КУПАНИЯ

ЖИВЫХ РЫБ

Заявлено 6 сентября 1956 г. за Лв 557177 в Комитет по делам изооретенпй п открытий при Совете Министров СССР

Предлагается установка для профилактического купания живых pblo в антипаразитарном растворе прн их перевозке, позволяющая механизировать этот процесс.

Установка содержит в себе резервуар с солеконцентратом для приготовления солевого раствора, а также центробежный насос и систему труоопроводов с задвижками для подачи раствора и свежей воды в емкость для перевозки живой рыбы.

На чертеже изображена схема установки.

Установка состоит из резервуара

1 с солеконцентратором 2 для приготовления солевого раствора и центробе>кного насоса 8 с системой снабженных задвижками 4 трубопроводов 5, б и 7 для подачи соленого раствора и свежей воды в емкость 8 для перевозки живой рыбы.

Свежая вода забирается из резервуара 9, соединенного через лоток с водоподающим каналом 10.

Деревянная емкость 8 для перевозки живой рыбы оборудуется нижней горизонтальной решеткой

11, двойной задвн>ккой 12, полотняным рукавом 18 и деревянной трубой 11 для подачи в емкость раствора:. свежей воды.

Заполненная водой емкость 8 загру кается живой рыбой и доставляется к установке для профилактического купания рыб. Здесь вода из емкости выпускается через задвижку 12 и рукав 18 в канализационный лоток 15, после чего центробе>кным насосом 8 по трубопроводам 5 и б в деревянную трубу И из резерзуара 1 подается антипаразитарный раствор. Труба 14 гасит скорость струи и раствор равномерно и спокойно через решетку 11 заполняет емкость 8.

По истечении необходимого для профилактики времени раствор из емкости подается на фильтр 1б, с целью его повторного использования, или сливается в канализационный ноток 15

После слива раствора в емкость 8 насосом 3 подается свежая вода из резервуара 9. В течение не скольких минут производится промывка рыбы свежей водой путем прокачпвания ее через емкость. На этом процесс профилактики заканчивается, емкость заполняется водой до нормы и машина направляется. к месту назначения.

¹ 107520

Предмет изобретения

Установка для профилактического купания живых рыб в антипаразитарном растворе при их перевозке, отличающаяся тем, что она содержит в себе резервуар с солеконцентратором для приготовления солевого раствора, а также центробежный насос и систему трубопроводов с задвижками для подачи раствора и свежей воды в емкость для перевозки живой рыбы.