Способ футеровки металлических труб термопластичными материалами
Иллюстрации
Показать всеРеферат
¹ 107538
Класс 39а, 17„, 47f, 27
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Д. Ф. Каган и В. С, Конокотин
СПОСОБ ФУТЕРОВКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТРУБ
ТЕРМОПЛАСТИЧНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ
Заявлено 4 ики!я .!56 г. за ¹ 552734 в Комитет ио деиаги изобретений и открытий ири Совете Министров СССР
Предмет изобретения
Известные способы футеровки т13уо термо!! 711стями закл1очяютсг1 либо в нак,7адываиии соответствую-! цей замазки I-Ia внутреннюю поверхность трубы, либо в запрессовке предварительно разогретых термопластичных труб в металлические меньшего диаметра.
Описываемый способ футеровки металлических труб термопластичными матерна:!Ями отличается от существующих спо-o60r! тем, что плотное прилегание трубы из термопласта к стенкам метя 7лической трубы достигается за счет снятия внутренних напряжений в формованной трубе, помс1ценной B терм остат, Способ заключается в том, что вначале при определенном тепловом режиме формуют I ðóîó из термоII,.7астичHîãо материала, вследствие чего в ней возникают значительные внутреннис напряжения. После этого пластмассову1о трубу вводят! з метал",è÷eeêóþ с минимальным зазором мезкду ними и помещают обе трубы в термостат. При температуре 110 — 125, снима!от внутренние напряжения, создавая плотное прилегание пластмассовой трубы к стенкам металлической трубы.
Футеровяпные таким способом трубопроводы в условиях повышенных температур и агрессивных сред нс деформируются.
Способ футеровки металлических труб термопластичными материалами, отличающийся тем, что, с целью чпрощения процесса футеровки, формованный в виде трубы слой футеровки, имеющий внутреннее напряжение, свободно вводят в металлическую трубу и закрепляют путем снятия термообработкой внутренних напряжений в слое термопласти !ного материала.