Устройство для шлифования и затылования резьбы на резьбообразующем инструменте

Реферат

 

1. Устройство для шлифования и затылования резьбы на резьбообразующем инструменте, содержащее установленные в передней и задней бабке станка рабочие центра с механизмом передачи вращения от шпинделя на заготовку инструмента, закрепленную в указанных центрах, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства и снижения трудоемкости изготовления резьбообразующего инструмента, оно снабжено механизмом дополнительного возвратно-поступательного перемещения заготовки, выполненным в виде установленного с возможностью осевого перемещения на центре передней бабки, торцового кулачка с двумя дорожками качения с выступами, смещенными относительно друг друга по окружности, и установленного на станине станка держателя с регулируемым упором с механизмом его переключения, причем указанный упор взаимодействует с дорожками качения торцового кулачка, а механизм его переключения - с центром передней бабки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизм переключения регулируемого упора выполнен в виде взаимодействующих между собой и установленных в держателе пары конических зубчатых колес и пары цилиндрических прямозубых шестерен, одна из которых установлена на центре передней бабки станка, а одна из конических зубчатых колес жестко связана с регулируемым упором, а другая расположена на одной оси с прямозубой цилиндрической шестерней.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что регулируемый упор выполнен в виде двух полудисков с выступами, которые сдвинуты относительно друг друга в осевом направлении.