Неподвижный нож для наличного волокноотделителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клясс 29а, 1

М 107522

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. В. Чирков

НЕПОДВИЖНЫЙ НОЖ ДЛЯ ВАЛИЧНОГО

ВОЛОКНООТДЕЛИТЕЛЯ

Заявлено 19 мая 1956 г. за N - 553232 в 1(омитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Предлагаемый нож, по сравнению с известным ножом того же назначения, улучшает зажим волокна между ножом и кожаным валом волокноотделителя и повышает производительность последнего.

Для этой цели применен тонкий, огибающий рабочий конец пластины, стальной лист, один конец которого прикреплен к пластине, а другой — к натягивающему валику, причем стальной лист на протяжении 30 — 40 мм соприкасается с поверхностью кожаного вала.

По видоизмененному варианту, имеющему более простую конструкцию, нож не имеет тонкого стального листа, а рабочий конец пластины снабжен фаской, имеющей кривизну, соответствующую кривизне поверхности кожаного вала.

На фиг. 1 изображена схема ножа с гибкой стальной лентой; на фиг. 2 — вид ножа по видоизмененному варианту.

Гибкий тонкий стальной лист 1 огибает нижний конец неподвижного ножа 2, выполненного в виде пласт "HLi, - пвилега т к поверхности кожаного вала 8 на участке

ЗΠ— 40 мм. Пластина ножа 2 укреплена на кронштейне 4.

Стальной лист 1 одним концом прикреплен к ножу, а другим концом к натяжному валику 5, который установлен на раме волокноотделителя.

По другому варианту нож выполнен в виде пластины, имеющей на нижнем конце вогнутую фаску

b, прижимающуюся к кожаному валу 8. Кривизна вогнутой фаски б соответствует кривизне поверхности вала 8.

При вращении кожаного вала 8 волокна хлопка прижимаются к его поверхности, процесс оголения семян ускоряется и увеличивается производительность волокноотделителя.

Предмет изобретения

1. Неподвижный нож для валпчного волокноотделителя, выполненный в виде пластины, о т л и ч а ю— щ н и с я тем, что, с целью улуч1 № 107522

Фиг. 2

Фиг. 1

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Поди. к печ. 19jVIII-1957 г.Объем 0,125 п. л. Тираж 300, Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР, Зак. 5289 шения зажима волокна между ножом и кожаным валом волокноотделителя и повышения его производительности, в нем применен тонкий огибающий рабочий конец пластины стальной лист, один конец которого укреплен на пластине, а другой к натягивающему валику, причем стальной лист прилегает к поверхности кожаного вала на участке 30 — 40 мм.

2. Видоизменение ножа по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции путем замены тонкого стального листа, рабочий конец пластины снабжен фаской, имеющей кривизну, соответствующую кривизне поверхности кожаного вала.