Устройство для определения времени срабатывании и отпускания электромагнитных реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 107533

Класс 21е, 36

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. К. Давидович

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВРЕМЕНИ СРАБАТЫВАНИЯ

И ОТПУСКАНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ РЕЛЕ

Заявлено 16 апреля 1956 г. за .(а 554002 в Комитет Ilo делам изобретений и откр(я тий нри Совете Министров CC(.Ð

Устройство относится к приборам для испытаний электромагнитных неполяризованных реле стробоскопическим методом

Известны устройства такого рода для проверки электрических параметров неполяризованных реле (тока срабатывания, и отпускания, время срабатывания и отпускания, а также надежности работы контактных групп, то есть отсутствие дребезжания), однако, они являются сложными и неудобными в эксплуатации, так как требуют применения специального прибор, — шлейфного осциллографа.

Отличительной особенностью описываемого устройства, исключающей указанные выше недостатки, является применение мостовой схемы, световой индикатор в которой включается на отрезки времени, соответствующие времени срабатывания и отпускания реле.

В устройстве имеется электродвигатель, на валу которого укреплены световой индикатор и механический прерыватель.

Испытуемое реле включается в прерыватель. В мостовую схему включается обмотка и контактная группа испытываемого реле. Устройство работает следующим образом.

Импульсы тока от механического прерывателя, установленного на валу электродвигателя, поступают в обмотку испытуемого реле и одновременно на селеновый мостик, на противоположное плечо которого подается плюсовой полюс через контактную группу этого же реле, работающую на замыкание и размыкание.

В диагональ моста включен световой индикатор (например, неоновая лампа), который горит при подаче плюсового полюса батареи на одно плечо моста и не горит при подаче плюсового полюса на оба плеча моста.

Световой индикатор, как и механический прерыватель обеспечивающий подачу импульсов тока в обмотку реле, укреплен на валу электродвигателя. При вращении элек№ l07533 контактных пружин реле При наличии последнего светящаяся IIoлоска, определяющая время отпускания, не сплошная, а прерывистая на конце. Величина прерывистой части определяет величину дребез>кания контактных пружин реле. тродвигателя по окружности видны две светящиеся неподвижные полоски, первая из которых (по ходу вращения) соответствует времени от начала поступления тока в обмотку испытуемого реле до замыкания (размыкания) контактной группы реле, т. е. соответствует времени срабатывания реле, вторая — времени от конца импульса до размыкания (замыкания) контактной группы, т. е. — времени опускания реле.

Сравнивая длину светящихся полосок с длиной полного рабочего импульса (свечение л ампочки при отключенной контактной группе) можно определить, соответственно, время срабатывания и отпускания реле в процентах к рабочему импульсу или в единицах времени (м/сек), если известны число оборотов электродвигателя и угловая скорость кулачка механического прерывателя.

Устройство позволяет также на. блюдать и измерять дребезжание

Предмет изобретения

Устройство для определения времени сраоатывания и отпускания электром агнитных реле стробоскопическим методом, снабженное враща1ощимся механическим прерывателем, включенным в цепь обмотки реле, и световым индикатором, эксцентрично установленным на вращающейся оси прерывателя, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, световой индикатор включен в мостовую схему, обеспечивающую ее включение на отрезки времени, соответствующие времени срабатывания и отпускания реле.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. Г. Голаидский, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1741

Поди, к печ. 4/VII-58 r.

Тираж 1350. Цена 25 кон.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровла, 14