Устройство для автоматической укладки расфасованных пачек и штучных изделии в ящики

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J9 107549

Класс 81а, 3„, СССР

Ригов;г.7.„.7 . г7

88T8IlT

Ь

7 f77" 1

1 7

7 l! l7 7 j

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

М. В. Гохман и А. И. Решетников

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ УКЛАДКИ

РАСФАСОВАННЫХ ПАЧЕК И ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

В ЯЩИКИ

Заявлено 24 октября 1956 г. в 1(огиитст Ilo lета7я иаобрстсIIIIil и открытий при Совете Министров СССР за М 559626

Устройства для автоматической у.кладки расфасованных пачек и штучных изделий в ящики, снабженные подводящим пачки или изделия транспортером и одноручьевым транспортирующим желобом, поворотным в плоскости дпа относительно мпогоручьевого желоба с числом ручьев, соответствующим числу вертикальных рядов в одном горизонтальном ряду уложенных в ящик пачек, известны. Но в этих устройствах нет простого и надежного конструктивного решения последовательной укладки смежных рядов пачек параллельных одной из стенок ящика.

В описываемом устройстве для образования смежных рядов пачек многоручьевой желоб выполнен поворотным вокруг горизонтальной оси так, что его нижний конец периодически перемещается от одной стенки ящика к противоположной.

Многоручьевой желоб на нижнем конце сйабжен автоматически управляемой заслонкой для удержания находящихся в желобе изделий после укладки в ящик последней пачки. Для направления и удержания в ящике в требуемом положении поданных пачек или изделий в ящик вставляется кассета, На фиг. 1 схематически изображено устройство, вид сбоку; на фпг.

2 — вид по стрелке А на фпг. 1.

На раме устройства монтирован подводящий расфасованныс пачки или штучные изделия транспортер 1. к которому примыкает наклонный лоток 2, а к выходному концу последнего — одпоручьсвой желоб 3. желоб выполнен поворотным в плоскости своего дна относительно многоручьевого желоба 4, поворотного вокруг горизонтальной оси. ь1исло ручьев в этом желобе, соответствует числу вертикальных рядов пачек или изделий в одном горизонтальном ряду. В наклонном лотке 2 вмонтирована счетная звездочка 5, включа1ощая после пропуска установленного числа пачек электродвигатель б поворота одноручьевого желоба 3.

Для установки одноручьевого желоба 3 против каждого ручья желоба 4 предназначены контакты 7 выключения электродвигателя б, управляемые желобом.

¹ 107549

Переключагели 8 и 9 предназначены для реверсирования электродвш атсля 6 привода одноручьевого

B к р а Й н и х Il o, I o)h p H H H x, а

«ыключа, ели 10, 11- — для включения в этих же положениях электро-! вигателя 12 поворота в вертикальной плоскости многоручьевого желоба 4. Многоручьсвой желоо снабжен на выводном конце заслонкой

18, управляемой электромагнитом

14, включаемым под воздействием последней пачки или изделия, поступившего в ящик. Для установки ящиков предназначен перемещаемый в вертикальном направлении стол 15, механизм опускания которого включается последней пачкой.

Кассета 16, устанавливаемая в ящике 17, предназначена для направления пачек и удержания их в ящике в требуемом положении.

Укладка пачек или изделий в ящики производится следующим образом.

Упакованная пачка или штучное изделие, предназначенное для укладки в яшик, транспортером 1 передается на лоток 2. Опускаясь по лотку 2, пачка поворачивает звездочку 5. Сделав один оборот, (после прохождения по лотку 2 трех или большего количества пачек, в зависимости от глубины ящика) звездочка включает электродвигатель б, который поворачивает желоб 8 на некоторый угол и подводит его к следующему ручью многоручьевого желоба 4. При подходе желоба 8 к очередному ручью, находящийся с другой стороны желоба упор нажимает на один из контактов 7, включает электродвигатель и фиксирует желоб 8 в определенном положении.

После прохождения трех пачек звездочка 5 делает следующий оборот, .снова включает электродвигатель б, и желоб 8 подводится к следующему ручью, нажимает следующий контакт 7 и вновь выключает электродвигатель б. Такое перемещение желоба 8 происходит периодически и подводит его в левое и правое крайние положения, где желоб нажимает на переключатель 8 или 11 и на кнопку 9 или 10, включающую электродвигатель 12 вертикального перемещения желоба 4. желоб 4 геремешается на одно гнездо в вертикальной плоскости, кнопка «стоп» фиксирует это положение. Дальнейшее передвижение пачек по лотку 2 включает электродвигатель 6 и поворачивает жеloo 8 в обратном направлении, заполняя постепенно весь ряд. П о дх о д я в и р а и и е е положе;- ие, желоб снова нажимает переключатель 8 и кнопку 10, снова срабатывает электродвигатель 12 вертикального перемещения, подводя желоб 4 и следующему ряду гнезд кассеты.

Таким образом происходит заполнение всех гнезд кассеты 16, вставленной в ящик 17.

После опускания последней пачки происходи г включение электромагнита 14, поворачивающего заслонки 18, и привода опускания ящика вниз (на высоту ящика). Переместившись вниз, подъемный стол 15 включает привод отвода загруженного ящика и подачи пустого.

Став на место, .пустой ящик нажимает на кнопку привода подъемного стола, подводя его в рабочее положение, и обесточивает электромагнит 14 заслонок 18, задерживающих некоторое количество пачек, поданных в кассету во время смены загруженного ящика.

Подача пачек происходит беспрерывно. Порядок работы желобов вертикального и горизонтального перемещения повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматической укладки расфасованных пачек и штучных изделий в ящики, снабженное подводящим пачки или изделия транспортером и одноручьевым транспортирующим желобом, поворотным в плоскости дна относительно многоручьевого траспортирующего желоба с числом ручьев, соответствующим числу вертикальных рядов пачек или изделий в одном горизонтальном ряду, о тл и ч а ющ е е с я тем, что, с целью образования смежных рядов, параллельных одной из стенок ящика, многоручьевой желоб выполнен поворотным вокруг горизонтальной оси так, чть

¹ 107549

Фиг. 1 ка

/é его нижний конец в процессе укладки перемещается от одной стенки ящика к другой, противоположной.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью удержания в многоручьевом желобе находящихся в нем изделий после укладки последней пачки или изделия, нижний конец многоручьевого желоба снабжен автоматически управляемой заслонкой.

3. В устройстве по пп, 1 и 2 применение вставляемой в ящик кассеты для направления и удержания в требуемом положении изделий в процессе их укладки.

4. В устройстве по пп. 1 — 3 применение счетной для поданных изделий звездочки, управляющей включением электродвигателя для перемещения одноручьевого желоба.

¹ 107549

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандзртгнз. 1!одп. к печ. 19/Vill-1957 г. Объем 0,25 и. л. Тираж,300. Цена 50 к оп.

Гор. Алатырь, т;шогра »is; ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 5292