Гидравлический многопетельный затвор к отопительным паровым котлам низкого давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 36с, 12а, ¹ 1О7560

6ССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Кудряшов

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ МНОГОПЕТЕЛЬНЫЙ ЗАТВОР К

ОТОПИТЕЛЬНЫМ ПАРОВЫМ КОТЛАМ НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ

Заявлено 9 апреля 1956 г за № 550750 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение имеет целью усовершенствовать многопетельный гидравлический затвор, предупреждающий черезмерное повышение давления в отопительных паровых котлах. Существующие для этой цели многопетельные гидравлические затворы, выполненные в форме змеевика, после срабатывания требуют значительного времени для зарядки, вследствие необходимости снизить давление пара на котле почти до нулевого значения.

Описываемая конструкция многопетельного затвора ликвидируетэтот недостаток тем, что затвор составлен из колонок, выполненных по типу

«труба в трубе», причем каждая из колонок снабжена третьей трубой, расположенной по оси внутренней трубы и сообщающей паровое пространство, образуемое между основными трубами колонки, с ее верхней частью, соединенной с входом следующей колонки. При таком устройстве в верхних частях каждой из колонок образуются паровые подушки, наличие которых уменьшает время для зарядки затвора после его срабатывания.

На фиг. 1 изображен продольный разрез колонки затвора; на фиг. 2 схематически изображен затвор из трех колонок.

Каждая из колонок состоит из наружной трубы 1, в полости котороч размещены; труба 2 с выкидным патрубком 3 и вспомогательная труба 4 с водоотделителем 5 на верхнем конце. На колонке, кроме того, имеются штуцеры: б — для входа пара, 7 — для заполнения колонки водой из водопровода, 8 †д слива избыточной воды, 9 — для опоражнивания колонки и 10 — для установки контрольного крана при заливке водой. В верхней части наружная труба снабжена ребрами 11, служащими для лучшего охлаждения воды, заполняющей колонку.

Пер в а я колонка собр а нного. и з тр ех колонок затвора присоединена к котлу трубой 12, а трубой 13 в к водопроводу. Последняя колонка снабжена выкидной трубой 14 и сливной

15. Трубы 1б предназначены для последовательного соединения между собой отдельных колонок в многопетельный затвор.

Применение вспомогательной трубы в последней колонке не обяза№ 107560 тельно, так как ведет к лишнему расходу пара и конденсата.

Затвор работает следующим обра- зом.

Во время растопки котла, затвор заполняется водой через первую колонку до появления воды из сливной трубы, после чего затвор подключается к котлу.

Повышение давления в котле вытесняет лишнюю воду из колонок затвора.

При нормальном давлении в кот.че пар барботируется через воду во вспомогательных трубах и образует в их верхних частях паровые подушки. Наличие водоотделителей на концах вспомогательных труб обеспечивает подачу этого пара ко всем колонкам затвора.

При повышении давления в котле выше допустимого затвор полностью освобождается от воды и открывает свободный выход пару из котла, а нри падении давления зарядка затвора осуществляется путем заполйения его водой через первую колонку.

Предмет изобретения

1. Гидравлический многопетельный затвор к отопительным паровым котлам низкого давления, отдельные секции (петли) которого образованы колонками, выполненными по системе «труба в трубе», о тл и ч а ющи йся тем, что, с целью ускорения зарядки аппарата после его срабатывания, колонки снабжены третьей (вспомогательной) трубой, расположенной по оси внутренней трубы данной колонки и сообщающей паровое пространство, образованное между основными трубами колонки, с ее верхней частью, соединенной с входом другой колонки, составляющей следующую секцию (петлю), для образования в ней паровой подушки.

2. В затворе по п. 1 применение водоотделителей, расположенных на выходных концах вспомогательных труб, с целью улавливания воды, увлекаемой паром.

¹ .107560

Фиг. 2

Отв. редактор Л. Г. Голаидский

Стандартгиз. Поди. к печ. 8/Х 1957 -. Объем 0,25 п. л. Тираж 40О Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам иэобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 2817.