Устройство для ввода информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ИНФОРМАЦИИ , содержащее генератор.импульсов и триггеры, входы установки в единицу которых являются информационными в}юдами устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия и упрощения устройства, в него введены элементы И и .одновибраторы, выходы которых являются информационными выходами . устройства, выходы триггеров соединены с первыми входами элементов И, входы которых подключены к выходам генератора импульсов, а выходы - к входам одновибраторов и соединены с входами установки в ноль триггеров.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1075251

ЗШ Я06Р 3 ( ь

> ° . 1 л -, / -;." "

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (.: Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ";

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 353025 5/24 (22) 29. 12.82 (46) 23.02.84. Бюл. 9 7 (72) В.В.Воробьев, В.Г.Зеленина, B.Ì.Êóíèöûí и В.A.Ñåðèêoâ (53) 681.327 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 647681., кл. Q 06 F 3/04, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

В 718842, кл. Ф 06 F 3/04, 1978 (прототип) . (54)(57) УСТРОИСТВО ДЛЯ BBCgA ИНФОРМАЦИИ, содержащее генератор импульсов и триггеры, входы установки в единицу которых являются информационными входами устройства, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия и упрощения устройства, в него введены элементы И и,одновибраторы, выходы которых являются информационными выходами . устройства, выходы триггеров соединены с первыми входами элементов И, вторые входы которых подключены к выходам генератора импульсов, а выходы — к входам одновибраторов и соединены с входами установки в ноль три гге ров .

1075251

Изобретение относйтся к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах асинхронного обмена информацией.

Известно устройство для ввода ин- ( формации, содержащее многоФазный генератор импульсов и в каждом канале триггер вццачи и триггер приема, подключенный единичным и нулевым входами к соответствующим входам и выходам устройства, тактовый вход и выход 10 триггера выцачи каждого канала подсоединены соответственно к соответствукщим выходам многофазного генератора и выходам устройства, а в .каждом канале единичный и нулевой входы f5 триггера выдачи соединены соответст-. венно с единичным и нулевым выходами триггера приема |.l J.

Недостатком этого устройства является низкое быстродействие, обус«7О ловленное тем, что для обеспечения нормальной работы каждого канала частота поступления информации не должна превышать половины частоты с соответствующего выхода многофазного 25 .генератора.

Наиболее близким по- технической « . сущности к изобретению является уст- ройство для ввода информацин, содержащее многофазный генератор импульсов и в каждом канале триггер выдачи и триггер приема, подключенный единичным и нулевым входами к соответ ствующнм входам и выходам устройства, тактовый вход и выход триггера каждож канала подсоединены соответственно к соответствукицим выходам многофазного генератора и выходам устрой ства, а в каждом канале единичный и .нулевой входы триггера выдачи соединены соответственно с единичным и ну- 4О левым выходами триггера приема, а также в каждом канале элемент И и инвертор, вход которого подключен к соответствующему выходу многофаз" ного генератора, выход подключен к 45 одному из входов элемента И, другой вход которого подключен к нулевому выходу триггера приема, а выход к нулевому установочному входу триггера выдачи (23.. 50

Недостатком этого устройства яв-. ляются сложность и недостаточное быстродействие, обусловленное тем, что для обеспечения нормальной работы каждого канала частота поступле- 55 ния информации не должна превышать частоты с соответствующего выхода многофазного генератора.

Цель изобретения заключается в повышении быстродействия и упрощения. устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройство для ввода информации, содержащее генератор импульсов и триггеры, входы установки в единицу которых являются информационными входами устройства, введены элементы И и одновибраторы, выходы которых являются информационными выходами устройства, выходы триггеров соединеm c первыеи входами элементов И, вторые входы которых подключены к выходам генератора импульсов, а выходы к входам одновибраторов и соединены с входами установки в ноль триггеров.

На фиг. 1 представлена функциональная схема устройства; .а фиг.2— диаграммы .его работы.

Устройство содержит генератор 1 импульсов, триггеры 2, элементы И 3, о21новибраторы 4, информационные выходы 5 устройства, информационные б и синхровходы 7 каналов ввода информации.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении триггер 2 находится в нулевом состоянии. При поступлении на вход 7 информационного сигнала триггер 2 переключается в единичное состояние. Поступающий затем на вход б импульс генератора 1 своим положительным перепадом, пройдя через элемент И 3, запускает одновнбратор 4 и осуществляет установку триггера 2 в нулевое оостояние.

При этом устройство подготовлено к приему следующего информационного сигнала.

Как видно из временной диаграммы, устройство обеспечивает прохождение информационных .сигналов по входу 7, следующих частотой большей, чем частота тактовых импульсов генератора 1.

Длительность выходных сигналов на выходах 5 устройства может быть произвольной и регулируется с помощью одновибратора 4.

Устройство в каждом канале, в отличие от известного, включающего в себя четыре функциональных блока, состоит из трех блоков, соо.гветствен но с меньшим количествой-связей; чем достигается положительный эффект.

1075251

Составитель И.Алексеев

Редактор P.цицика Техред В.далекорей Коррвктор. А.Тяско

Закаэ 499/42 Тираж 699 Подписное . ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

ll 3035, Москва, Ж-35, Рауыская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4