Вакуум-плавильный аппарат для переплавки магния

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40а, 48

М 107528

СССР

p p р г1

rj8T3»-

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТСРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Гуськов, И. Д. Царегородцев и С. М. Борисов

ВАКУУМ-ПЛАВИЛЬНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ ПЕРЕПЛАВКИ

МАГНИЯ

Занвлоно 4 августа 1956 г. 3a № 556330 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для переплавки магния в чушки применяют способы флюсовой плавки на открытом воздухе или плавки в аппаратах в среде инертного газа (аргона или водорода). Однако при этом требуется значительно перегревать расплавленный металл, вследствие чего в магний переходят примеси других металлов из аппаратуры и загрязняют магний.

B предлагаемом аппарате для вакуумной переплавки магния возможность дополнительного загрязнения его металлом аппаратуры уменьшается из-за исключения возможности перегрева расплавленного металла в процессе переплавки. Это достигается тем, что масса расплавленного металла в процессе переплавки постоянно соприкасается с твердым еще нерасплавившимся металлом, который благодаря этому находится в насыщенном состоянии, исключающем возможность перегрева.

Вакуум-плавильный аппарат (см. чертеж) выполнен в виде электровакуумной печи, состоящей из по лещенного в металлический корпус 1 с теплоизоля— цией 2 муфеля 8 с элементами электросопротивления 4, уложенными в пазах муфеля. В муфеле

8 установлен промежуточный сборник,5 с сифоном 6, имеющим калиброванный наконечник 7. Через сифон расплавленный металл .поступает в изложницу 8, обогреваемую подвижным электронагревателем 9. В верхней части печи под промежуточным сбЬрн иком укреплен загрузочный бункер 10 для магния, подлежащего переплавке. Постепенная подача твердого магния в промежуточный сборник из загрузочного бункера обеспечивается толкателем, состоящим из штока 11 и экрана 12 с герметизирующим сильфонным уплотнением 18. Все части вакуум-плавильного аппарата герметично соединены друг с другом; для эвакуации газов между корпусом электровакуумной печи и изложнице и установлен штуцер 14.

Предмет изобретения

1. Вакуум-плавильный аппарат для переплавки магния в среде инертных газов с муфельной зле ктропечью, загрузочным бункером и изложницей, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью предотвращения перегрева расплавленного металла и получения его высокой чистоты — 99,99%, в муМ 107528 феле электропечи установлен промежуточный приемник с кс либрованным сифоном для слива металла, а толкатель для постоянной подачи исходного магния снабжен герметизирующим сильфоном.

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Подп. к печ. 9/VIII 1957 г. Объем 0,125 п. л, Тираж 400. Ц. 25 коп.

Беломорская типография Полиграфиздата КАССР. r. Беломорск. Зак. 751.