Способ проверки точности юстировки зеркал-компенсаторов кинопроектора мехау

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N; 1(0570

1 лисс l2li,, 34о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ ЕтКниЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Ермаков

СПОСОБ ПРОВЕРКИ ТОЧНОСТИ ЮСТИРОВКИ ЗЕРКАЛ. КОМПЕНСАТОРОВ КИНОПРОЕКТОРА МЕХАУ

Заявлено 23 и оля 1956 г. за № 555215 в Комитст по делам изобретений и открытий прн Совсте Министров СССР

Юстировка зеркального компенсатора в кинопроекторах Мехау обычно производится при помощи тестфильмов, применяемых для проверки обычных кинопроекторов с прерывистым двин ением фильма, путем проекции тестфильма на матовое стекло.

Изображение на матовом стекле рассматрпвается при движении фильма через мпкроскоп с сеткой и по смещению изображения определяется качество юстировки

Проверка качества с помощью тсстфпльмов IIc является оптимальной, так как тестфильмы изготовляются с погрешностями, достигающими 0,02 н и.

Описываемый способ юстировки зеркального компснсатора исключает применение тестфильмов и связанные с ними погрешности.

На чертеже изображена схема юстировки, при которой оптическая система кинопроектора Мехау помещается в параллельном ходе лучей между двумя коллиматорами. Со стороны источника света 1 устанавливается коллиматор 2, в фокальной плоскости которого помещен тест-объект, имеющий границу между темным и светлым полем или два взаимноперпендикулярных штриха. Линза, служащая конденсором источника света 1, при этом снимается.

С противоположной стороны оптической системы проектора вместо длин нофокусного объектива устанавливается второй коллиматор 3 с окуляром (зрительная труба), в фокальной плоскости которого установлена штриховая измерительная сетка.

При вращении барабана с зеркалами-компенсаторами, одно из которых 4 отражает световой поток от источника света и следит за движением фильма, а второе 5 компенсирует движение изображения, в плоскости на фоне сетки получается неподвижное изображение тест-объекта в том случае. если зеркалакомпенсаторы установлены абсолютно правильно.

Если зеркала-компенсаторы установлены неверно, то изображение тест-объекта будет колебаться. О степени неточности юстировки можно судить по величине колебаний изображения тест-обьекта, определяемой измерительной сеткой.

Предмет изобретения

Способ проверки точности юстировки зеркал-компенсаторов кинопроектора Мехау, î r л и ч ающийся тем, что, с целью увеличения чувствительности и точности юстировки, в проектор» взамен конденсора устанавливают коллиматор, в фокальной плоскости которого помещен тест-объект, например, в вид» двух взаимно-перпендикулярных штрихов, а взамен объектива устанавливают on,юстированную на бесконечность зрительную трубу, в фокусе окуляра которой помещена сетка с делениями, после чего зеркала юстируют по минимальным биениям наблюдаемых в окуляре перпендикулярных штрихов.

Оть. редактор И. В. Макаров

Стандартгив. Поди. к псч. 12/VIII 1957 г. Оо ьсм 0,125 п. I. Тираж 900 Ц. 25 коп.

Бсломорская типография Полиграфиадата hACCP. г. Бспоморск. Заи. 807.