Захватное приспособление для контейнеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35в, 6 ;

Pk 1Î7548

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. М. Долгов

ЗАХВАТНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ КОНТЕЙНЕРОВ

Заявлено 27 сентября 1956 г. за № 558182 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Захватные приспособления для контейнеров, выполненные в виде подвешивяемой на крюк подъемного крана рамы, на которой монтирован рычажный механизм с захватными крюками и двигятечь для управления ими, известны.

Недостатком этих захватных приспособлений является отсутствие механизма для подвода захватных крюков к кольцевым приборам контейнера.

Описываемое захватное приспособление свободно от этого недостатка.

Сущность изобретения заключается в том, что рама приспособления соединена с серьгой для его навешивания на крюк подъемного крана поворотной головкой, для поворота которой на серьге установлен электродвигатель с редуктором.

9 качестве двигателя для приведения в действие рычажного механизма для вывода захватных крюков из кольцевых приборов контейнера в приспособлении применен электромагнит.

На чертеже изображено захватное приспособление, вид сбоку.

Рама 1 захватного приспособления образована двумя соединенными поперсчными траверсами. На концах каждой пз траверс имеются конусные направляющие 2 и захватные крюки 3, удерживаемые на ушках прп помощи рычагов и шарниров. Кроме того, крюки поддерживаются на четырех тягах 4, сходящихся наверху и монтируемых на общей подвесной траверсе 5, которая центральным болтом б, через поворотную головку, 7, удерживается на серьге 8. Серьга

8 надевается на крюк подъемно о крана и неподвижно закрепляется зажимом,ня чертеже не показано).

Между траверсами рамы, на основании 9 установлен электромагнит 10 с якорем, имеющим на конце рычажную систему 11. Последняя состоит из двуплечих рычагов, взаимодействуюгцих с тягами 12, передвигающимися внутри рамы 1 при включении и выключении электромагнита и передвижении сердечника.

Поворотная головка 7 состоит из неподвижно укрепленного на цапфе серьги 8 редуктора с электродвигателем 18 и электромагнитным тормозом. Под электродвигателем установлена стойка 14 с тремя сколь№ 107548 зящими контактными пальцами с подведенным к ним электрическим проводом, идущим от пульта управления из кабины крановщика.

Пальцы скользят по кольцам 15 приемника, который обеспечивает подачу электроэнергии, через провод, идущий к, электромагниту. Подводка электр оэнер ги и к электродвигателю производи гся по отдельному проводу, выведенному к пульту управления в кабину крановщика.

Действие захватного приспособления основано на том, что при зацепке контейнера, оборудованного кольцевыми захватными приборами, приспособление подводится к белым полосам, соединяющим проемы, на возможно близкое расстояние и устанавливается в створе.

Установка захватного приспособления осуществляеТся опусканием крюка подъемника с одновременным нажатием кнопки магнитного пускателя электродвигателя и электромагнитного тормоза, чем обеспечивается поворот рамы приспособления.

Затем захватное приспособление опускается и автоматически зацепляется за кольцевые приборы контейнера. После этого контейнер может быть перенесен и установлен краном на любое место. Отцепка крюков 3 может быть произведена при полном соприкосновении рамы 1 с поверхностью контейнера и ослаблении тяг нажатием кнопки электромагнита, вследствие чего тяги 12 выдвигаются за предел траверс и, упираясь в крюки 3, отводят их на расстояние, повзоляющее свободному подъему отцепленного от контейнера захватного приспособления.

Предмет изобретения

1. Захватное приспособление для контейнеров, выполненное в виде подвешиваемой на крюк подъемного крана рамы, на которой монтирован рычажный механизм с захватными крюками и двигатель для управления ими, отличающееся тем, что, с целью облегчения подвода захватных крюков к кольцевым приборам контейнера, рама приспособления соединена с серьгой для навешивания на крюк подъемного крана поворотной головкой, для поворота которой на серьге установлен электродвигатель с редуктором.

2. Захватное приспособление по п. 1, отлич ающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, в качестве двигателя для приведения в действие рычажного механизма для вывода захватных крюков из кольцевых приборов контейнера применен электромагнит.