Прибор для нахождения геометрической оси цилиндров паровых машин и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 23

ОПИСАНИЕ прибора для нахождения геометрической оси цилиндров паро.вых машин и т. и.

К патенту Н. Г. Коноивка и П. Г. Бондаревскогв, заявленному 20 июня

1928 года (заяв. свид. J4 29141).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предмет патента.

Предлагаемый прибор состоит из обоймы, заключающей кулачковую шайбу и снабженной накрест расположенными пазами, в которых помещены линейки со шкалами. Кулачковая шайба служит для раздвижения на одинаковую величину упомянутых линеек и снабжена центровым отверстием для пропуска нити, определяющей геометрическую ось цилиндра при соприкосновении концов линеек с его стенками. Степень износа цилиндра определяется путем отсчета на шкалах линеек величины зазора между концами последних и стенками.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди прибора; фиг.2 — вид его сверху.

В накрест расположенных пазах обоймы Ж помещены снабженные шкалами линейки Ф вЂ” Ф вЂ” Ф вЂ” Ф, концы которых соприкасаются со впадинами кулачковой шайбы Ж Последняя снабжена центровым отверстие и для пропуска нити, служащей для определения геометрической оси цилиндра, и входит одной из своих цапф в выточку обоймы Ж, а другой укрепляется в крышку.

При поворачивании шайбы М, линейки Ф вЂ” Ф вЂ” Ф вЂ” Ф раздвигаются на Д яи и Яп%мтФ

1М 10753 г одннаковущв величину до тех пор, пока концы их не соприкоснутся со стенками цилиндра. При этом положение нити определяет геометрическую ось цилиндра.

Степень износа стенок цилиндра определяется величиной зазора между стенками и концами линеек, отсчитываемой по шкалам на последних.

Прибор для нахождения геометрической оси цилиндров паровых машин и т. д;, характеризующийся применением обоймы Я(, заключающей кулачковую шайбу М, предназначенную для раздвижения на одинаковую величину каждой из помещенных в накрест расположенных пазах в обойме линеек Ф вЂ” Ф вЂ” Ф вЂ” Ф и снабженную центровым отверстием для пропуска через негонити, используЕмой для установления мометрической оси цилиндра при раздвижении линеек до соприкосновения их концов с его стенками, степень изношенности которы определяется путем отсчета на шкалах линеек величины зазора между концами последних и стенками цилиндра.