Гидравлический насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 107557

Класс 59 с, 1

СССР

8Р бил;д

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ КтяниЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Берсенев и Л. А. Юткин

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ НАСОС

Заявлено 20 декабря 1956 г. за № 562424 в I".îìèòñò но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гидравлические насосы с нагнетательной камерой, снабженной двумя электродами, используемыми для получения электроискровых разрядов и импульсов давления жидкости, и тарельчатым клапаном обычной конструкции известны.

С целью обеспечения более эффективной работы в описываемом насосе нагнетательная камера расположена в ресивере, что позволяет применить нагнетательный клапан с увеличенным проходным сечением.

На чертеже изображена схема .насоса. Насос состоит из ресивера 1 и двух цилиндрических оснований 2, на которых установлены подпружиненные кольца 8, ограничивающие совместно с основаниями нагнетательную камеру 4 и образующими нагнетательныи клапан.

Камера 4 снабжена двумя электродами 5 и б для получения повторяющихся электроискровых разрядов и импульсов давления в жидкости, заполняющей камеру.

При возникновении давления в камере 4 кольца 8, перемещаясь в противоположных направлениях, передают давление жидкости, находящейся в ресивере, и вытесняют ее через нагнетательный канал 7. Одновременно с этим происходит выбрасывание жидкости, из камеры в ресивер действием электроискрового разряда через зазор между кольцами 3 клапана.

Обратное перемещение колец 3 в закрытое положение происходит под действием пружин.

Подвод жидкости в камеру 4 производят через канал 8.

Предмет изобретения

Гидравлический насос с ресивером и нагнетательной камерой, снабженной двумя электродами для получения электроискровых разрядов и импульсов давления жидкости, отличающийся тем, что, с целью обеспечения более эффективной работы насоса, нагнетательная камера расположена в полости ресивера и ограничена нагнетательным клапаном, выполненным в виде двух подпружиненных колец, установленных на основаниях камеры с возможностью перемещения. Цо 107557

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Подп. к печ. 2/ЧШ 1957 г. Объем 0;125 п. л. Тираж 700. Цена-25 коп, Сегежская типография Полиграфиздата КАССР. г. Сегежа. Зак. 1503.