Способ подавления квадратурных составляющих периодического сигнала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ПОДАВЛЕНИЯ, КВАДРАТУРНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ПЕРИОДИЧЕСКОГО СИГНАЛА , основанный на синхронном накоплении сигнала на накопительных элементах , отличающийся тем, что, с целью повышения точности подавления квадратурных составлякяцих при наличии в сигнале гармоник высших порядков, определяют период следова-. нця сигнала по моментам достижения входным сигналом максимального знач ния , а синхронное накопление сигнала осуществляют путем возвратно-поступательного переключения накопительных элементов в калодом периоде следования сигнала, момент реверса синхронизируют с моментом достижения входным сигналом максигшльного зна-чения на периоде, при этом число накопительных элементов устанавливаI ют превышающим номер максимальной гармоники сигнала. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 H 04 В 1 10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2П 3296330/18-09 (22) 25 ° 05; 81 (46) 23. 02. 84. Вюл. Р 7 (72) A. П. Майстренко и В.-В.Штыхно (71) Московский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции энергетический институт (53) 621.396.721 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

Р 578665, кл. Н 03 Н 7/02, 1977»

2.Гостев В.H. Подавители и компенсаторы квадратурной помехи. N., "Техника", 1971, с. 73-79 (прототип)., !

541 (57) СПОСОБ ПОДАВЛЕНИЯ КВАДРАТУР"

НЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ПЕРИОДИЧЕСКОГО СИГНАЛА, основанный на синхронном накоплении сигнала на накопительных эле„„BU„„1 75420 А ментах, о т л и ч а ю ц и и с я тем, что, с целью повышения точности подавления квадратурных составлякицих при наличии в сигнале гармоник высших порядков, определяют период следова-. ния сигнала по моментам достижения входным сигналом максимального значения, а синхронное накопление сигнала осушествляют путем возвратно-поступательного переключения накопительных элементов в каждом периоде следования сигнала, момент реверса синхронизируют с моментом достижения вхрдным сигналом максимального значейия на периоде, при этом число накопительных элементов устанавливают превышаюшим номер максимальной гармоники сигнала.

10754фО

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоавтоматике для подавления квадратурных составляющих периодического сигнала.

Известны способы подавления квадратурных составляющих, основанные на накоплении сйгнала на накопительных элементах путем их синхронного с сигналом включения в цепь заряда(11

Наиболее близким к изобретению является способ подавления квадратурных составляющих, основанный на синхронном накоплении сигнала на накопительных элементах P2)

Недостаток. известных способов сос таит в том, что при наличии в сигнале высших гармоник не обеспечивается подавление их квадратурных составляющих, а также высокая чувствительность к расфазировке сигнала и опорного напряжения.

Цель изобретения — повышение тОчности подавления квадратурных составляющих при наличии в сигнале гармоник высших порядков.

Поставленная цель достигеатся тем, что согласно способу подавления квадратурных составляющих периодического сигнала, основанному на синхронном накоплении сигнала на накопительных элементах, определяют период следования сигнала по моментам достижения входным сигналом максимального значения, а синхронное накопление сигнала осуществляют путем возвратно-поступательного переключения накопительных элементов в каждом периоде следования сигнала, момент реверса синхронизируют с моментом дости>кения входным сигналом максимального значения на периоде, при этом число накопительных элементов устанавливают превышающим номер максимальной гармоники сигнала.

На фиг. 1 приведена структурная электрическая схема устройства, реализующая предложенный способ подавления квадратурных составляющих периодического сигнала на фиг. 2 временная диаграмма, иллюстрирующая предлагаемый способ подавления квадратурных составляющих периодического си гнала.

Устройство реализующее предложенный способ, содержит зарядный резистор 1, коммутатор 2, блок накопительных конденсаторов 3, блок 4 выделения максимума-максиорума и подстраиваемый формирователь 5 управляющих импульсов.

Способ подавления квадратурных составляющих состоит в следующем.

Входной сигнал 06„(tl запоминается на Я накопительных элеглентaxC„C<" < г устройство реализующее предлагаемый способ работает следующим образ ог>г.

35 Входной сигнал Ugq Ö) поступает . через зарядный. резистор 1 и коммута,,тор 2 на накопительные конденсато ры 3. Одновременно входной сигнал подается на блок 4 выделения макси4р мума-максиморума, с выхода которого импульсы реверса поступают на подстраиваемый формирователь 5 управляющих импульсов, синхронизируя его работу с входным сигналом. Амплитудно-частотная характеристика предлагаемого устройства имеет гребенчатый характер, причем на выходе могут быть восстановлены Й гармоник частоты следования входного сигнала. Число накопительных конденсаторов выбирается из условия превышения номера максимальной гармоники входного сигнала.

Таким образом, коммутация накопительных элементов в возвратно-поступательной последовательности и синхронизация момента реверса последовательности коммутации в момент достижения входным сигналом максимального по амплитуде значения на периоде обеспечивает подавление квадратурных составляющих периодического сигнала.

Включение накопительных элементов в цепь заряда осуществляется в следующей возвратно-поступающей последовательности Сл " С - ... - C а далее следует реверс, т. е. остановка и иэ5 менение направления коммутации на обратное Сг, - С „ - ... - С„

Пол ный цикл коммутации накопительных элементов от С„до С„(фиг. 2) занимает один период следованйя cur ð нала. Момент реверса последовательности коммутации между первым и вто рым подключением в цепь заряда накопительного элемента С> синхронизируется с моментом достижения входным сигналом максимального по амплитуде значения на периоде. При такой возвратно-поступательной последовательности коммутации каждый из конденсаторов подключается в цепь заряда ,дважды за период. При этом каждый накопительный элемент С подключается в цепь заряда в равноотстоящие от реверса момента времени и заряжа,ется до среднеарифметического значения. Таким образом, происходит усреднение значений напряжения во всех симметричных относительно момента реверса точках. Такое симметрирование позволяет осуществить подавление квадратурных составляющих во входном

ЗО сигнале.

Составитель Л. Невдяев

Редактор В. Данко Теехред О.Неце Корректор В. Гирляк

Заказ 518 j50 Тирав 635 Подписное

BIIHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал Hllll "Патент", г.уагород, ул.Проектная,4