Устройство для измерения и регистрации элементов волн в открытом море

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 26 № 107568

СССР

1 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Ф. 5еляев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ

ВОЛН В ОТКРЫТОМ МОРЕ

Заявлено 7 мая 1956 г, за № 551208/26 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Измерение и регистрация элементов волн в открытом море цри помощи поплавка с рео татом, образующим вместе с соединительными проводами два плеча электрического моста, другие два плеча которого образованы установленными на берегу или судне усилителем с осциллоскопичеоким индикатором на выходе, известны.

В этих устройствах поплавок при помощи тро,"а сочленен с опущенным на некоторую глубину индикатором его вертикальных движений, например, гидростатическим приемником давления, с вертушкой управляющего работой электрического преобразователя, что снижает точность измерения и регистрации элементов волн.

Описываемое устройство свободно от указанных недо,"татков и отличается от известных тем, что внутри поплавка помещен подпружиненный груз, имеющий собственную частоту колебаний, которая больше чаcToTbI вынужденных колебаний поплавка при любой волне, и автоматически передвигающий скользящий контакт реостата в соответствии с ускорением поплавка на волне.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство; на фиг. 2 схематически показана конструкция поплавка; на фиг. 3 — схема усилителя.

Устрой ство состоит из поплавка 1, располагаемого в море на.расстоянии до 5 км от берега, кабеля 2, троса 3 и якоря 4 (см. фиг. 1). Трос с кабелем на некоторой длине поддерживаются у поверхчости моря, затем кабель опускается на дно к якорю, откуда его конец протягивается к усилителю. На выход усилителя подключен шлейф осциллографа, на экране которого и наблюдается морское волнение.

Поплавок представляет собой прямило Уатта, на которое подвешен груз 4 (см. фиг. 2), удерживаемый пружинами 5 в среднем положении; к грузу присоединен контакт б, скользящий по реостату 7.

Реостат с двумя проводами кабеля образует два плеча электрическоr0 моста, другие два плеча которого расположены в усилителе. Контакт № 107568 передает снятое напряжение на измерительную диагональ моста. Период колебаний груза, уравновешенного пружинами, больше периода колебаний поплавка при любой волне.

Для сохранения вертикального положения к поплавку снизу подвешен груз 8.

Усилитель имеет полосу пропускания от нуля до 10000 гн На входе усилителя стоит цепочка С для двухкратного интегрирования сигнала.

Эта цепочка и ограничивает полосу пропускания усилителя рабочим диапазоном частот Усилитель сделан на полосу частот, начиная от нуля для того, чтобы сдвиг фазы, вносимый им, был предельно мал. Переходные конденсаторы, даже очень большой емкости, вносят непоправимые искажения на самых низких частотах диапазона. Искажения же, вносимые интегрируюшей цепочкой, учитываемы и сравнительно невелики. На выходе усилителя применен вакуумный термопреобразователь.

Предмет изобретения

1. Устройство для измерения и регистрации элементов волн в QTKpbfтом море при помощи поплавка с реостатом, образующим вместе с соединительными проводами два плеча электрического мо"та, другие два плеяа которого образованы установленным на берегу или судне усилителем с осциллоскопическим индикатором на выходе, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью преобразования колебаний поплавка на любой волне в электрические величины, внутри поплавка помещен подпружиненный груз, имеющий собственную частоту колебаний большую частоты вынужденных колебаний поплавка при любой волне и автоматически передвигающий скользящий контакт реостата в соответствии с ускорением поплавка на волне.

2. Устройство по и. 1, о тли ч ающееся тем, что, с целью реги;трации формы волны в неискаженном виде и определения силы волнения, на входе усилителя применена двойная интегрирующая цепочка, а на выходе — вакуумный термопреобразователь.

Фиг. 1