Устройство формирования и передачи вызывных сигналов по абонентским линиям

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ФОРМИРОВАНИЯ И ПЕРЕДАЧИ ВЫЗЫВНЫХ СИГНАЛОВ ПО АБОНЕНТСКИМ ЛИНИЯМ, содержащее генератор вызывного сигнала, первый вывод которого соединен с первьв выводом источника постоянного тока, а второй вывод генератора вызывного сигнала через последовательно соединенные первый ограничитель тока и первый управляемый контакт соединен с первым выводом блока защиты, второй вывод которого соединен через второй управляемый ,контакт с вторым ограничителем тока, причем третий и четвертый ВЫ19ОДЫ блока защиты соединены с проводами абонентской линии, а пятый вывод блока защиты заземлен, отличающееся тем, что, с целью повышения защищенности от перенапряжений в абонентских линиях , введены дополнительный источник постоянного тока, включенный согласно последовательно с источником постоянного тока, и фазоинвертор , первый и второй выводы которого соединены с первым и вторьои выводами генератора вызывного сигнала, третий вывод фазоинвёрто (Л ра соединен с вторьм выводом второ го ограничителя тока, а четвертый вывод фазоинвертора соединен с вторым выводом дополнительного источника постоянного тока, первый вывод которого заземлен. ел 4 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕО.(ИХ

РЕСПУБЛИК

П9) (11) 3(51) ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н ABTOPCHOl4V СВИДЕТЕЛЬСТВ,Ф (21 ) 334466 3/18-09 (22) 06.10.81 (46) 23.02.84. Бюл. 9 7 (72) В.С. Марков и М.Ж. Габалиныа (71) Рижское ордена Ленина производственное объединение ВЭФ им. B.È. Ленина (53) 621.395.127 (088.8) (56) 1. Патент США Р 3752924, кл.. Н 04 М 19/02, 1973.

2. Патент США 9 4145577, кл. Н 04 М 3/04, .1979 (прототип). (54 ) (57 ) УСТРОЙСТВО ФОРМИРОВАНИЯ

И ПЕРЕДАЧИ ВЫЗЫВНЬИ СИГНАЛОВ ПО

АБОНЕНТСКИМ ЛИНИЯМ, содержащее генератор вызывного сигнала, первый вывод которого соединен с первым выводом источника постоянного тока, а второй вывод генератора вызывного сигнала через последовательно соединенные первый ограничитель тока и первый управляемый контакт соединен с первым выводом блока защиты, второй вывод которого сое= динен через второй управляемый ,контакт с вторым ограничителем тока, причем третий и четвертый выводы блока защиты соединены с проводами абонентской линии, а пятый вывод блока защиты заэемлен, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повыаения защищенности GIT перенапряжений в абонентских линиях, введены дополнительный источник постоянного тока, включенный согласно последовательно с источником постоянного тока, и фазоинвертор, первый и второй выводы которого соединены с первым и вторыч выводами генератора вызывного Е

С2 сигнала, третий вывод фазоинвертора соединен с вторым выводом второго ограничителя тока, а четвертый вывод фазоинвертора соединен с вторым выводом дополнительного источника постоянного тока, первый вывод которого заземлен.

1075441

50

60

Изобретение относится к телефонии, в частности к устройствам пита. ния и передачи сигналов по абонентским линиям.

Известны устройства формирования и передачи вызывных сигналов по абонентским линиям, содержащие источник постоянного тока, генератор вызывного сигнала, токоограничители и управляемые контакты, а также блок защиты, соединенный с абонентской линией, причем вторые выводы блока защиты соединены через последовательно соединенные токоограничители и управляющие контакты с выводами генератора вызывного сигнала и источника постоянного тока j1) .

Однако при этом блок защиты должен содержать элементы, порог срабатывания которых должен лежать выше чем сумма напряжений источника постоянного тока и генератора вызывного сигнала относительно земли, что приводит к низкой защищенности от наведенных в линии напряжений. .Наиболее близким к изобретению. является устройство передачи вызывных сигналов по абонентским линиям, содержащее генератор вызывного сигнала, первый вывод которого соединен с первым выводом источника постоянного тока, а второй вывод генератора вызывного сигнала через последовательно соединенные первый ограничитель тока и первый управляемый контакт соединен с первым выводом блока защиты, второй вывод которого соединен через второй управляемый контакт с вторым ограничителем тока, причем третий и четвертый выводы блока защиты соединены с проводами абонентской линии, а пятый вывод блока защиты заэемлен (2 .

Однако известное устройство не обладает достаточной защищенностью от наведенного в абонентской линии напряжения относительно земли, так как порог срабатывания элементов блока защиты должен быть выше амплитудного значения вызывного сигнала.

Целью изобретения является повышение защищенности от перенапряжений в абонентских линиях.

Цель дбстигается тем, что в устройство формирования и передачи вызывных сигналов по .абонентским линиям, содержащее генератор вызывного сигнала, первый вывод которого соединен с первым выводом источника постоянного тока, а второй вывод генератора вызывного сигнала через последовательно соединенные первый ограничитель тока и первый управляемый контакт соединен.с первым выводом блока защиты, второй вывод котоВНИИПИ Заказ 519/51 филиал ППП "Патент", r, 10

40 рого соединен через второй управляемый контакт с вторым ограничителем тока, причем третий и четвертый выводы блока защиты соединены с проводами абонентской линии, а пятый вывод блока защиты заземлен, введены дополнительный источник постоянного тока, включенный согласно. носледовательно с источником постоянного тока, и фазоинвертор, первый и второй выводы которого соединены с первым и вторым выводами генератора вызывного сигнала, третий вывод фазоинвертора соединен с вторым выводом второго ограничителя тока, а четвертый вывод фазоинвертора соединен с вторым выводом дополнительного источника постоянного тока, первый вывод которого эаземлен.

На чертеже представлена структурная электрическая схема предложенного устройства.

Устройство формирования и передачи вызывных сигналов по абонентским линиям содержит генератор 1 вызывного сигнала, источник 2 постоянного тока, блок 3 защиты, первый 4 и второй 5 управляемые контакты, первый

6 и второй 7 ограничители тока, дополнительный источник 8 постоянного тока и фаэоинвертор 9.

Устройство формирования и передачи вызывных сигналов по абонентским линиям работает следующим образом. При замыкании первогО и второго управляемых контактов 4 и 5 образуется цепь прохождения вызывного сигнала от генератора 1 и фазоинвертора 9 через блок 3 защиты в абонентскую линию. Напряжение вызывного сигнала с выходов генератора

1 и фазоинвертора 9 складывается так же как и напряжение от источников 2 и 8 постоянного тока, вследствие чего напряжение на каждом проводе абонентской линии может быть уменьшено в два раза по отношению к земле. Ограничители тока служат для защиты генератора 1 и источников 2 н 8 постоянного тока от короткого замыкания в тракте.

Таким образом, при сохранении величины напряжения между проводами линии напряжение их относительно земли снижается .вдвое, что позволяет использовать в блоке 3 защиты элементы с низким порогом срабатывания, позволяющие повысить защищенность от наведенных напряжений.

Использование предлагаемого устройства позволяет испольэовать в оборудовании телефонных станций полупроводниковые элементы, повысить плотность монтажа и уменьшить вероятность поражени я тоКом обслуживающего персонала .

Тираж 635 Подписное ужгород, ул„ Проектная,4