Устройство для зажигания газоразрядных электровакуумных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21f Мв:.

СССР

On VCAHVE |i|ЗО Т|=|-|| 1(=(К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Дубас

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИГАНИЯ

ГАЗОРАЗРЯДНЫХ ЗЛЕКТРОВАКУУМНЪ|Х

ПРИБОРОВ

Звяке(оно 31 января 1956 г. за М . (-,0()72/155177 в Министерство раяиотехнической вромыи(яенности

Основ((ой зад((чей flPII РЯЗРЯ00ткс пускорегулиру(ощих аппаратов для газорязрядных ламп является возможность получения высокого папря>кения холостого хода для зя>кигяния и обсспсчения стабилизации разряда с минимальными потерями и высоким коэффициентом мощноC TH.

Iln методу получения высокого напряжения для зажигания ламп в c пускорсгулирующис аппараты

i!0HcII0 разбить H три грх:ппы:

1) аппараты, в которых повышение напряжения осуществляется трансформацией (трансформаторы и явтотря сформаторы с. рассеянием). Э!11 «ппяряты име(от большие потери и габариты при ш(зком коз()н)!Ициснтс мощности;

2) аппараты с индукционными или импульсными зажигателями, которые имеют боя(ее высокие показатеIH, гсм аппараты первой группы, но недостаточно надежны и дают больI!I0H р330р0с по Вр(3lcни з !жигяния, 3) аппараты, в которых повышение (гапряжсн((я;(ост(пг((ется вследстьч(е резонанса. 11едостатком этих яппар гров является сильное сни>кенис срока 0.1; жоы л(l;l и из-заl Нскяженной формы кривой тока.

В предлагаемом бестрянсформаторном устройстве для зажигания газорязрядных ламп получение высокого и я и р я ке ни я холостого хода (заж.(гяющего напряжения) достигается в результате сложения напряжения сети переменного тока с постоянной составляющей напряжения ня балластном конденсаторе, заряхк(пощсзlcя (Lpcз ВыпряMитель, вклю;еш(ый (шряллельпо лампе, Ня фиг. 1 приведена схема предлагаемого устройства, дающая удвоешк. Il p,ïðÿ ê IIIISI сети и на фпг. 2 схема, дяю(цяя утроение !

i àl ïðÿ ке l l пя.

3, ice!:: г! -1 <130РЯ313ядна(! Лампа;

К- - кoiiдеиc;! lop,,,(р — дроссель, В— выпрям(пель, К -ограничивающее сон рот((в ici 1 lie.

Прп идсяльл ых выпрямителях и ко((де((с;13 (1рях (выг(ряз!итель нс имеет обр;гпюг0 тока, я конденсатор не имеег утечки) конденсатор заряжается до амплитудного напряжения сети. Амплитудное значение напряжения зажигания.

1 IH (Х(Х!Ы \ (!0CIIIIH № 107586 для схемы утроения U., -3 / 2 U, Параметры дросселя Др и конденсатора К должны выбираться из условия нормальной стабилизации разряда лампы Л в рабочем режиме.

Величина рабочего напряжения конденсаторов К должна быть не менее амплитудного напряжения сети. Величина допускаемой амплитуды обратного напряжения выпрямителя должна быть пе менее u, "и.

Величина ограничивающего сопротивления R выоирается такой, чтобы время заряда конденсатора

К составляло 0,5+! сек.

При этих условиях величина сопротивления составляет около

100 кол и дополнительные потери, вносимые цепочкой, весьма малы (для 30 вт люм1шесцентной лампы, включаемой по схеме утроения, меньше 0,5 вт) .

Так как на кривую напряжения сети накладывается постоянная составляющая, то зажигание лампы происходит всегда на одной и той же фазе.

Малогаоаритные высоковольтные германисвые диоды позволяют выполнять предлагаемое устройство в весьма малых габаритах, Основными достоинствами устройства являются: малые потери, высокий cos и большой срок службы ламп, вследствие отсутствия факторов, вредно влияющих на него (искажение формы кривой тока или влияние большой емкости, подключенпой параллельно лампе).

Устройство может быть использовано для накального и безнакального зажигания люминесцентных или других газоразрядных ламп.

Предмет изобретения

Устройство для зажигания газоразрядных электровакуумных приборов, о т л н ч а ю щ е е с я тем, что в пем, с. целью подачи повышенного напряжения в период зажигания прибора, последовательно с лампой включен конденсатор, заряжаемый через выпрямитель, включенный параллельно лампе,