Устройство для копирования кадрированных оригиналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОПИРОВАНИЯ КАДРИРОВАННЫХ ОРИГИНАЛОВ, содержашее станину с расположенными на ней двумя парами взаимно перпендикулярных направляюших, на которых установлены связанные с приводом копировальный стол и каретка со смонтированным на ней осветителем , а также подаюшую и приемную кассеты , отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем исключения холостых перемешений каретки, подающая и приемная кассеты установлены на каретке, снабженной .механизмом ввода кадрированного оригинала в зону экспонирования и вывода из нее. i 0 JD /2 2 Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (ю G 03 В 2708, ОПИСАНИЕ ИЗО6РЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

13 14 Ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3512770/18-10 (22) 24.11.82 (46) 23.02.84. Бюл. № 7 (72) А. Н. Бобылев, Л. А. Иоаннисиани, А. А. Кошевой, В. Н. Крученкова, В. А. Кудряков, А. А. Кузнецов и А. И. Мартыненко (53) 778. 11. (088.8) (56) 1. Копировальная машина копировального автомата модели М 160 Liw. Проспект фирмы KRAUSE ФРГ, 1970.

2. Патент США -№ 3503679, кл. 355 — 53, 1970 (прототип).

„„SU.„1075221 А (54) (57). УСТРОИСТВО ДЛЯ КОПИРОВАНИЯ КАДРИРОВАННЫХ ОРИГИНАЛОВ, содержащее станину с расположенными на ней двумя парами взаимно перпендикулярных направляющих, на которых установлены связанные с приводом копировальный стол и каретка со смонтированным на ней осветителем, а также подающую и приемную кассеты, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем исключения холостых перемещений каретки, подающая и приемная кассеты установлены на каретке, снабженной механизмом ввода кадрированного оригинала в зону экспонирования и вывода из нее.

1075221

Изобретение относится к фотокопировальным приборам и может быть использовано для получения составного изображения из нескольких оригиналов или многократного повторения одного и того же оригинала путем контактного копирования, Известно копировальное устройство, содержащее станину, две пары взаимно перпендикулярных направляющих, копировальный стол, каретку с копировальной рамдй и осветителем, привода с цифровым управ- 10 лением для перемещения каретки и копировального стола по направляющим, причем копировальное устройство позволяет получать многократные копии одного и того же оригинала, а также составное изображение путем монтажа нескольких последовательно впечатываемых оригиналов, при этом оригинал последовательно устанавливают в копировальной раме, смена оригиналов производится вручную, что снижает производительность (1) .

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для копирования кадрированных оригиналов, содержащее станину, две пары. взаимно перпендикулярных направляющих, копировальный стол, каретку со смонтирован- 25 ным на ней осветителем, подающую кассету, приемную кассету, привода с цифровым управлением для перемещения копировального стола и каретки по направляющим.

Оригиналы, неподвижно закрепленные в кадровых рамках, укладывают стопой в подающую кассету, В нижней части каретки имеется оригиналодержатель для удержания кадрированного оригинала на каретке в процессе ее перемещения над копировальным столом и экспонирования. При работе устройства каретка перемещается в положение над подающей кассетой, захватывает кадированный оригинал с помощью оригиналодержателя и транспортирует его в позицию экспонирования. После экспонирования каретка перемещается в положение 40 над приемной кассетой, освобождает использованный кадрированный оригинал и возвращается для повторения цикла (2).

Недостатком устройства является необходимость холостых перемещений каретки от подающей к приемной кассете, что снижает его производительность.

Целью изобретения является повышение производительности путем исключения холостых перемещений каретки.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для копирования кадрированных оригиналов, содержащем станину с расположенными на ней двумя парами взаимно перпендикулярных направляющих, на которых установлены связанные с приводом копировальный стол и каретка со смонтированным на ней осветителем, а также по-, дающую и приемную кассеты, подающая и приемная кассеты установлены на каретке, сйабженной механизмом ввода кадрированного оригинала в зону экспонирования и вывода из нее.

На фиг. 1 показано устройство, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Устройство содержит станину 1, копировальный стол 2, приводы 3 и 4, направляющие 5 — 8, каретку 9. На каретке 9 размещен осветитель 10, подающая кассета 11, приемная кассета 12, механизм транспортировки, который включает Г-образ "ый выталкиватель 13, привод 14, две направляющие 15 (показана одна направляющая).

Направляющие 15 выполнены в виде упругих пластин закрепленных по концам. В подающей кассете 11 находятся уложенные в стопу кадрированные оригиналы 16, которые удерживаются от падения анкером 17, Пружина 18 фиксирует анкер 17 в таком положении, при котором его нижний зуб

19 заходит в имеющийся в подающей кассете 11 вырез а. Осветитель 10 расположен в средней части каретки 9. Там же .размещены толкатели 20 и 21, предназначенные для прижима кадрированного оригинала 16 к копировальному столу 2 при экспонировании. Толкатели 20 и 21 также служат для базирования оригинала 16. Для этого концы стержней 22 и 23 толкателей 20 и 21 выполнены в виде полусферы, а кадрированные. оригиналы 16 имеют на верхней поверхности конические углубления в. Вилка 24 является продолжением направляющих 15 и укреплена на штоке 25 подъемника 26.

Приемная кассета 12 снабжена фиксатором

27, выполненным в виде подпружиненного. сухарика, для удержания использованных кадрированных оригиналов 16.

Устройство работает следующим образом.—

Выталкиватель 13, приводимый в действие приводом 14, перемещается влево и нажимает на анкер 17. При этом нижний зуб 19 анкера 17 выходит из выреза а ггодающей кассеты 11, освобождая нижний кадрированный оригинал 16, который падает на направляющие 15. Одновременно верхний зуб 28 анкера 1? удерживает вышерасположенные кадрированные оригиналы

16. Затем выталкиватель 13 движется вправо, перемещая кадрированный оригинал 16 в среднюю часть каретки 9 для экспонирования. Срабатывают толкатели 20 и 21, опускаются стержни 22 и 23, конические углубления в устанавливаются по сферическим концам стержня 22 и 23, обеспечивая базирование оригинала. Далее под действием усилия толкателей 20 и 21 прогибаются направляющие 15 и кадрированный оригинал 16 прижимается к копировальному столу 2. Включается осветитель 10, обеспечивая экспозицию, После этого стержни 22 и

1075221

10 21 27

28

f9

У 22

Nuz. я

Составитель С. Коврина

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 464 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Патрушева

Заказ 234/40

23 толкателей 20 и 21 поднимаются, направляющие 15 выпрямляются, приподнимая кадрированный Оригинал 16 над поверхностью стола 2. Выталкиватель 13 перемещается еще дальше вправо, кадрированный оригинал 16 соскальзывает с направляющих 15 на вилку 24. Подъемник 26 приподнимает вилку 24 с лежащим на ней кадрированным оригиналом 16, загружая последний в приемную кассету 12, где он удерживается фиксатором 27. После этого выталкиватель 13 возвращается для повторения цикла.

Описанное устройство обеспечивает высокую производительность, так как перемещение каретки в заданное положение и смена оригинала могут происходить одновременно, а также вследствие того, что перемещение кадрированного оригинала возможно со скоростью в несколько раз больше, чем перемещение каретки, обладающей зна1.О чительной массой.