Турникетная антенна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ТУРНИКЕТНАЯ АНТЕННА, содержащая симметричный вибратор и две пары дополнительных вибраторов, отличающаяся тем, что, с целью увеличения широкополосности , введены четыре направленных ответвителя, выполненных в виде металлических проводников, размещенных параллельно каждому из плеч симметричного вибратора и -отделенных от них диэлектриком, при этом дополнительные вибраторы разме-щены ортогонально плечам симметричного вибратора, попарно параллельны, ориентированы в противоположные стороны и подключены каждый к одному из металлических проводников направленных ответвителей, причем дополнительные вибраторы одной пары подключены к дальним относительно места запитки концам металли,ческих проводников , размещенных у разных плеч симметричного вибратора, а дополнительные вибраторы другой пары - к ближним концам металлических проводников. (Л ел оо 4 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s g Н 01 Q 21/24

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3439487/18-09 (22) 14.05.82 (46) 23.02.84. Бюл. № 7 (72) В. И. Локтев-Калмыков (53) 621.396.677 (088.8) (56) 1. Шубарин Ю. В. Антенны сверхвысоких частот. Харьков, Изд-во Харьковского университета, 1960, с. 268, рис. Xll, lб.

2. Wi 1kinsoneta k Two commun i ca tions

antennas for the Viking lander spacecraft.

«Int. IEEE AP — S Symp. Progr. and ВфAtlanta», 1974, рр. 214 †2 (прототип). (54) (57) ТУРНИКЕТНАЯ АНТЕННА, содержащая симметричный вибратор и две пары дополнительных вибраторов, отличающаяся тем, что, с целью увеличения широкополосности, введены четыре направленных

„„SU„„1075343 A ответвителя, выполненных в виде металлических проводников, размещенных параллельно каждому из плеч симметричного вибратора и отделенных от них диэлектриком, при этом дополнительные вибраторы размещены ортогонально плечам симметричного вибратора, попарно параллельны, ориентированы в противоположные стороны и подключены каждый к одному из металлических проводников направленных ответвителей, причем дополнительные вибраторы одной пары подключены к дальним относительно места за и итки концам металлических п роводников, размещенных у разных плеч симметричного вибратора, а дополнительные вибраторы другой пары — к ближним концам металлических проводников.

1075343

2,0 ГГц

Составитель В. Саган

Редактор И. Шулла Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

За каз 236/46 Тираж 593 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для приема или излучения электромагнитных волн с вращающейся поляризацией поля.

Известен излучатель турникетного типа из скрещенных взаимно перпендикулярно вибраторов, запитанных в квадратуре (1).

Недостатками турникетного излучателя являются его узкополосность, а также необходимость использования дополнительных цепей питания, состоящих из делителя мощ- 10 ности и 90 градусного фазосдвигающего эле-. мента.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является турникетная антенна, содержащая симметричный вибратор и две пары дополнительных вибраторов (2).

Недостатком известного устройства является его узкополосность.

Целью изобретения является увеличение широкополосности.

Цель достигается тем, что в турникетную антенну, содержащую симметричный вибратор и две пары дополнительных вибраторов, введены четыре направленных ответвителя, выполненных в виде металлических про- 25 водников, размещенных параллельно каждому из плеч симметричного вибратора и отделенных от них диэлектриком, при этом дополнительные вибраторы размещены ортогонально плечам симметричного вибратора, попарно параллельны, ориентированы в противоположные стороны и подключены каждый к одному из металлических проводников направленных ответвителей, причем дополнительные вибраторы одной пары подключены к дальним относительно места запитки концам металлических проводников, размещенных у разных плеч симметричного вибратора, а дополнительные вибраторы другой пары — к ближним концам.

На фиг. 1 изображена турникетная антенна, общий вид; на фиг. 2 — график частотной зависимости коэффициента эллитичности вдоль оси экспериментального образца турникетной антенны.

Устройство содержит симметричный вибратор, плечи которого 1 и 2 возбуждают направленные ответвители в виде металлических проводников 3 с диэлектрическими прокладками 4, и дополнительные вибраторы 5 — 8.

Устройство работает следующим образом.

Плечи 1 и 2 симметричного вибратора через направленные ответвители, представляющие собой металлические проводники 3 с диэлектриком 4 возбуждают дополнительные вибраторы 5 — 8, которые повернуты на 90 и возбуждаются со сдвигом 90 по фазе относительно плеч I и 2. При равенстве амплитуд ортогональных составляющих поля от плеч 1 и 2 и дополнительных вибраторов 5 — 8 антенна излучает электромагнитные волны круговой поляризации.

Как видно из графика (фиг. 2), осевой коэффициент эллиптичности экспериментального образца турникетной антенны равен

0,65 — 1,0 в диапазоне частот 1,2 — 2 ГГц, тогда как полоса частот прототипа и аналогов не превышает 5% fcp (fcp — средняя частота рабочего диапазона).

Технико-экономический эффект обусловлен достигнутой широкополосностью устройства, которая ведет к удешевлению изготовления и настройки турникетных антенн.