Сборная обделка туннеля из железобетонных фасонных блоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 191, 1

М 107587

СССР

ВЪ е; н -

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. И. Сапуненко

СБОРНАЯ ОБДЕЛКА ТОННЕЛЯ ИЗ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ

ФАСОННЫХ БЛОКОВ

Заявлено 22 марта 1956 г. за ¹ 372/455178 в Мнннстерство транспортного стронтельства

Предмет изобретения

Сборная обделка тоннеля из железобетонных фасонных блоков с непараллельными клиновидно срезанными внутрь обделки торцовыми гранями, отличающаяся тем, что, с целью прочного соединения колец блочной обделки и исключения перемещения их относительно друг друга, продольные грани блоков, параллельные поперечному сечению тоннеля, снабжены

В известных сборных железобетонных обделках связи между отдельными элементами в кольце и между отдельными кольцами обделки осуществляются посредством болтовых соединений или закладных деталей, что усложняет и удорожает производство работ.

Существует также сборная обделка тоннеля из железобетонных фасонных блоков с непараллельными клиновидно срезанными внутрь обделки торцовым и гр анями.

Предлагаем ая по изобретению сборная обделка характеризуется использованием последней.

Отличительная особенность ее состоит в том, что, с целью прочного соединения колец обделки и исключения перемещения одного из них относительно другого, продольные грани блоков, параллельные поперечному сечению тоннеля, снабжены углублениями и выступами. Такая форма блока обеспечивает взаимную связь блоков в кольце и смежных колец между собой в собранной обделке без применения болтовых соединений или закладных деталей.

Блок имеет два отверстия для нагнетания раствора за обделку и два рыма для захвата блока при его укладке и транспортировке.

На фиг. 1 показан общий вид обделки тоннеля; на фиг. 2 — поперечное сечение обделки.

Здесь рымы для захвата блока обозначены цифрой 1, а отверстия для нагнетания раствора за обделку — цифрой 2.

На фиг. 3 представлен вид обделки с внутренней стороны (левая часть чертежа) и вид обделки с вненгнсй стороны (правая часть чертежа) .

М 107587 фиг. 2 углублениями и выступами, в котсрые заходят соответственно выступы и углубления блоков смежных колец.