Способ индикации мгновенных значений частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4, 71 № 107543

,, С C C P

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. M. Вейсбейн и Э. M. Рубчинский

СПОСОБ ИНДИКАЦИИ МГНОВЕННЫХ ЗНАЧЕНИЙ

ЧАСТОТЫ

Заявлено 19 мая 1949 г. за № 368693 в Гоегехнш<у СССР

Предметом изобретения является спосоо индикации мгновенных значений частоты частотно-модулированных колебаний по моменту совпадения частоты исследуемых колебаний с резонансной частотой формирующего контура.

В некоторых случаях применяется формирование коротких электрических импульсов путем питания частотно-модулированными колебаниями контура, настроенного на одну из частот, лежащих в диапазоне изменений частоты колебаний, детектирования напряжения, возникающего на контуре, и последующего доведения с помощью известных приемов формы полученного импульса до необходимой.

Как известно, при изменении скорости изменения частоты частотно-модулированных колебаний изменяется форма огибающей напряжения на питаемом этими колебаниями контуре. Изменение формы огибающей вызывается конечным временем установления амплитуды колебаний в контуре и зависит от скорости, закона изменения частоты и добротности контура, Вследствие этого определение мгновенного значения частоты, соответствующего моменту возникновения сформированного импульса, становится затруднительным, а знание резонансной частоты контура, с этой точки зрения, становится недостаточным. Возникает необходимость индикации мгновенного значения частоты колебанийй.

Описываемый способ дает возможность определить мгновенное значение частоты частотно-модулированных колебаний, соответствующее моменту возникновения импульса, сформированного путем питания этими же колебаниями резонансного контура и последующего детектирования и преобразования импульса, полученного после детектирования.

Сущность изобретения заключается в том, что, с целью определения мгновенного значения частоты частотно-модулированных колебаний, в колебательный контур, с помощью которого формируются импульсы, дополнительно вводят либо колебания местного калиброванного генератора, либо комплексное сопрот11вление с,)) 1()754;3 помощшо связанного с ним вспомогательного калиброванного контура и о мгновенном значении частоты судят по )ьзстройке местного генератора илп вспомогател l> ного контура, при которой

ПОЯВЛЯ)ОТСЯ ИЗМЕНСНИЯ ФОРМЫ, ПОложснпя или амплитуды сформирова нного импульса.

Описываемый способ индикации можно осуществить при помаши схемы, изображенной на чертеже.

Частотно-модулированные колебания вводятся в контур 1.)С) с помощью катушки связи1. Получающееся на контуре напряженис высокой частоты детектируется и огибающая его используется для получения с помощью формирующего устройства 1 коротких импульсов, которые наблюда ются на экране трубки осциллографа 2. С контуром 1,С) связывают устройство 3, которое может быть либо гетеродином, либо колебательным контуром. Как в том, так и в другом случае при настройке устройства 3 на частоту, равную мгновенному значению частоты частотно-модулированных колебаний, соответствующую по времени моменту возникновения импульсов, на экране трубки осциллографа наблюдается изменение формы, положения или амплитуды импульсов.

Соответствие между частотой настройки вспомогательного контура 3 (или местного гетеродина) и мгновенным значением частоть) колебаний устанавливается с помощью абсолютного метода измерения мгновенного значения частоты.

Если вспомо)ательньш контур имеет высокую добротность, то при подборе связи (достаточно слаООЙ) мОжнО получить весьма выс01гую точность, так как измене))ия амплитуды или положения импульсов n).ìå÷àí>òñ)) при самых незначительных расстройках вспомогательного контура.

Сущность явления заключается в нанесении некоторого ущерба огибающей напряжения на контуре и момент времени, соответствующий моменту возникновения с форм ирова нного импульса, Предмет изобретения

Способ индикации мгновенных значений частоты частотно-модулированных колебаний по моменту совпадения частоты исследуемых колебаний с резонансной частотой формирующего контура, определяемых по огибающей напряжения на формирующем контуре, отлича ющийся тем, что, с целью устранения влияния формы огибающей напряжения на формирующем контуре на точность определения момента совпадения частот, формирующий контур дополнительно связывают либо с калибровочным гетеродином, либо с вспомогательным калибровочным контуром и о мгновенном значении частоты судят по настройке калибровочного гетеродина или вспомогательного контура, при которой появля)отся изменения в форме огибающей напряжения на формирующем контуре.